Обсуждение нового старого дизайна сайта

Вопросы относительно содержимого и внешнего вида https://DoubleBrick.ru .

Модератор: Renamer

Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Обсуждение нового старого дизайна сайта

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Я не сомневаюсь, просто как дизер я могу наговорить много и придирчиво. Надо ли оно?
Проще макет сделать... Ну или как в бизнеслинче ЧПЕГ с коментариями на почту кинуть.
Тем более надо. В любой удобной форме. Что меня больше всего волнует - это юзабилити сайта. На втором месте - аккуратность, и только потом - красота. Ну и нужно иметь ещё ввиду, что я просто физически не смогу потратить кучу времени на создание какого-нибудь сложного дизайна.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Тем более надо. В любой удобной форме. Что меня больше всего волнует - это юзабилити сайта. На втором месте - аккуратность, и только потом - красота. Ну и нужно иметь ещё ввиду, что я просто физически не смогу потратить кучу времени на создание какого-нибудь сложного дизайна.
Зря вы красоту на последнее место. Понятно что она не определяет посещаемость сайта, однако как я вроде уже писал, наш великий конструктор Туполев, говаривал: "Только красивый самолет может полететь."

Он был прав. Дело в том что есть некий свод правил, при соблюдении которых вещь становится максимально эффективной со всех сторон. И оттого она становится красива. Самолет красив не потому что кто-то делал его дизайн, а потому что аэродинамика подстраивается под законы природы. а в природе все гармонично.

Дизайн могу сделать. Но вот прям аж в течение коротких сроков - обещать не могу. Еще на дизайн нужно знать точное кол-во шаблонов.
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Smalloranger

Сообщение Smalloranger »

А почему бы не сделать весь сайт свой? не шаблоном, а именно свой. Html не сложный, даже без php можно сделать хороший симпатичный сайт. Так что связки Html и Css хватит.
А в этом дизайне мне нравится следуещее:

баннеры, кнопки, ссылки на хостинг провайдера больше чем ссылки навигации. То же самое с картинками справа внизу.

имхо, шапка сайта (изображение, лого) должно быть того же цвета что и фон.

было сказано что тёмное сделано чтобы не бросалось в глаза, но оно наоборот кидается, просто рвётся изо всех сил чтобы привлечь на себя внимание. Создаётся ощущение, что основная часть сайта - фон.

ссылки навигации. Почему не сделать просто меню? слева или справа блок меню. Человеческий, не броский, но чтобы кнопки не терялись (как сейчас).

копирайт. Копирайт внизу ужасен. Создаётся оущение что там статья из какого либо научно-фантастического журнала.

Вот моё скромное мнение :oops:
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

А почему бы не сделать весь сайт свой? не шаблоном, а именно свой. Html не сложный, даже без php можно сделать хороший симпатичный сайт. Так что связки Html и Css хватит.
Возможно... Хотя шаблон оно менее трудозатратно.
баннеры, кнопки, ссылки на хостинг провайдера больше чем ссылки навигации. То же самое с картинками справа внизу.
Не сказал бы что это плюс. Тем более не совсем понятно для чего мне например провайдер. Кликнул на эту ссылку впервые сегодня. Другое дело если с провай=дером есть договоренность и скидки...
было сказано что тёмное сделано чтобы не бросалось в глаза, но оно наоборот кидается, просто рвётся изо всех сил чтобы привлечь на себя внимание. Создаётся ощущение, что основная часть сайта - фон.
Есть такой момент.
ссылки навигации. Почему не сделать просто меню? слева или справа блок меню. Человеческий, не броский, но чтобы кнопки не терялись (как сейчас).
Прошлое меню кстати не терялось, хотя было таким же.
копирайт. Копирайт внизу ужасен. Создаётся оущение что там статья из какого либо научно-фантастического журнала.

Его надо просто чуток причесать.
Hitokiri
Smalloranger

Сообщение Smalloranger »

Его надо просто чуток причесать.
Тогда уж и форумный копирайт причесать)

А вообще это я писал только если по внешнему виду. Хотя, разделы и прочее, я думаю, в порядке
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Зря вы красоту на последнее место. Понятно что она не определяет посещаемость сайта, однако как я вроде уже писал, наш великий конструктор Туполев, говаривал: "Только красивый самолет может полететь."
Интересная картина:
1. Я сижу и со своей программисткой колокольни упираюсь в функциональность сайта.
2. Появляется Dan и начинает толкать меня на раскрутку-продвижение сайта.
3. Теперь дошла очередь и до оформления!

