О яндексе и ссылках, а также о Российском Фан Форуме Лего

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

TECHNICman
Контактная информация:

Re: О яндексе и ссылках, а также о Российском Фан Форуме Лего

Сообщение TECHNICman »

Да.... С грамотностью у детишек с РФФЛ серьезная-пресерьезная проблема, неизлечимая, я бы сказал.

Но есть еще одна. Захотелось мне на РФФЛ получить титул эксперта Лего Техник (не Co1derу ж единому!), так мне Creator написал:
"Вы должны понимать, что в серии может быть только один эксперт. ..."

НЕ СОГЛАСЕН! в степени N раз! (N стремится к бесконечности)
Эксперт огромной серии, чья история исчисляется десятилетиями - и один!
Мое недовольство медленно растет.
Поэтому (надеюсь Hor не обидится) решил самодержавно провозгласить себя экспертом форума DB! :D :D :D Просьба со всеми вопросами по Лего Техник обращаться к великому и ужасному TECHNICmanу! :D :D :D
ЭКСПЕРТ Lego TECHNIC
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hor не обидится. Никакой политики в ранжировании пользователей я не вырабатывал и пока не вижу смысла вырабатывать. Каждый может называть себя как угодно, если это только не заведомый обман-подлог и всё такое. Например называться "Продавцом дешёвых наборов LEGO" можно только если человек реально докажет, что он такой есть. А квалификацию "Эксперт" оспорить очень сложно :)

Одновременно хочу немного даже защитить РФФЛ. При всём огромном списке моих претензий к их администрации, в данном случае всё вроде бы было сделано по правилам. Редкий случай, когда они действительно в точности следуют опубликованным заранее правилам. Ну и на здоровье.

Предлагаю новосамопроглашённому эксперту порадовать почтеннейшую публику обзором какого-нибудь интересного и свежего набора. Ну например нового технического бульдозера. Только хочу сразу попутно предупредить, что "обзоры в стиле РФФЛ" (1-2 абзаца текста и три десятка фото) я не уважаю совершенно. Потому что пользы от них реальной мало. Никто не утруждает себя написанием качественного материала. А сфотографировать детали может каждый дурак дилетант. Хороший обзор хорош именно своим текстом - сравнением, характеристикой, оценками, любопытными фактами, сравнением и т.д.
Подпись
TECHNICman
Контактная информация:

Сообщение TECHNICman »

Обзор будет называться "8275. Черно-белое кино"
Почему, скоро узнаете.
Фотографии под обзор, кстати, уже готовы.
Остальное раскрывать пока не буду.
ЭКСПЕРТ Lego TECHNIC
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Я заинтригован)
Ждем-с)
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Dan писал(а):Я заинтригован)
Ждем-с)
+1 :)
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
georg

Сообщение georg »

TECHNICman писал(а): Поэтому (надеюсь Hor не обидится) решил самодержавно провозгласить себя экспертом форума DB! :D :D :D Просьба со всеми вопросами по Лего Техник обращаться к великому и ужасному TECHNICmanу! :D :D :D
Чтож, рад приветствовать первого эксперта на DB. Будем ждать интересных материалов о Лего-техник.

Очень, жаль, что здесь нет эээ.. института экспертов. По-моему очень хорошая мысль. Если бы их стал утверждать Hor, это придало бы им легитимности, общепризнанности. То есть человек говорит: хочу быть экспертом, Hor соглашается и заносит это в звание пользователя, но это звание налагает обязанности: активно рассказывать о теме, делать обзоры, участвовать в дисскуссиях на тему, комментировать обзоры и темы.

Кстати, думаю, что здорово было бы если бы форумчане активнее комментировали темы, человек же надеется на ответ...

Если человек этого не делает или исчезает с форума, а появляется другой человек, который также претендует на звание эксперта по какой-то тематике, то поднимается вопрос, и звание переходит к новому пользователю. По-моему справедливл и правильно, а у многих пользователей появится дополнительный стимул активно участвовать в жизни форума.

Схема, вроде, лучше, чем на РФФЛ, так как никто не будет выжимать и вымучивать из себя обзоров и статей, состоящих из трех строчек, но и стимул какой-то у людей появится.
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

georg писал(а):Очень, жаль, что здесь нет эээ.. института экспертов. По-моему очень хорошая мысль. Если бы их стал утверждать Hor, это придало бы им легитимности, общепризнанности. То есть человек говорит: хочу быть экспертом, Hor соглашается и заносит это в звание пользователя, но это звание налагает обязанности: активно рассказывать о теме, делать обзоры, участвовать в дисскуссиях на тему, комментировать обзоры и темы.
Объясняю, почему я против такой схемы. Я не могу придумать критерия для того, чтобы придумать, насколько человек сведущ в той или иной тематике. Тем более брать на себя ответственность за такое, очевидно субъективное решение. Сразу возникает повод обидеться - "почему его назначили/посчитали экспертом, а меня нет"?

