Сайт Лего

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

4PK

Re: Сайт Лего

Сообщение 4PK »

SuperFine писал(а):Кинул с IE всё нормально. Спасибо.
Да пожалуйста...
4PK

Сообщение 4PK »

georg писал(а):Тоже зарегистрировался, только цифры пароля безопасности плохо читаются. А так здорово.

Кстати, мне кажется, что у проекта есть что-то обшее с идеей Hitokiri: создать расширенную базу о любителях лего, их коллекциях и их моделях.
Да вот с этими цифрами безопасности ничего не поделаешь...=(... буду пытаться ...может что нибудь сделаю =)...
Я хочу услышать вашего совета стоит сделать чат?
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

georg писал(а):Кстати, мне кажется, что у проекта есть что-то обшее с идеей Hitokiri: создать расширенную базу о любителях лего, их коллекциях и их моделях.
Ну хоть у кого-то есть время все это воплотить :)
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
4PK

Сообщение 4PK »

Друзья как вы считате чат нужен ...?
georg

Сообщение georg »

Обсуждение работ очень полезно и нужно. Это факт.
Как это сделать: в виде чата или сделать ссылку на форумы DB вопрос второй. Думаю, это нужно обсуждать с Hor-ом.

Кстати второй материал о лего я хочу посвятить любительским моделям лего. Если не против, то буду использовать материал с Вашего сайта.
Еще будут работы с брикшельфа.

С моим первым материалом можно ознакомится в разделе ЛЕГО "история серии замок ЛЕГО" были бы интересны комментарии :)
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

4PK писал(а):Друзья как вы считате чат нужен ...?
Я подозреваю, что вопрос был про чат на сайте http://www.lego2007.ucoz.ru. Но для ответа на вопрос это на самом деле неважно.

1. Чат нужен, только если на форуме достаточно часто тусуется хотя бы 5-6 человек одновременно. Тогда 2-3 из может и захотят что-то обсудить. Если народа меньше, что чат смысла не имеет.
2. Все известные мне веб-чаты сильно сидят на AJAX-е, т.е. им нужен JavaScript. Обычно он у всех и так включен, но тем не менее, требования к клиенту повышаются.
3. Удобно, если чат интегрируется с сайтом, т.е. протоколы общения потом фиксируются и вывешиваются где-нибудь. Пусть никто их обычно читать не будет, но всё равно имеет смысл, если приспичит что-нибудь найти.

Технически сделать "просто чат" на DB не очень сложно. Для Drupal-а есть готовые модули. Но насколько я понимаю - они без #3.
Подпись
4PK

Сообщение 4PK »

Hor писал(а):
4PK писал(а):Друзья как вы считате чат нужен ...?
Я подозреваю, что вопрос был про чат на сайте http://www.lego2007.ucoz.ru. Но для ответа на вопрос это на самом деле неважно.

1. Чат нужен, только если на форуме достаточно часто тусуется хотя бы 5-6 человек одновременно. Тогда 2-3 из может и захотят что-то обсудить. Если народа меньше, что чат смысла не имеет.
2. Все известные мне веб-чаты сильно сидят на AJAX-е, т.е. им нужен JavaScript. Обычно он у всех и так включен, но тем не менее, требования к клиенту повышаются.
3. Удобно, если чат интегрируется с сайтом, т.е. протоколы общения потом фиксируются и вывешиваются где-нибудь. Пусть никто их обычно читать не будет, но всё равно имеет смысл, если приспичит что-нибудь найти.

