Название

Вопросы относительно содержимого и внешнего вида https://DoubleBrick.ru .

Модератор: Renamer

Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Название

Сообщение Hor »

Если честно, то мне непонятна концепция предполагаемого проекта. Если есть желание просто продемонстрировать список имеющихся наборов (а также, возможно, наборов к продаже), то с этим можно справиться и на уже существующих БД Lugnet/BrickSet. Чем, кроме вероятно русскоязычного интерфейса, такой сервер будет отличаться от них???

Предлагаю (при желании) прямо здесь обсудить эти и другие вопросы. Посильную поддержку я готов оказать, например, выделить домен 3-го уровня и некоторое количество мегабайт на хостинге, как это произошло с RusBionicle. Но очень хочется понять смысл всего начинания. Если он будет, то правильнее скорее всего даже запускать сразу интернациональный ресурс...
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Если честно, то мне непонятна концепция предполагаемого проекта. Если есть желание просто продемонстрировать список имеющихся наборов (а также, возможно, наборов к продаже), то с этим можно справиться и на уже существующих БД Lugnet/BrickSet. Чем, кроме вероятно русскоязычного интерфейса, такой сервер будет отличаться от них???
Вы правы - приведенные вами ресурсы почти полностью аналогичны. На планируемом же. я хочу уделить больше внимания личности коллекционера и более удобно сделать сортинг наборов по темам, в том числе и в анкете автора. Пожалуй удобство и отсутствие некой безликости - основная направленость моей задумки. Наборов для продаж не будет. Ну тоесть всмысле такие вещи смогут публиковать только частные лица - ресурс не будет магазином.
Посильную поддержку я готов оказать, например, выделить домен 3-го уровня и некоторое количество мегабайт на хостинге, как это произошло с RusBionicle. Но очень хочется понять смысл всего начинания. Если он будет, то правильнее скорее всего даже запускать сразу интернациональный ресурс...
Ну площадка-то у меня есть. Вопрос не в том. Просто я решил если уж делать, то на полную катушку, а коли это не будет востребовано или не будет достаточно наполнено чтобы каждый мог найти свой набор, то это никому не надо - лучше не делать, я считаю.
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Кстати, судя по активности темы - может это никому и не надо...
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Кстати, судя по активности темы - может это никому и не надо...
С таким же успехом я могу делать выводы о нужности этого форума вследствие примерно аналогичной активности. Это неправильно. Лично я сейчас не могу сказать, как бы эту идею преподать так, чтобы она действительно была полезной и достаточно самобытной - полагаю что бесполезные и/или вопторы уже существующих сервисов делать как-то нецелесообразно. Поэтому предлагаю не вешать нос, а думать-думать-думать. Эдакий вариант мозгового штурма вот в этой ветке.
Подпись
georg

Сообщение georg »

Hitokiri писал(а): Я наверное не точно выразился. Я имел ввиду каталог, тоесть пользователи и их наборы и анкеты. Тоесть это не магазин. А обитателей наших форумов слишком мало чтобы делать такой ресурс. А потом -откуда взять хотографии всего ЛЕГО? Натырить с подобных сайтов? Это не очень честно я думаю.
Не очень понял. Это что-то вроде Бриксета? Расскажи подробнее, если можешь.

Также не понял проблемы с картинками. Тоже, если можно подробнее. Чем плохи изображения того же бриксета?
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

С таким же успехом я могу делать выводы о нужности этого форума вследствие примерно аналогичной активности. Это неправильно. Лично я сейчас не могу сказать, как бы эту идею преподать так, чтобы она действительно была полезной и достаточно самобытной - полагаю что бесполезные и/или вопторы уже существующих сервисов делать как-то нецелесообразно. Поэтому предлагаю не вешать нос, а думать-думать-думать. Эдакий вариант мозгового штурма вот в этой ветке.
За поддержку спасибо :)

Скажем так, изобрести в интернете что-то принципиально новое и сделать его не коммерческим при этом - весьма сложно. Все чего есть нового в моей идее - это сделать пользователей чуть ближе друг-другу. Я не знаю почти ничего о тех с кем общаюсь на форумах. Конечно можно устраивать долгие распросы в личке или встретится в живую, но и то и другое не всегда возможно по многим причинам.