Я согласен с высказанной претензией. На последнем месте она оказалась из-за того, что я в это вопросе как раз не силён. Для меня нарисовать какой-нибудь графический элемент для сайта - большая проблема.
Hitokiri писал(а):Он был прав. Дело в том что есть некий свод правил, при соблюдении которых вещь становится максимально эффективной со всех сторон. И оттого она становится красива. Самолет красив не потому что кто-то делал его дизайн, а потому что аэродинамика подстраивается под законы природы. а в природе все гармонично.

Дизайн могу сделать. Но вот прям аж в течение коротких сроков - обещать не могу. Еще на дизайн нужно знать точное кол-во шаблонов.
Не понимаю вопроса. Мне кажется последовательность д.б следующей:

1. Выделить функциональные блоки/зоны
2. Разложить их по странице
3. Раскрасить, то есть задать внешний вид
4. Запрограммировать генерацию страниц из БД по выработанных правилам

Первый и последний пункты я могу сделать без проблем. Вся загвоздка в середине - с размещением и внешним видом, что, собственно говоря, и составляет дизайн сайта.
Hitokiri писал(а):Возможно... Хотя шаблон оно менее трудозатратно.
О чём вы??? Я с таким трудом внедрил на сайт CMS, теперь ни за что от неё не откажусь! :) Что вы подразумеваете под шаблоном?
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Не понимаю вопроса. Мне кажется последовательность д.б следующей:

1. Выделить функциональные блоки/зоны
2. Разложить их по странице
3. Раскрасить, то есть задать внешний вид
4. Запрограммировать генерацию страниц из БД по выработанных правилам

Первый и последний пункты я могу сделать без проблем. Вся загвоздка в середине - с размещением и внешним видом, что, собственно говоря, и составляет дизайн сайта.
Верно, но как я уже говорил, дизайн это не просто навешивание рюшек. Даже расположение блоков справа или слева - тоже дизайн. В дизайн так же входит продумывание дерева разделов и убирание ненужных ответлений или объединения и группировки их в другие разделы. Ну грубо говоря6 "Красиво нарисованный сайт - это еще не есть красивый сайт".
О чём вы??? Я с таким трудом внедрил на сайт CMS, теперь ни за что от неё не откажусь! :) Что вы подразумеваете под шаблоном?
Ну просто вы сами сказали что это движок и шаблон к нему.
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Верно, но как я уже говорил, дизайн это не просто навешивание рюшек. Даже расположение блоков справа или слева - тоже дизайн. В дизайн так же входит продумывание дерева разделов и убирание ненужных ответлений или объединения и группировки их в другие разделы. Ну грубо говоря "Красиво нарисованный сайт - это еще не есть красивый сайт".
Да, конечно. Я про оба шага: #2 это определение формата (что где лежит) и #3 оформительско-цветовое решение и говорил.

А структуру сайта я упустил из виду. Вероятно, это должен быть шаг #1.5 - между выделением блоков и раскладыванием их по странице.

Какие будут предложение по организации процесса? Я очень хочу довести сайт до ума, но мне не хватает в том числе и квалифицированных оппонентов. Многие вещи я вижу однобоко - при обсуждении уже обозначилось таких несколько пунктов. А хорошо бы пройтись по всему-всему-всему. Если я составлю перечень функциональных блоков, то найдутся ли желающие заняться обсуждением архитектуры сайта и наполнения отдельных страниц???
Подпись
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hor писал(а):Первый и последний пункты я могу сделать без проблем. Вся загвоздка в середине - с размещением и внешним видом, что, собственно говоря, и составляет дизайн сайта.
Итак, поехали. Из каких элементов состоят отдельные страницы сайта:

1. Header - это то место, где висит баннер. На самом деле мне сейчас совершенно не нравится, что баннер такого размера торчит на каждой странице, потому что он просто отнимает очень полезную площадь. Я уже сократил размер хидера, чтобы он по ширине занимал не всю страницу, а только центральную колонку. Но совсем без него нельзя, а если уменьшить - я пытался - получается как-то некрасиво. В идеале я бы хотел оставить его в таком виде на первой странице, а на всех остальных - переделать эту область, чтобы она занимала меньше места.