Я совершенно не вижу проблем с "самовыдвижением" и утверждением такого положения "де-факто". Если человек на самом деле хорошо разбирается в теме и демонстрирует это при каждом удобном случае, то тогда он постепенно сам заработает необходимый авторитет. И не нужно будет что-то дополнительно ему приписывать - и так будет ясно, что он эксперт и есть. И наоборот.

Приведу простой пример - на РФФЛ тусуется большой количество любителей Звёздных войн. Недавно там даже появился эксперт по этой теме. При этом никто, повторяю никто не указал Креатору на то, что бестолку искать "золотых" роботов в российских наборах. И чего тогда стоит такая экспертность???

А теперь по делу. На DB очевидно недостаточно полно освещаются следующие темы:
- Technic - не совсем пусто, но можно бы и побольше
- Mindstorm - полная пустота
- Star Wars - учитывая история серии можно было бы побольше материалов сделать
- Bionicle - немного есть, но я бы хотел чуть больше (конкурировать с РусБионикл по объёму и глубине всё равно бесполезно, да я и не собираюсь этим заниматься, а вот немного подтянуть тему было бы хорошо)
- DUPLO - спасибо PAnAm-у, без него было бы пусто совсем
Навскидку ничего такого больше в голову не приходит, обсуждение остальных тем, кажется, вполне соответствует их популярности.

Если у кого есть что сказать - с радостью буду видеть это в любом формате. В среднесрочной перспективе я хотел бы для каждой из "активных" тем подготовить небольшую страничку-описание темы. Что на ней должно быть - не знаю точно. Но это должен быть небольшой материал. Никаких "историй и хронологий развития" - они тоже полезны, но это д.б. отдельные статьи. Желающие также могут предлагать свои версии и дополнения-исправления в форуме. В любой теме, потом разберёмся куда это правильно положить.

P.S. Ещё важная задача - сделать список-каталог компьютерных игр LEGO. А тот тут тоже пустота зияет, это неправильно.
Подпись
georg

Сообщение georg »

Отвечу по порядку:
1) про ранги и звания.
Я, кажется, это раз второй или третий спрашиваю в той или иной форме. :) Наверное, достал всех :(
Надеюсь, что это повысит активность. Здорово было бы всем высказаться: "Нужны эксперты, назначаемые или нет?"Кому нужны напишите, кому нет - тоже. Вероятно, что я не прав, и здесь другая аудитория, и это действительно не нужно, а может быть кто-то хочет, что бы рядом с ним было написано: "эксперт такой-то.."

Про РФФЛ и золотых роботов в России соглашусь, что подобная экспертность никому не нужна.

2)Про недостаточно освещенные темы: Здорово, что это сформулировано и сказано. Я бы вывесил этот список где-нибудь в разделе "статьи и обзоры" прилепленным. Должны же пользователи видеть, чем могут помочь себе и форуму.

3) Про странички для активных тем: здорово, просто мечтаю об этом, потому что нет в рунете сайтов, посвященных отдельным темам. Только биониклы разве. А черезчур перегружать ресурс однонаправленными темами не хочется, к тому же не всегда ясно насколько это интересно будет всем остальным.

Согласен, что это на должны быть истории серий. Скорее описание лица серии. Какие специфические детали и персонажи характерны, что точно никак не получишь: к примеру в замке как не крути сейчас гоблинов, церберов не найдешь, а в Гарри-Поттере, пожалуйста...
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
TECHNICman
Контактная информация:

Сообщение TECHNICman »

Не стоит забывать тот факт, что статус эксперта на РФФЛ имеет еще и меркантильный характер: "золотая карта", дающая 25% скидку в магазине Легомикса. Я думаю, что мало кто из нас отказался бы от подобного бонуса.
Вот и высасывают сабжи из пальца эксперты РФФЛ. Впрочем, самый главный критерий содержательности форума - это политика Администратора.

Я, например, считаю, что Hor, косвенно продвигающий Легомикс указанием весьма выгодных цен на наборы в своих обзорах, (да и не только этим) достоин золотой карты Легомикса.

Мое мнение - эксперты нобходимы, и чем больше их, тем лучше. Доказывать свой статус эксперт может единственным способом своими статьями и активностью на форуме.

Я очень сожалею, что на нашем форуме мало фанатов Лего Техник.
Со своей стороны я буду вести активную пропаганду Техника.
ЭКСПЕРТ Lego TECHNIC
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