Собственный, индивидуальный и полный каталог любителя ЛЕГО - вот моя цель.
Hitokiri
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Не очень понял. Это что-то вроде Бриксета? Расскажи подробнее, если можешь.
Про это ответил.
Также не понял проблемы с картинками. Тоже, если можно подробнее. Чем плохи изображения того же бриксета?
Отсутствие унификации и большие скачки в качестве. Ну и неудобство интерфейса каталога в целом.
Hitokiri
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Эдакий вариант мозгового штурма вот в этой ветке.
Кстати, а что бы вы предложили? Ну тоесть в чем по вашему не состоятельна идея на данном этапе. Я понимаю что это не что-то принципиально новое, но как пользователь подобных ресурсов вы наверняка можете составить некое мнение о том его там не хватает именно вам.
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Кстати, а что бы вы предложили? Ну тоесть в чем по вашему не состоятельна идея на данном этапе. Я понимаю что это не что-то принципиально новое, но как пользователь подобных ресурсов вы наверняка можете составить некое мнение о том его там не хватает именно вам.
... можно на "ты" обращаться ?..

А теперь по существу. Главное, это нужно ответить на вопрос, зачем предполагаемые пользователи будут тратить своё время на то, чтобы (1) регистрироваться, а потом (2) заполнять свой профиль списком наборов. Что они получат после этого? Несостоятельность или (лучше) сырость идеи, на мой взгляд заключается как раз в отсутствии ответа на этот вопрос. Простая аналогия - какой бы товар не был классный, перед его производством/продажей обязательно нужно выяснить, кто и зачем его будет покупать.

Например, если человек заполняет такой список на Peeron-е, то сервер, зная состав наборов может посчитать а сколько всего каких у него деталей есть. А также предложить разные продвинутые сервисы, типа "попробовать собрать набор из своих деталей". Вполне достойная награда, я сам какое-то время пользовался этим, а потом обленился.

Bricklink, по-моему, предлагает продвинутое управление складом. Но это нужно главным образом продавцам и (очень редким) коллекционерам. Т.к. я не продавец, то не знаю, какие именно возможности этот сервер имеет.

Ещё сопутствующий пример. "Правильные" интернет-магазины (в т.ч. и S@H) имеют так называемую функцию "WishList", когда пользователь может добавить в свой отдельный список товар, в том числе и тот, которого сейчас нет в продаже. Это сделано вовсе не для того, чтобы человек "просто" добавлял туда что ему нравится. Потому что:
- анализируя wishlist-ы магазин получает лёгкий способ узнать, что люди хотят и оптимизировать управление своим складом
- если товара из wishlist-а сейчас нет, а потом он появляется, то человек может получить уведомление по почте "вот вы хотели купить, теперь вы можете это сделать"
В результате все в выгоде.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

... можно на "ты" обращаться ?..
В мою сторону - вполне можно :)
А теперь по существу. Главное, это нужно ответить на вопрос, зачем предполагаемые пользователи будут тратить своё время на то, чтобы (1) регистрироваться, а потом (2) заполнять свой профиль списком наборов. Что они получат после этого?
Не стал включать в цитату весь список доводов - они весьма убедительны. Но я не приследую коммерческих целей. Это именно как вы сказали каталог любителя ЛЕГО. Если хотите личный журнал. Тоесть показать кто я и что у меня есть, ну а цели тому можно приследовать какие угодно. От заведения друзей по интересам и до просто каталогизации наборов и, если руки дойдут, деталей (хотя возможно это лишнее).

