Название

Вопросы относительно содержимого и внешнего вида https://DoubleBrick.ru .

Модератор: Renamer

Hitokiri

Название

Сообщение Hitokiri »

Всегда было интересно, а откуда такое название у форума? Почему была избрана именно эта деталь?
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Название

Сообщение Hor »

В старой версии сайта на эту тему была специальная страничка. Нужно её будет вернуть - сделаю сегодня вечером по приезду домой.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):В старой версии сайта на эту тему была специальная страничка. Нужно её будет вернуть - сделаю сегодня вечером по приезду домой.
Буду благодарен. Очень интересно и, думаю не только мне...
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Совсем не вечером, но сделал:

http://www.doublebrick.ru/about/name
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Совсем не вечером, но сделал:

http://www.doublebrick.ru/about/name
Прочел, спасибо :) Хотя для меня все-равно загадка - почему же не избран тот, наиболее большой кирпичик, который, как вы сказали, был чуть ли не первой деталью лего. Это видимо из-за его неблагозвучного названия?
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

По совокупности причин:
- у него нет такого "специального" названия, то есть непонятно как называть домен - standardbrick ???
- кирпичик 2x4 слишком уж везде раскручен и встречается очень часто в разных местах

А элемент 1x2 как раз наоборот, имеет свои особенности, которые и легли в основу брэнда-торговой марки, и практически не обыгран в разных других местах (сайтах). Кроме этого название домена doublebrick, как оказалось на тот момент, странным образом было свободно практически во всех зонах (сейчас это далеко не так, хотя я лично регистрировался только в зонах RU/COM).
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):По совокупности причин:
- у него нет такого "специального" названия, то есть непонятно как называть домен - standardbrick ???
- кирпичик 2x4 слишком уж везде раскручен и встречается очень часто в разных местах

А элемент 1x2 как раз наоборот, имеет свои особенности, которые и легли в основу брэнда-торговой марки, и практически не обыгран в разных других местах (сайтах). Кроме этого название домена doublebrick, как оказалось на тот момент, странным образом было свободно практически во всех зонах (сейчас это далеко не так, хотя я лично регистрировался только в зонах RU/COM).
Вот теперь очень понимаю :)

Я кстати неделю назад загорелся сделать русскоязычный ресурс (благо средства позволяют) вроде бриклинка. Ну тоесть каталога коллекционеров, только более вменяемого и для Русских. Но понял что мне неоткуда брать материал (например старые наборы), да и нужно ли это тут в России...

Это я к тому что делать что-то новое всегда сложно. потому - большой респект Вам.
Hitokiri
georg

Сообщение georg »

Hitokiri писал(а):

Я кстати неделю назад загорелся сделать русскоязычный ресурс (благо средства позволяют) вроде бриклинка. Ну то есть каталога коллекционеров, только более вменяемого и для Русских. Но понял что мне неоткуда брать материал (например старые наборы), да и нужно ли это тут в России...

Это я к тому что делать что-то новое всегда сложно. потому - большой респект Вам.
Про новый ресурс, думаю что было бы здорово его сделать. Это точно было бы интересно многим, кто здесь обитает (и не только здесь). Наборы, думаю, можно заказывать из-за бугра. Не в единичных масштабах это будет проще.

То, что начинать что-то новое сложно это правда. И не только новые ресурсы, а хотя бы просто небольшие материалы.
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

georg писал(а): Про новый ресурс, думаю что было бы здорово его сделать. Это точно было бы интересно многим, кто здесь обитает (и не только здесь). Наборы, думаю, можно заказывать из-за бугра. Не в единичных масштабах это будет проще.

То, что начинать что-то новое сложно это правда. И не только новые ресурсы, а хотя бы просто небольшие материалы.
Я наверное не точно выразился. Я имел ввиду каталог, тоесть пользователи и их наборы и анкеты. Тоесть это не магазин. А обитателей наших форумов слишком мало чтобы делать такой ресурс. А потом -откуда взять хотографии всего ЛЕГО? Натырить с подобных сайтов? Это не очень честно я думаю.
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Я наверное не точно выразился. Я имел ввиду каталог, тоесть пользователи и их наборы и анкеты. Тоесть это не магазин. А обитателей наших форумов слишком мало чтобы делать такой ресурс. А потом -откуда взять хотографии всего ЛЕГО? Натырить с подобных сайтов? Это не очень честно я думаю.
Можно с сайта непосредственно LEGO. Цитата из их "Fair Play" (честная игра) полиси (предпоследний абзац):

"The LEGO Group owns the copyrights to its building instructions, publications and to the photographs used in our catalogs and on our packages. Copying, scanning and distributing these materials on the Internet would be an infringement of our copyrights. Nevertheless, at the present time the LEGO Group does not object to scanning of limited extracts of these materials in unaltered form for non-commercial purposes of exchange of information or good faith commentary."

