Ностальгия ли? о катологах компании лего.

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

georg

Ностальгия ли? о катологах компании лего.

Сообщение georg »

Сегодня появилось немного свободного времен и я решил просмотреть старые катоглоги лего.
Скажу сразу, что моим любимым всегда был каталог 1993 года. Я всегда это объяснял себе детскими впечатлениями, которые, конечно же, накладывают свой отпечтаток.

Но, сегодня пересмотрев катологи с 1992 по 1988 год я осознал, что мне в целом не нравятся все каталоги с 1998-1999 по сегодняшний день, но нравятся каталоги 80-х, начала 90-х

Собственно вопрос: "А каталоги какого временного периода больше всего нравятся Вам?"

Поробую обосновать свою позицию.
1) Понял, что просто раздражает компьютерная графика в современных каталогах. Использовавшиеся в 80-х начале 90-х ландшафты из какого- то материала вызывают радость и восторг
предлагаю самим в этом убедиться
http://www.peeron.com/catalogs/1988/medium/7/

http://www.peeron.com/catalogs/1991/medium/21/

http://www.peeron.com/catalogs/1991/medium/20/

2)В старых каталогах сцены на страницах были более живыми и интересными, чем сейчас.

Жду мнения остальных
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Dan
Основатель
Контактная информация:

Re: Ностальгия ли? о катологах компании лего.

Сообщение Dan »

1. Мне тоже очень не нравится тенденция цифровых фоток. Совсем убивает, когда не только фон компьютерный, а еще и модель... Могли бы их делать и более красивыми, а не такими схематичными.

Понятно, что заказ макетов, съемка и т.д. лего обходится на много дороже и делается это дольше. Легче иметь одного компьютерщика и купить ему мощный комп. Он один вполне справится.

Надеюсь, это еще вернется. Когда ретро и натуральность станут популярными)

2. На счет более интересных сцен. Мне кажется сейчас давят на количество наборов и деталей в кадре. Что-то типа - фокус-группе нравится, когда много лего в кадре!
georg

Сообщение georg »

Dan писал(а): 1.Понятно, что заказ макетов, съемка и т.д. лего обходится на много дороже и делается это дольше. Легче иметь одного компьютерщика и купить ему мощный комп. Он один вполне справится.
2. На счет более интересных сцен. Мне кажется сейчас давят на количество наборов и деталей в кадре. Что-то типа - фокус-группе нравится, когда много лего в кадре!
1) Да, это дороже, но от того какое впечатление производит каталог во многом зависит и продаваемость наборов.
2) Особенно меня убили картинки с викингами, где один и тот же набор повторялся на странице темы по 5-7 раз.
georg

куплю
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

В викингах они перестарались...
На панарамных картинках фон выглядит ужасно.

Из викингов, самая красивая обложка на коробке, мне кажется - корабль. Хороша получилась.
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Не знаю что произошло с моим сообщением - потому - репост...
А каталоги какого временного периода больше всего нравятся Вам?"
Сложно сказать...
...просто раздражает компьютерная графика в современных каталогах. Использовавшиеся в 80-х начале 90-х ландшафты из какого- то материала вызывают радость и восторг.
Субъективно - у меня вызывает восторг графика. а пенопластовые ландшафты - не всегда...
В старых каталогах сцены на страницах были более живыми и интересными, чем сейчас.
А как же Экзо-форс? Такой динамики вообще мало где есть.
Последний раз редактировалось Hitokiri Пт сен 07, 2007 1:50 pm, всего редактировалось 2 раза.
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

Векторные изображения используются чейчас повсеместно, поэтому более привычны для широкого круга "смотрителей" :D А вот каталоги с фотографиями выглядят более "архаичными". А так каждый по-своему хорош: где-то на векторе нет теней (и это смотрится ярче), гдет-то (на фотках) более живо все выглядит - тоже хорошо.
Мне по большей части не нравиться когда далают "из мухи слона" - из маленького набора огромный. А это присутствует вовсех каталогах, к сожалению.
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
georg