Я не спорю - возможно это не востребовано, но мне например просто необходимо упорядочивать коллекцию, а удобного сервиса я не нашел. Возможно есть такие люди которые согласны со мной, возможно их нет.

Плюс, повторюсь - хочется как-то индивидуализировать коллекционеров. Например на известном всем форуме сразу отображается возраст человека. знак зодиака и т.д. Это рюшки конечно, но вы понимаете о чем я. Картина о пользователе яснее становится...
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):В мою сторону - вполне можно :)
Я-то как раз просил наборот. Значит, договорились!
Hitokiri писал(а):Не стал включать в цитату весь список доводов - они весьма убедительны. Но я не приследую коммерческих целей. Это именно как вы сказали каталог любителя ЛЕГО. Если хотите личный журнал. Тоесть показать кто я и что у меня есть, ну а цели тому можно приследовать какие угодно. От заведения друзей по интересам и до просто каталогизации наборов и, если руки дойдут, деталей (хотя возможно это лишнее).
Что-то тут я уже не понял. О чём мы говорим - о сервисе, который предполагает подключение сторонних пользователей или о способе как-то организовать свою коллекцию и демонстрировать её другим??

Я имел ввиду одно централизованное место, где может быть потенциально много пользователей. И не обязательно преследовать коммерческие цели. Главное - это заинтересовать. Но лучше всё-таки ответить на этот вопрос. Ответ, кстати, может быть и таким - "мне очень нравится этим заниматься, поэтому я сначала сделаю, а потом посмотрим". Известны случаи, когда люди сначала делали для себя, а потом вырастал проект мирового масштаба. Движок для этих форумов (phpBB) вроде как так начинал.

Приведу ещё частично отвлечённый пример. Сервер DB начинался без какого-то ясного представления о том, в какую нишу он попадёт. Мне нравилось (и нравится до сих) заниматься этим, регистрация домена и оплата хостинга стоят недорого (особенно по сравнению с ценами на наборы LEGO), так почему бы и не заняться. В результате популярность сайта развивалась достаточно вяло. Была вспышка активности бионикловодов, потом они сорганизовались и ушли в другое место. Поэтому сейчас есть то, что есть. Сотня с небольшим уникальных посетителей в сутки.

Спасибо, во-первых, Dan-у, который растормошил меня и начал толкать в сторону того, что сайт нужно продвигать, а во-вторых понятно-какому-форуму, который своим появлением обозначил угрозу тому, чтобы DB считался ресурсом #1 про LEGO в Рунете (других ресурсов, за исключением RB и ещё нескольких форумов просто нет, но они ограничены темой Биониклов, поэтому моя заслуга в достижении вершины сомнительна). Поэтому нужно заниматься популяризацией сайта. И такие шаги уже делаются (например, подключение к Яндекс.Новостям) и будут делаться.

Сейчас я думаю, что если бы заняться этим раньше, то известность сервера была бы выше. Если бы сейчас большее количество людей читало новости и общалось на форуме, разве от этого было бы кому-нибудь плохо? Уверен, что никому.