Именно поэтому я (а также разные другие сайты) активно использую на сайте официальные фотографии наборов (и практически не использую ничего другого).
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Можно с сайта непосредственно LEGO. Цитата из их "Fair Play" (честная игра) полиси (предпоследний абзац):
Да, но где? Я тщетно пытался найти там. например коллекцию Самураев. Поисковик ничего не выдает. И еще - вот самый махонький набор с женщиной-кошкой сняли с производства и с сайта он исчез... и сколько таких... Может не там искал?
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Откуда можно взять "официально" картинки:

1. Из кэша их сервера, который гораздо богаче чем то, что есть сейчас в продаже. Там есть много уже устаревших наборов, а также часто оказываются изображения наборов ещё до поступления их в продажу. Таким образом я, например, нашёл набор [8624] примерно за сутки до его появления на сайте S@H, когда про него ещё никто не знал (сдержанные аплодисменты). Для этого нужно в следующие URL вместо XXXX подставить 4 или 5 цифр номера набора:

Код: Выделить всё

http://cache.lego.com/images/shop/prod/XXXX-0000-xx-13-1.jpg
http://cache.lego.com/images/shop/prod/XXXX-0000-xx-23-1.jpg
http://cache.lego.com/images/shop/prod/XXXX-0000-xx-33-1.jpg
http://cache.lego.com/images/shop/prod/XXXX-0000-xx-33-2.jpg
http://cache.lego.com/images/shop/prod/XXXX-0000-xx-33-3.jpg
Для коллекций (несколько наборов вместе) следует подставлять 'k' + номер одного из набора этой коллекции. Но на этом сервере практически нет изображений наборов, выпускавшихся до появления интернет-магазина S@H. Так что я не уверен, что там можно найти самураев.

2. С сервера с инструкциями, которых гораздо больше. Поиск и загрузка делаются через специальный интерфейс сервера Brickley's Words:

http://www.br-eng.info/words/index.php/ ... tructions/

3. Ну и конечно же взять каталог/коробку и самому отсканировать нужное изображение.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Откуда можно взять "официально" картинки:

1. Из кэша их сервера, который гораздо богаче чем то, что есть сейчас в продаже. Там есть много уже устаревших наборов, а также часто оказываются изображения наборов ещё до поступления их в продажу.

2. С сервера с инструкциями, которых гораздо больше.[/url]

3. Ну и конечно же взять каталог/коробку и самому отсканировать нужное изображение.
Благодарю за исчерпывающий ответ :) Но к примеру, есть вероятность что у люда честного есть именно те надоры которых нет нигде и нет возможности отсканить. Кстати, сканить с каталога - стремновато. Хочется какой-то унификации, ато разброд - где коробка в проекции, где только лицо, где готовая конструкция без коробки... Эстетический вкус не позволяет такого делать. Инетересно, а неужели компания не ведет свой архив наборов?
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Благодарю за исчерпывающий ответ :) Но к примеру, есть вероятность что у люда честного есть именно те надоры которых нет нигде и нет возможности отсканить. Кстати, сканить с каталога - стремновато. Хочется какой-то унификации, ато разброд - где коробка в проекции, где только лицо, где готовая конструкция без коробки... Эстетический вкус не позволяет такого делать. Инетересно, а неужели компания не ведет свой архив наборов?
Увы, больше помочь ничем не могу, запрос слишком требователен :) Может у LEGO и есть свой архив, но мне он неизвестен и недоступен. Наверняка не мне одному - у двух самых больших БД наборов (Lugnet и BrickSet) наблюдается именно такой разброд в изображениях. А может и нет такого архива - вполне м.б. что фото коробки видом в "три четверти" появились специально для S@H. Кстати, они есть даже не для всех современных наборов.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Увы, больше помочь ничем не могу, запрос слишком требователен :) Может у LEGO и есть свой архив, но мне он неизвестен и недоступен. Наверняка не мне одному - у двух самых больших БД наборов (Lugnet и BrickSet) наблюдается именно такой разброд в изображениях. А может и нет такого архива - вполне м.б. что фото коробки видом в "три четверти" появились специально для S@H. Кстати, они есть даже не для всех современных наборов.
Вы итак очень помогли :) Вопрос в том, нужен ли такой ресурс у нас? оправдает ли себя? Потому что загореться легко. но засорять интернет бестолковыми проектами как-то не хочется, да и если подбереться большая коллекция изображений - это ж надо чуть ли не сервак поднимать. Это все деньги... Вот вы как человек знающий. что скажете? Стоит или нет?
Hitokiri
Ответить

Вернуться в «DoubleBrick.ru»