История серии замок.

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").
georg

Re: История серии замок.

Сообщение georg »

Теперь про вопросы и ответы. Также на них отвечу и начну дисскуссию кое-где.

1)Мне вот как раз больше всего нравится рельефная основа, так как она позволяет передать "объем" в наборе. В наборах с рельефной основой замки смотрятся как эдиный комплекс, а не как что-то, окруженное крепостными стенами. Также рельефная основа позволяет устроить в замке подвалы, которых не хватает в наборах на модульной основе
2) Мои любимые драконы - это драконы Викингов, хотя я знаю, что многие со мной не согласны. Dan где-то говорил о том, что ему ближе всего новые драконы замка.
3) - по понятным причинам.
4) Еще раз попробую определить - напичканность каждого из наборов катапультами, стреляющими машинами и т. д. Считаю сам шаг компании достаточно удачным: детям это обычно нравится. Себя вспоминаю. Хотя сейчас мне ближе отсутсвие боевых машин в таком колличестве, но более детальная проработка. Такдже не нравится, что полностью исчезли небольшие наборы -здания.
5) Также положительно
6) Три подсерии - черные рыцари, рыцари дракона, рыцари короля льва, хотя из всех них есть только Замок рыцарей дракона. Были и друге наборы рыцарей дракона, но ныне они, боюсь, навечно утерены.
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Я основную часть письма удалил, т.к. полагаю, что мы достигли согласия. Оставил только то, в отношении чего высказываюсь дополнительно.
georg писал(а):Но также убежден, что примеры на сами наборы должны присутствовать в тексте, так как это плоть и кровь самой серии. Насколько это получилось в материале мне сказать сложно. Во-первых мной не было четко сформулировано то, как это должно выглядеть, хотя я старался сделать это именно примерами.
Да, конечно. Про интересные наборы модно ит нужно писать. Я против цели обязательно описать все наборы, потому что есть наборы (много наборов?), про которых просто нечего написать. Или они повторяются. Вымучивать из себя обязательный абзац про набор неправильно.
georg писал(а):Жду дальнейших замечаний в этом направлении - чего я не вспомнил? Что характерно только для какой-то одной подсерии ил ряда подсерий, но отсутствует в других. Это были бы очень ценные замечания, которые мне бы помогли в дальнейшем.
Навскидку - был ещё такое спец. набор "Guarded Inn", лениво искать номер, который был первым наборов, дизайн которого компания LEGO лицензировала у стороннего разработчика - обычного фаната LEGO. Интересно сделать вставку и про этот набор тоже - жаль его автор "отошёл от дел" и занялся бизнесом в звукозаписывающей индустрии.

Ох, это ещё не конец, продолжаю отвечать на второе письмо:
georg писал(а):1)Мне вот как раз больше всего нравится рельефная основа, так как она позволяет передать "объем" в наборе. В наборах с рельефной основой замки смотрятся как единый комплекс, а не как что-то, окруженное крепостными стенами. Также рельефная основа позволяет устроить в замке подвалы, которых не хватает в наборах на модульной основе
Я считаю, что это дешёвая замена полноценной конструкции аналогичной формы, но из нормальных элементов LEGO. Никто ведь не мешает построить такую же рельефную основу самому? Правда, стоить она будет в 2 раза дороже, чем всё остальное. Собственно, поэтому так компания LEGO и не делает. Но это не мешает мне считать фаворитом более красивый и правильный, пусть даже супердорогой дизайн.
georg писал(а):2) Мои любимые драконы - это драконы Викингов, хотя я знаю, что многие со мной не согласны. Dan где-то говорил о том, что ему ближе всего новые драконы замка.
А при чём тут согласие? "Нравится" вообще тяжело поддаётся объяснению.
georg писал(а):4) Еще раз попробую определить - напичканность каждого из наборов катапультами, стреляющими машинами и т. д. Считаю сам шаг компании достаточно удачным: детям это обычно нравится. Себя вспоминаю. Хотя сейчас мне ближе отсутствие боевых машин в таком количестве, но более детальная проработка. Так же не нравится, что полностью исчезли небольшие наборы -здания.
Ну да. Меня катапульты раздражают. Я больше поклонник "статичных" красочных сцен. А вот сын любит запулить что-нибудь, кстати, и новые биониклы сильно продвинулись в этом плане.
Подпись
Fox