Сообщение georg »

Hitokiri писал(а):
В старых каталогах сцены на страницах были более живыми и интересными, чем сейчас.
А как же Экзо-форс? Такой динамики вообще мало где есть.
Посмотрел...Да, соглашусь, но это скорее исключение, чем правило. Большинство страниц в современных каталогах выглядят именно как перечень товаров, а раньше они были как страница серии экзофорс полны динамизма, чувств, переживаний.
Лучше всего помню страницу серии замок 1993 года. Масштабное сражение между черными рыцарями и рыцарями дракона, волшебник управляет драконом, кто-то из рыцарей испуган, кто-то продолжает пробиваться к ущелью драконов с замком на утесе...
Сейчас на страницах есть сражения и события, но они чаще хуже поставлены, и Экзо-форс это приятное исключение. Умеют в Лего делать хорошие каталоги, но не далают. Графика или пенопластовые макеты вопро второй, но я еще не видел у лего компьютерной страницы, которая меня бы так тронула.
PAnAm писал(а): Мне по большей части не нравиться когда далают "из мухи слона" - из маленького набора огромный. А это присутствует вовсех каталогах, к сожалению.
Меня тоже это раздражает, но все-таки не на всех страницах каталогов так. Все меняется от серии к серии, от каталога к каталогу
georg

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

georg писал(а):Лучше всего помню страницу серии замок 1993 года. Масштабное сражение между черными рыцарями и рыцарями дракона, волшебник управляет драконом, кто-то из рыцарей испуган, кто-то продолжает пробиваться к ущелью драконов с замком на утесе...
Может, это из серии "раньше трава была зеленее, а небо голубее"? Т.е. просто ностальгия о ярких детских воспоминаниях, сейчас преувеличиваемых?
Подпись
Ждущий

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Ждущий »

А еще в старых каталогах были махонькие комиксы, почти у каждой серии. Не "мочи козлов!", как сейчас у Экзо-Форса, а рассказывающие более-менее внятную историю.
И большие картинки на разворотах были действительно лучше, чем сейчас.
Сравнил, посмотрел.... ну да - перечень товаров. А какие сценки были в старых каталогах...
Возможно, дело не в трехмерности, а в том, что сюжетные картинки просто не делают? И поэтому каталоги сейчас нравятся меньше?
Изображение
Ждущий
Timas

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Сообщение Timas »

Да, старые лучше были. 21 человек в кузове самосвала на развороте с панорамой ж.д. станции - это что-то! (199х год)
Gunslinger

Сообщение Gunslinger »

97-ой, по-моему. Та сценка на станции вообще отличная. Самый мой любимый каталог, даже сохранился)
Я такой, каким меня сделали ка, Король и Башня. Мы все такие. Мы загнаны в рамки, из которых нам не выбраться.
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Ghost Of Pohatu писал(а):97-ой, по-моему. Та сценка на станции вообще отличная. Самый мой любимый каталог, даже сохранился)
Вот каталог 1997 года, там почему-то там нет такой сценки.

Вы меня заинтриговали)
Пингвин

Сообщение Пингвин »

Dan писал(а):
Ghost Of Pohatu писал(а):97-ой, по-моему. Та сценка на станции вообще отличная. Самый мой любимый каталог, даже сохранился)
Вот каталог 1997 года, там почему-то там нет такой сценки.

Вы меня заинтриговали)
Извольте! 35 страница. )
"A penguin is a bird, that cannot fly. But it sure has style!"

Neverlands:
http://www.neverlands.ru/cgi-bin/go.cgi?uid=1699313
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

И правда! Вы правы) Не заметил)
Действительно мощная сценка. Столько всего!
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

О, хоть одному человеку пригодились старые каталоги на сайте. :lol: :lol: :lol:
Скоро еще обновятся, появятся 93, 94, 99, 00 (2 части), 01 (2 ч.), 02 (2 ч.), 04 (1 ч.).
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
Ответить

Вернуться в «LEGO»