2. Footer - подвал страницы. На который никто не обращает внимания. Сейчас в нём висят счётчики и находится мелкий текст про авторские права и пр. его содержимое, видимо таким же и останется.

3. Центральная колонка - здесь должен находиться главный материал. Содержимое меняется от страницы к странице, исходный материал достаточно разнороден, поэтому она не должна предъявлять никаких особенных требований к его представлению.

4. Левый и правый столбцы - вспомогательные. Содержат разное количество дополнительных блоков - сейчас это разные рекламные и навигационные блоки. Полагаю, что состав и расположение блоков подвергнется существенной переработке. Например, с появлением общей возможности логиниться на сайт должен появиться блок логина. Возможны ещё и другие блоки, например сюда можно выводить случайную картинку из галереи и много чего другого. Общее качество блоков - их простота, никакого особенного форматирование они содержать не должны: необязательный заголовок, текст одного размера, картинки, как правило шириной в блок и возможно некоторые управляющие элементы, такие как поля ввода.

5. Главное меню. Сейчас оно находится в центральной колонке сразу под хидером. Теоретически есть ещё возможность задействовать дополнительное меню второго уровня, которое сейчас не используется и не отображается. Часто это меню делают вообще на JS/DHTML, чтобы оно было всё такое из себя динамическое. Но я хочу, чтобы сайт был вполне работоспособен даже если JS запрещён, поэтому такое подвижное меню д.б. обязательно в дополнение к обычному.

6. Теперь самое интересное - центральная колонка. Она состоит из:
- breadcrumb - дорожка от корневой страницы к текущему материалу, например у обзора эта дорожка состоит из ссылок "Главная" - "Покупаем" - "Обзоры", позволяет быстро обратиться на уровень-другой выше, обычно к списку сходных материалов, вообще говоря ссылка "Главная" наверное и не нужна, т.к. традиционно такую функцию выполняет логотип (в т.ч. и сейчас тоже)
- необязательного заголовка
- списка тэгов, назначенных для текущей страницы
- текста самого материала
Некоторые страницы, например главная, не имеют заголовка. Некоторые страницы строятся автоматически (списки чего-то там), другие отображают введённый текст HTML, третьи комбинируют эти два варианта. Иногда в тексте выводится тизер другого материала-страницы, со своим заголовком, тэгами и частью текста.

Вроде бы ничего не забыл. А текущая структура вполне правдоподобно отражена на карте сайта.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