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 4
Контактная информация:

Сообщение Fox »

Статья очень понравилась! Здорово что в России появилось столько легофанов.
Мои самые любимые серии - Рыцари короля Ричарда 1995г. Черные рыцари 1993г. Рыцари дракона 1994г. (очень красочные серии, нравятся наверное еще и потому, что это мое детство ) Викинги - нравятся даже больше (с учетом скидки на возраст) Новые рыцари тоже ничего.
Насчет появления фэнтезийных наборов - давно пора - я вообще-то жду их с момента выхода Властелина колец - эх если-бы лего договорилось о лицензии... Я думаю это была-бы самая удачная серия. (загляните в студию RedBen'a - какую красотищу люди делают)
К рельефным основам отношусь нейтрально - я давно беру наборы не столько за внешний вид, сколько за наличие определенных деталей (типа свой замок собираю :) ) а рельефные основы вещь неоднозначная - мне кажеться идеальное применение - строительство особняков и прочих домов, для замка (на мой взгляд) они маловаты.
К катапультам, баллистам и прочей осадной технике тоже равнодушно (к сожалению не поиграешь уже с той-же страстью как в детстве)
Новые драконы очень нравяться - реальные красавцы...
Fox
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

Fox писал(а):...давно беру наборы не столько за внешний вид, сколько за наличие определенных деталей (типа свой замок собираю :) ...
Судя по времени, это замок примрно кубов так 10 по объему, я угадал? :D

А я за баллисты и прочую движущуюся часть, ибо построить и потом "поломать" интересно же...
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

georg писал(а): 1) Что вам больше нравится: моделе на модульной основе, рельефной основе или плоской монолитной основе?
2) Какие из драконов больше понравились: старые 1993-2000, у викингов или в новом замке.
3) что больше всего заинтересовало в материале и чего не хватает (по тесту, так как иллюстрации еще редактировать и редактировать)
* Так в частности по каталогам 1993-1995 ( я их хорошо помню) можно проследить географию подсерий, можно попробовать рассказать о истории королевств и их взаимоотношениях
4) Как вам новая функциональность в наборах - катапульты, осадные машины и. т. д.
5) Как вы относитесь к перспективе появления в серии фентезийных существ и каким бы хотели видеть продолжение серии
6) Ваша любимая под-серия.
Два слова о статье
georg Начало отличное теперь надо развивать статью! Выскажу пару моментов (это никак не недостатки, просто то что я считаю поможет в расширении статьи)
- в замке есть с десяток под-серий - думаю каждую из них надо осветить хоть 2-3 предложениями
- разбивать статью на части лучше всего по времени это удобнее и универсальней но первый твой перио 1978-1998 очень большой!
- лично я Knights' Kingdom отношу к замку, хотя это пример как не надо делать серию :) а "нинзя" замком не считаю - другая культура, другое время
- ты написал что рыцари короля льва появились в 1995. Замечу изображения льва появились в 1984 (6080) в 2 вариантах желтого на синем и наоборот
- удели внимание конкретным примерам, будь то деталь или сцена, знаю это тяжело я сам столкнулся с этой проблемой т.к. 90% наборов мы можем увидеть на картинках либо б/у, потому что они давно сняты с производства но что делать... :)
В общем ты правильно сделал, что поднял эту тему, писать про это нужно, желаю удачи, готов помочь!