Технически сделать "просто чат" на DB не очень сложно. Для Drupal-а есть готовые модули. Но насколько я понимаю - они без #3.
Я с вами полностью согласен!...
Вот у меня была ещё идея оценивать работы участников...но каким образом..думаю... если у кого есть мысли пишите..
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

4PK писал(а):Вот у меня была ещё идея оценивать работы участников...но каким образом..думаю... если у кого есть мысли пишите..
Ну и вопросы, однако. Я на самом деле много на эту тему думал. До чего дошёл:

1. Обязательно голосование должно быть "народным". Можно учредить "приз симпатий организатора конкурса", но он не должен быть главным.
2. Все голоса должны быть равны. Нельзя отдавать предпочтение, например, старым пользователям в ущерб новичкам. Дедовщине - нет! :)
3. Тем не менее хорошо бы как-то поощрять более активных пользователей, это правильно и выгодно самому коммьюнити.
4. Важный момент - борьба с накруткой результатов. Один нехороший человек может испортить настроение многим хорошим людям.
5. Ну и прозрачность судейства и подведения итогов, конечно же. А также объявление правил и призов до начала голосования. Потому что формулу "вы тут соревнуйтесь, лучших мы потом выберем и чем-нибудь наградим" считаю нечестной.

Пункт #2 в некоторой степени противоречит #3 и #4. Наилучший вариант, который я придумал, заключается в следующем:

1. Объявляется голосование, которое длится, допустим 10 дней.
2. Каждый пользователь получает по 1 очку для голосования за каждый день, когда он посетил сайт. Что означает "посетил" - просто залогинился, просмотрел не менее N страниц и т.д. можно уточнить.
3. Накопленные очки он может раздавать кому угодно в любой пропорции.
4. Побеждает работа, получившая максимальное количеств очков.

Ещё забыл сказать. Мне кажется, голосование имеет смысл устраивать, если количество активных участников сайта в день достигает сотни. При меньшем количестве людей высока вероятность фальшивых регистраций, подлога и накруток.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

4PK писал(а):Вот у меня была ещё идея оценивать работы участников...но каким образом..думаю... если у кого есть мысли пишите..
Hor писал(а):Я на самом деле много на эту тему думал.
Все это конечно хорошо но стимул в качестве приза иногда бывает весомее чем просто оценка. Другое дело - мы не можем здесь такую фичу организовать...
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Все это конечно хорошо но стимул в качестве приза иногда бывает весомее чем просто оценка. Другое дело - мы не можем здесь такую фичу организовать...
Не понял 2 раза:
1. Стимул в смысле просто занять 1 (призовое) место?
2. Почему не можем? Принципиальных проблем я не вижу.
Подпись
4PK

Сообщение 4PK »

Hor писал(а):
Hitokiri писал(а):Все это конечно хорошо но стимул в качестве приза иногда бывает весомее чем просто оценка. Другое дело - мы не можем здесь такую фичу организовать...
Не понял 2 раза:
Ну к примеру какой-то N занял 1 ое место ... и как приз ему передать?... или приз будет через инет?
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Не понял 2 раза:
Поясню. Например организовать конкурс моделей и не просто чебурашки. автомобили и бытовая техника в одну кучу, а например - организовать конкурс по тематике ЛегоТехник - Авто. Или Рыцари башни и укрепления. Сответственно тематикам определить призовые наборы. Можно учреждать маленькие Лего и не только за первое место.

По поводу проблем - где бюджет-то брать? :)
Hitokiri
4PK

Сообщение 4PK »

По поводу проблем - где бюджет-то брать? :)
хех.. я тоже задаюсь этим вопросом...
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

4PK писал(а):Ну к примеру какой-то N занял 1 ое место ... и как приз ему передать?... или приз будет через инет?
Выслать Почтой России. По сравнению со стоимостью набора, будет стоить совсем немного.

Про бюджет - не знаю. Один из вариантов - попытаться протащить ООО ЛЕГО как спонсора.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Про бюджет - не знаю. Один из вариантов - попытаться протащить ООО ЛЕГО как спонсора.
А им от этого что? Кстати, они и Сакс - это одно и тоже?

Есть конечно вариант типа - народ давайте скинемся кто скока может. Но это едва ли...
Hitokiri
Ответить

Вернуться в «Общение»