1. Header - это то место, где висит баннер.
Хорошая рифма :)
Мне не нравится, что баннер такого размера торчит на каждой странице, отнимая полезную площадь. Я уже сократил размер хидера. Но совсем без него нельзя, а если уменьшить - получается как-то некрасиво. Я бы хотел оставить его в таком виде на первой странице, а на всех остальных - переделать, чтобы он занимал меньше места.
Мысль дельная. примерно так я сделал в одном из последних своих дизайнов (сайт пока не дозаполнен)? там в разделе каталога шапка намного уже. Нужно сперва разработать концепцию, потом будет легче.
2. Footer - подвал страницы. На который никто не обращает внимания. Сейчас в нём висят счётчики и находится мелкий текст про авторские права и пр. его содержимое, видимо таким же и останется.
Мои коментарии - текста копирайта очень много. В крайнем случае с него можно дать ссылку на подробный текст. Банер спайлога я б вообще снес - сильно тормозит ресурсы обращаясь к своей базе. Хотя это уж я придираюсь - хозяин - барин.
3. Центральная колонка - здесь должен находиться главный материал. Содержимое меняется от страницы к странице, исходный материал достаточно разнороден, поэтому она не должна предъявлять никаких особенных требований к его представлению.
Я б сказал что лучше как раз требования предьявлять. Это воизбежание каши.
4. Левый и правый столбцы - вспомогательные. Содержат разное количество дополнительных блоков - сейчас это разные рекламные и навигационные блоки. Полагаю, что состав и расположение блоков подвергнется существенной переработке.
Честно. Я не понимаю зачем там реклама гугла. Картинки под ней были лучше на синем сайте. Единственное - всегда выбивался имидж с заливкой (Бэтмен). И еще. если уж их и оставлять там. то надо как-то пояснить юзеру зачем на них кликать. Или это новинки, или ретро или новый обзор. а может просто лучшие наборы по результатам голосования пользователей.
5. Главное меню. Сейчас оно находится в центральной колонке сразу под хидером. Теоретически есть ещё возможность задействовать дополнительное меню второго уровня, которое сейчас не используется и не отображается.
Второе меню можно сделать и в самих разделах - не так важно. Может даже так и лучше.
6. Теперь самое интересное - центральная колонка. Она состоит из:
- дорожки позволяющей быстро обратиться на уровень выше
- необязательного заголовка
- списка тэгов, назначенных для текущей страницы
- текста самого материала
Да - все так.
Вообще говоря ссылка "Главная" наверное и не нужна, т.к. традиционно такую функцию выполняет логотип
В дереве - нужна. Лучше писать даже не главное, а название сайта. Заодно маленький кусочек CEO! :)
Некоторые страницы, например главная, не имеют заголовка.
Главная - да, но другим лучше его иметь.
Некоторые страницы строятся автоматически (списки чего-то там), другие отображают введённый текст HTML, третьи комбинируют эти два варианта. Иногда в тексте выводится тизер другого материала-страницы, со своим заголовком, тэгами и частью текста.
А вот такие навороты нужно шаблонировать очень долго и четко, ато страшенная каша будет...
Hitokiri
georg

Сообщение georg »

Hitokiri писал(а):
Я б сказал что лучше как раз требования предьявлять. Это воизбежание каши.
Если честно, то я слабо представляю о чем идет речь.

Насколько я понял Hor говорит о том, что центральная колонка должна содержать последние пополнения всех разделов. Если это так, то согласен с Hitokiri. Она должна отображать все содержание сайта с указанием или сссылками на разделы. Скажу так Главная старница в моем представлении должна давать зашедшему представление о содержании всего сайта. Это насколько я понмаю задача меню и главной колонки.
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Мои коментарии - текста копирайта очень много. В крайнем случае с него можно дать ссылку на подробный текст. Банер спайлога я б вообще снес - сильно тормозит ресурсы обращаясь к своей базе. Хотя это уж я придираюсь - хозяин - барин.
1. Ну да, наверное нужно сделать отдельную страницу, где ещё более подробно расписать, кто есть кто, а эту подпись примерно в 2-3 раза сократить.
2. Спайлог мне самому нравится всё меньше. Всё идёт к тому, чтобы его грохнуть.
Hitokiri писал(а):Я б сказал что лучше как раз требования предъявлять. Это во избежание каши.
Сейчас у меня используется совсем немного разных тэгов:

<h1> для заголовка страницы
<h2> для значительного заголовка (сейчас он делит столбец пунктиром)
<h3> для незначительного заголовка (иногда вообще просто отдельный параграф в <strong>)
<table> для всех таблиц, предполагается, что они всегда занимают всю ширину
<div align="center"> для картинок
<ul><li> для всех списков, иногда <dl><dt><dd>

ну и ещё куча всего по мелочам, уже не такого важного
Hitokiri писал(а):Честно. Я не понимаю зачем там реклама гугла. Картинки под ней были лучше на синем сайте. Единственное - всегда выбивался имидж с заливкой (Бэтмен). И еще. если уж их и оставлять там. то надо как-то пояснить юзеру зачем на них кликать. Или это новинки, или ретро или новый обзор. а может просто лучшие наборы по результатам голосования пользователей.
Отвечаю также честно. Руки не дошли довести всё до ума. Нужно было чем-то боковые столбы заполнять, вот и сделал. Поэтому они совсем никакие - и по оформлению, и по функциональности, поэтому в ним не нужно придираться, пожалуйста. Но это непременно изменится!
Hitokiri писал(а):Второе меню можно сделать и в самих разделах - не так важно. Может даже так и лучше.
Сделать можно где угодно, в том числе и засунуть вместе с главным в блоки.
Hitokiri писал(а):А вот такие навороты нужно шаблонировать очень долго и четко, ато страшенная каша будет...
Зачем? А что если (как сейчас) просто выводить в соответствии с правилами, используя только допустимые тэги. Тогда каши можно избежать. Шаблоны неизбежно возникают, когда появляется графика. А т.к. у меня ей всё равно нет, то и проблема как бы не так актуальна :)
Подпись
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