TECHNICman писал(а):Не стоит забывать тот факт, что статус эксперта на РФФЛ имеет еще и меркантильный характер: "золотая карта", дающая 25% скидку в магазине Легомикса. Я думаю, что мало кто из нас отказался бы от подобного бонуса.
Вот и высасывают сабжи из пальца эксперты РФФЛ. Впрочем, самый главный критерий содержательности форума - это политика Администратора.
Это не совсем так. Насколько я понял, такую карту получил только самый первый эксперт РФФЛ (по теме Техник). Следующий (Звёздные войны) только удостоился звания эксперта. Поправьте меня если я не прав, но вроде бы награждение "экспертным" званием РФФЛ не влечёт автоматически получение такой карты, которая выдаются за "особые" неуточнённые заслуги.
TECHNICman писал(а):Я, например, считаю, что Hor, косвенно продвигающий Легомикс указанием весьма выгодных цен на наборы в своих обзорах, (да и не только этим) достоин золотой карты Легомикса.
Раз уж зашла речь, то могу признаться, что у меня была (может быть и есть сейчас) персональная скидка в Легомиксе (за что им спасибо, конечно же). Не 25%, гораздо меньше, но всё равно, и это было добровольным шагом со стороны их руководства без выставления каких-то условий. Другое дело, что после "выходки" с открытием форума и всё что за этим последовало я ввёл для себя мораторий на посещение их магазина. А если заметили, то и прекратил публикацию новостей на сайте, т.е. продвижение на DB сведено к минимуму. Тем более что у них теперь есть где публиковать свои новости и предложения. При этом я никому не запрещаю на форуме публиковать ссылки на их (и не только их) акции - на здоровье, но сам этим я заниматься не буду.

Цены в описаниях наборах выводятся наравне с остальными интернет магазинами, т.е. никаких особенных предпочтений в пользу Легомикса там нет и не будет. Я сейчас раздумываю над тем, чтобы существенно расширить список магазинов - за последний год количество достойных внимания интернет магазинов увеличилось как минимум в 2 раза. Непонятно, насколько это будет полезно, т.к. разброс цен уже далеко не такой большой и покупателям могут быть интересны разные дополнительные акции, которые моим роботом не отслеживаются, но всё-таки.
TECHNICman писал(а):Мое мнение - эксперты необходимы, и чем больше их, тем лучше. Доказывать свой статус эксперт может единственным способом своими статьями и активностью на форуме.
Да, полностью согласен. Я возражал против "официального" статуса эксперта. Потому что не уверен в чёткости и объективности критериев определения эксперт-не эксперт. Пусть каждый желающий называет себя экспертов, нет проблем - если вдруг окажется, что он несостоятелен в этой области, то умные пользователи (на этом форуме, я полагаю, таких подавляющее большинство) и сами поймут что к чему.
TECHNICman писал(а):Я очень сожалею, что на нашем форуме мало фанатов Лего Техник.
Очень хорошо. Я даже готов подставить свои уши под рупоры этой пропаганды! :)
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Здорово было бы всем высказаться: "Нужны эксперты, назначаемые или нет?" Вероятно, что я не прав, и здесь другая аудитория, и это действительно не нужно, а может быть кто-то хочет, что бы рядом с ним было написано: "эксперт такой-то.."
Я очень хочу надпись "эксперт такой-то.."!!! Ну ооочень!!! :)

А если серьезно - эксперты должны быть и должен быть не один (точнеее может быть не один). В противном случае: "У нас есть врач и два нам не нужны...". Это странная логика. Экспертность человека определяется его знаниями в теме, так почему надо отметать возможность того что знатаков несколько? И кто из них лучше? Тот кто первый успел получить золотую карточку? Кстати, эксперт (по крайней мере Техника) должен не просо уметь обзоры готовых наборов писать, но и предлагать свои конструкции и решения как на базе наборов так и просто от себя. Но это мое мнение.

Я, например, считаю, что Hor, косвенно продвигающий Легомикс указанием весьма выгодных цен на наборы в своих обзорах, (да и не только этим) достоин золотой карты Легомикса.
На 100% согласен!!!
Я очень сожалею, что на нашем форуме мало фанатов Лего Техник.
Я фанат :) Тока первый и последний свой техник неосторожно отдал младшему брату еще в начале 90-х...
Обещаю наверстать!!!
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
TECHNICman
Контактная информация:

Сообщение TECHNICman »

http://www.phantoms.su/forum/viewtopic.php?t=870

Цитирую:
"Источник:[/b]www.doublrbrik.ru
Написано Джаллером"

Ну то что Джаллер, понятно, хоть в своем нике ошибок не сделал, и то отрадно. Но вот донести источник без ошибок не смог. НЕ ДОНЕС... Хоть новость скопировал, и то хорошо. Или это уже рука Creatorа? :D
ЭКСПЕРТ Lego TECHNIC
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Насколько я видел, сообщение было именно таким с самого начала, т.е. никто его умышленно не искажал. На этом форуме большая проблема - там нельзя редактировать свом сообщения. Т.е. сделал ошибку, а исправить её уже не можешь. Думаю, что это сильно добавляет безграмотности самому форуму (Креатор не в счёт, он-то как раз может редактировать что угодно).
Подпись
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

2 TECHNICman:

Правильно будет выражаться языком пАдонкофф: НИАСИЛИЛ... ИМХО, кончно.

ЗЫ Когдаже эта тема утопнет? :shock:
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
TECHNICman
Контактная информация:

Сообщение TECHNICman »

2 PAnAm:

Где колеса? :D
ЭКСПЕРТ Lego TECHNIC
Закрыто

Вернуться в «Общение»