Ответы:
1. рельефная основа классно смотрится но если сложить таких две - замок выйдет корявым. На модульной основе больше возможностей для стройки. А вообще хочу рельефные модули! :D
2. Нравятся все! Обожаю старого (1993-1997г.г.) т.к. это единственный, который у меня есть. :) Новый(2007) - органичное развитие старого! Викинговские - хороший вариант разнообразия. А из Гарри Поттера не нравится!!
3. уже написал. Да хорошо б больше юмора это придаёт живости!
4. как говорят "что за надто то не здраво" это показали Knights' Kingdom меня убили (8779 8876) если бы все пошло в том же духе рыцарям выдали б световые мечи! :D
Я за умеренность с катапультами, таранами, башнями на колесах пускай будем меньше зрелища и больше реализма.
5. Я обожаю фентези особенно книги (даже сам пытаюсь писать) потому тоько положительно. Чего хочу видеть? 9 фигурок с посохом, рогом, луком, топором и конечно с колечком у одного на шее!!! :D
Если серьезно в 2009 жду лесных эльфов убежища гоблинов и троллей и конечно новых летающих гадов!
6. Замки периода 1991-1996г.г. и викинги (6048 6056 6086 7018 шедевры :!: ) Очень по душе новая серия
Куплю в Украине детали и минифигуры Замка, Фэнтези, Властелина колец и других лицензионных серий, Collectable Minifigures.
georg

Сообщение georg »

RamonDracula писал(а): В общем ты правильно сделал, что поднял эту тему, писать про это нужно, желаю удачи, готов помочь!
Сейчас я пришел к мысли что всю статью нужно переписать. Переписать разбив на маленькте части, которые пишутся не за сутки, как эта, а за вечер - то есть 3-4 часа. То есть полстраницы вордовского текста где-то. Этим когда-нибудь и займусь. За предложение помочь - огромное спасибо.

Теперь еще пара слов об идеях. Я надеюсь, что в их реализации и понадобится помощь группы любителей замка.

1) Фанаты серии собирают собственные наборы. Они продаются в ограниченном количестве - 20-30 наборов, но стоят относительно недорого. Хотел написать про это небольшой материал. О том как в теории они создаются, и что нужно для их сборки и продажи в России или СНГ.

2) О способах моделирования в серии. По сути это анализ того, что видел на брикшельфе и в нашем разделе. Немного подробнее:
Все модели можо разделить на :
1)статичные и относительно игровые
2)монументальные и нет в зависимости от количества используемых элементов.
3)на тербующие большого числа специальных деталий и нет. То есть кто-то создает очень интересные модели на рельефных основах, которые мы обсуждали в этой теме, кто-то их заменяет большим числом деталей. Это разные подходы, заслуживающие вимания
4) на "набороподобные"(на их основе может быть создан набор) и нет. Это тоже интересный вопрос так как выделенные и описанные критерии служат для создания фанатских наборов. Да, и в лего это естественно учитывают, причем в первую очередь.
Собственно это и хотелось проанализировать, привести картинки...

По сути это две большие темы, которые сейчас хочется развить. Для этого хотелось использовать группу - чтобы это обсуждение, которое может затянуться шло среди заинтересовавшихся пользователей, но я не нашел возможности рассылки ЛС в рамках группы, так чтобы эта переписка была видна всем членам группы, но думаю это со временем решится.
Кое- какую инфу по этим темам я собирал. ПО сути это наборы ссылок. ТАк что кому интересно пишите. КУда решать вам или в ЛС или сюда или в тему "Любители серии замок".
georg

куплю
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

georg писал(а): Теперь еще пара слов об идеях.
Я так понял georg ты хочешь писать об авторских проэктах? Это интирессно но надо "перелопатить" горы материала - на одном брикшельфе каждый день появляются новфе фото замка, лутший на мой взгляд вариант, выбор нескольких наиболее интирессных моделей.
Что касается официальной темы замок, хорошо б написать пару статей по определенным моментам, например: "замкова геральдика", или "оружие воинов - соответствие оригиналам"
Куплю в Украине детали и минифигуры Замка, Фэнтези, Властелина колец и других лицензионных серий, Collectable Minifigures.
georg

Сообщение georg »

Сейчас очень хочу написать материал про фанатские наборы.
Они выпускаются, точнее сказать даже собираются фанатами и распространяются в очень ограниченном количестве: от 5 до 50 экземпляров. Я хотел бы сделать обзор этих наборов, так как они мне нравятся куда больше, чем то, что выпускает ЛЕГО. Вот кстати пример:
http://www.classic-castle.com/sets/arch ... nn001.html Интересно думаю, попробовать вывести кроитерий построек подпадающих под определение набора.
Собственно все что есть на Classic Castle - это все что я видел из этих наборов. После краткого экскурса и обзора хочу попробовать рассказать как такие наборы можно делать: то есть рассмотреть довольно простую схему - заказ нужных деталей для 10-ти наборов с бриклинка. Стоимость этих деталей, стоимость доставки. В итоге надеюсь получить примерную стоимость создания подобных фан сетов в Росссии. Также, естественно интересно создание инструкций к ним и все прилагающееся.