Возвращаясь к теме, я считаю, что возможность просто составить список своих наборов - это очень слабый аргумент, который не может привлечь какого-нибудь значимого количества пользователей. Нужна фишка, желательно уникальная. Ещё лучше - трудноповторимая, но это уже для борьбы с конкурентами и действительно относится к коммерческой области.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Что-то тут я уже не понял. О чём мы говорим - о сервисе, который предполагает подключение сторонних пользователей или о способе как-то организовать свою коллекцию и демонстрировать её другим??
Да "организовать свою коллекцию и демонстрировать её другим" - наиболее точное определение.
Ответ, кстати, может быть и таким - "мне очень нравится этим заниматься, поэтому я сначала сделаю, а потом посмотрим".
Да практически так и есть :) Однако странно строить ресурс на котором буду находиться только я, тем более что задуманый движок станет мне штуки в две-три и не рублей совсем...
Возвращаясь к теме, я считаю, что возможность просто составить список своих наборов - это очень слабый аргумент, который не может привлечь какого-нибудь значимого количества пользователей.
Да но brickset.com вроде только этим и занимается...
Нужна фишка, желательно уникальная. Ещё лучше - трудноповторимая, но это уже для борьбы с конкурентами и действительно относится к коммерческой области.
Согласен... Вот я и пытаюсь выяснить что прежде всего не хватает нашим пользователям в сети. Форумы это одно, а показать себя - другое.
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Да практически так и есть :) Однако странно строить ресурс на котором буду находиться только я, тем более что задуманый движок станет мне штуки в две-три и не рублей совсем...
Не понял, сколько-сколько? Если это не секрет, то на что ты собираешься тратить такие деньги? Если, конечно, не оценивать собственный труд, инвестированный в разработку.
Hitokiri писал(а):Да но brickset.com вроде только этим и занимается...
По-моему, такая фича появилась у него не так давно. А раньше это была просто БД со списком наборов. Потом появилась возможность рейтингования и ещё позже - список своих наборов.

Но BrickSet уже раскручен, у него тысячи пользователей, огромная БД наборов. Смысла копировать его я не вижу. Поэтому нужно нечто отличное.
Hitokiri писал(а):Согласен... Вот я и пытаюсь выяснить что прежде всего не хватает нашим пользователям в сети. Форумы это одно, а показать себя - другое.
Хороший вопрос. Думаю, зная точный ответ на этот вопрос, можно было бы неплохо заработать. Сейчас как раз идёт взрыв социальных сервисов, туда вбухиваются большие деньги, даже несмотря на то, что никто толком не знает, как эти вложения потом будут окупаться.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Не понял, сколько-сколько? Если это не секрет, то на что ты собираешься тратить такие деньги? Если, конечно, не оценивать собственный труд, инвестированный в разработку.
Нет - мой труд и мое время я не считаю ессно. Скорее аппетиты програмистов - техническая сторона вопроса - не моя область.
Но BrickSet уже раскручен, у него тысячи пользователей, огромная БД наборов. Смысла копировать его я не вижу. Поэтому нужно нечто отличное.
Мне не так важно раскрутится. Если я наберу хоть 100 человек которым это действительно нужно и интересно - значит моя задача выполнена. Делать отличное - да, но общий смысл будет тот же думаю. Хотя может вы просто подскажете нечто более целесообразное. Ну например если вы бы вели каталог наборов - нужен ли был вам ресурс? И главное, если бы не вели. смог бы ресурс вдохновить на это?
Сейчас как раз идёт взрыв социальных сервисов, туда вбухиваются большие деньги, даже несмотря на то, что никто толком не знает, как эти вложения потом будут окупаться.
Да есть такая тенденция...
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Нет - мой труд и мое время я не считаю ессно. Скорее аппетиты програмистов - техническая сторона вопроса - не моя область.
Ах, вот оно как...
Hitokiri писал(а):Мне не так важно раскрутится. Если я наберу хоть 100 человек которым это действительно нужно и интересно - значит моя задача выполнена. Делать отличное - да, но общий смысл будет тот же думаю. Хотя может вы просто подскажете нечто более целесообразное. Ну например если вы бы вели каталог наборов - нужен ли был вам ресурс? И главное, если бы не вели. смог бы ресурс вдохновить на это?
Давай всё-таки перейдём на "ты"? :)

На сайте DB есть БД наборов. Далеко не полная (главным образом, последние наборы), но есть. Прикрутить туда возможность ведения своего списка, наверное, не так сложно. Нужно только для начала объединить логин с форумами. Но в данном случае это была бы только такая штука, которую несложно (если это так) до кучи сделать, на самоценную идею, на мой взгляд - я уже об этом писал, не тянет.

А на другие вопросы - кому что целесообразное нужно, и что кого может вдохновить, у меня нет ответов. Даже идей.
Подпись
Ответить

Вернуться в «DoubleBrick.ru»