1. Не вдаваясь в подробности. отмечу: то, что сейчас отображается на главной странице - немножко чудовищно. Как по сочетанию 2-х цветов, так и по реализации (ну наползают левые и правые блоки друг на друга и все тут.... А в ИЕ6 еще расположение правого столбца - ниже центрального блока слева, те кошмар. В опере этот блок на месте. :D )
Все-таки предлагаю на процесс обсуждения-поиска человека на написание/создание дизайна поправить это на заглавной странице.
2. Мне нравится оформление nnm.ru. сверху меню (хоть строкой, хоть закладками - важен принцип), по бокам от центрального блока - логины и etc. внизу центрального блока - ссылки на страницы новостей (ну мноого их там быват), и откат по дням календаря (чуть коряво, звиняйте). Как вариант предлагаю выводить сбоку список разделов, которые были обновлены материалом (или снизу). Как вариант - еще лента новостей, типа, поисковики любят (но могу ошибаться).
3. лого ДБ отнести в левый край, если планируется баннер.
4. по разделам: я за те. что есть сейчас. кому наборы - тому в темы, кому что-то новое - в BJ, играем и тд., кому пообщаться - форумы. ну а самым продвинутым - карта-схема... с путем.... :lol: Ну и значечки нарисовать.
5. копирайт - ИМХО, прикольно, мне нравится.

и для детализации - нарисовать наглядно хоть на коленке - как и что. что бы проще было понять о чем речь ведут тут ученые мужи...
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

PAnAm писал(а):1. Не вдаваясь в подробности. отмечу: то, что сейчас отображается на главной странице - немножко чудовищно. Как по сочетанию 2-х цветов, так и по реализации (ну наползают левые и правые блоки друг на друга и все тут.... А в ИЕ6 еще расположение правого столбца - ниже центрального блока слева, те кошмар. В опере этот блок на месте. :D )
Все-таки предлагаю на процесс обсуждения-поиска человека на написание/создание дизайна поправить это на заглавной странице.
И сейчас всё ещё наползает? Разрешение д.б. не менее 1024 по горизонтали.
PAnAm писал(а):2. Мне нравится оформление nnm.ru. сверху меню (хоть строкой, хоть закладками - важен принцип), по бокам от центрального блока - логины и etc. внизу центрального блока - ссылки на страницы новостей (ну мноого их там быват), и откат по дням календаря (чуть коряво, звиняйте). Как вариант предлагаю выводить сбоку список разделов, которые были обновлены материалом (или снизу). Как вариант - еще лента новостей, типа, поисковики любят (но могу ошибаться).
Так у них же фиксированный дизайн - не масштабируется по ширине! Его гораздо проще делать, чтобы всё было на месте.

Про откат по дням - это очень правильно. Нужно сделать календарь для новостей. Этот пунктик стоит у меня в todo.

А вот про ленту новостей я не понял.
Подпись
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

2 Hor:

1. Разрешение у меня 1680х1050. При таком разрешении и существующей тенденции сайтов в тырнете к _вертикальному_ дизайну наиболее удобно поделить рабочий стол примерно пополам (~800х1000) и шарить по инету в одной половине, в другой что-то еще.. Но, это конечно, мой частный случай....
А сочетание цветов на главной странице - необходимо изменить...

2. Если без масштабируемости проще - может, так и сделать, без масштабирования?

Про ленту новостей: скрин с примером почтой зашлю. ок?

Так понимаю, обсуждение затихло? Hor, ты бы выложил понравившиеся тебе ссылки неизвестного героя тут в форуме - их можно будет использовать "при случае", что бы своего не придумывать... :D
Могу попробовать нарисовать иконки для разделов. Хотя бы примерные пожелания нужны.
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
Ответить

Вернуться в «DoubleBrick.ru»