ЧТо касается статей по оружию и прочему- сейчас это меня не на столько увлекает.

Собственно чем мне могли бы помочь при подготовке этого материала все пользователи, а в особенности пользователи входящие в группу:
1) поискать еще подобные фан-сеты, которые продавались бы в ограниченном количестве.
2) попробовать сформулировать критерии сете. То есть каким должна быть модель, чтобы стать сетом. Это скорее просто тема для обсуждения. Очень расчитываю здесь на RamonDracul-у
georg

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

georg писал(а):1) поискать еще подобные фан-сеты, которые продавались бы в ограниченном количестве.
http://www.brickmania.com/ - культовый сайт, человек в своё время очень масштабно развернулся, это у него LEGO лицензировала самый первый "фанатский" набор 3739:
http://www.brickmania.com/Gallery2/cast ... smith.html
http://guide.lugnet.com/set/3739
сейчас человек завязал с этим бизнесом и открыл собственную звукозаписывающую компанию, продаёт только CD с инструкциями

http://www.lionsgatemodels.com/ - реально активный в настоящее время разработчик наборов
Подпись
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

georg писал(а): 2) попробовать сформулировать критерии сете.

У меня есть парочка фоток фановских наборов, постараюсь помочь! :wink:

На вскидку скажу. (Относится ковсем наборам, кроме строительных из моей класификации)
На мойвзгляд набор это количество деталей + инструкция для создания смысловой модели (кроме строительных наборов . Набор это баланс четырех компонентов:
- количества деталей; он не должен страдать гигантизмом!
- разнообразие деталей: все детали одинаковые либо разные - это не набор
- единство идеи! Мне сложно представить набор, где можно легко объяснить присутствие рыцаря на коне, лунный вездеход и пиццерию :D
- играбильность: возможность придумывать сюжет, создавать свои модели, соединять с другими наборами ит.д.

Отсюда делаю вывод касательно фановских замковых наборов. Скажем крепостная стена с зубцами высотой 10, длиной 20 кубиков 2х1х1 шириной в 1 крепление никогда не станет набором! А вот если мы некоторое количество кубиков заменим полыми крестообразными стенками с бойницами 5х1х6 , добавим из пластин место для защитников на стене с лестницей, да еще сторожевую башенку, да щиток с оружием, да катапульту или переворачивающейся ящик с камнями - у нас получится какой-никаой набор! :wink:
georg

Сообщение georg »

Спасибо за комментарии. Попробую сделать материал в течение недели. Надеюсь, что получится интересно, и можно юудет обсудить посде его публикации многие вопросы подробнее.
georg

куплю
Akadani

Сообщение Akadani »

Отличная статья! Для меня всегда оставалось загадкой, почему Замок так плохо развивался. По сравнению с тем же Городом. Хотя потенциала у Замка явно больше!
Akadani
Emery

Сообщение Emery »

Отличная статья, georg!!! Для меня, как новичка очень интересно было узнать про мою любимую серию. Возможно задам "глупый" вопрос :oops: человека только начавшего серьезно увлекаться LEGO:на сколько реально приобрести наборы данной серии периода 90-х годов
Emery
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Emery писал(а):на сколько реально приобрести наборы данной серии периода 90-х годов
Вполне реально на бриклинке. Только цены не всегда реальные :)
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Akadani писал(а):Для меня всегда оставалось загадкой, почему Замок так плохо развивался.
А где хоть один довод? Я как раз недавно рассматривал наборы 8-х и знаете - это совсем страшно... Они мне милы конечно все безмерно, но по кол-ву деталей и сложности строений современным явно проигрывают.
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Ответить

Вернуться в «Старые обзоры»