Обзор набора - 8557 - Экзо-Тоа

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").
Ответить
Ждущий

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1
Контактная информация:

Обзор набора - 8557 - Экзо-Тоа

Сообщение Ждущий »

Этот набор был мои первым титаном, и именно с ним связаны самые теплые воспоминания. Подумать только, когда-то я считал, что Джанго Фетт лучше Экзо-Тоа!
Как всегда, извиняюсь за качество фотографий.

8557 ЭКЗО-ТОА

>Представление
От дизайна коробки до инструкции. Это - первые вещи, которые вы увидите перед постройкой набора.

Коробка Экзо-Тоа сравнительно невелика - размером с коробку любого современного скромного титана типа Брутаки. Размеры - 28,5 см в высоту и 29 см в ширину.
Изображение Изображение

Внешний вид напоминает канистры Тоа Мата - мягкий серый цвет и логотип Маторанов. Сам Экзо-Тоа нарисован стоящим перед входом в логово Бараг - как его рисовали в каталогах, огромной вертикальной трещиной. Сзади мы видим функции набора - выдвигающийся коготь, пневматическую пушку, возможность засунуть внутрь Тоа Мата/Тоа Нува и его альтернативную модель - непонятную муакоподобную зверюгу.<br>
Внутри лежат две инструкции - для самого Экзо-Тоа и альтернативной модели. Подумать толкьо, когда-то альтернативные инструкции прилагались к наборам, а не выкладывались в Интернете!
Изображение Изображение

Дизайн и постройка
Половина удовольствия от набора доставляется во время его постройки. Насколько этот процесс весел и сложен ли он? А также - что же там за детальки-то?

Изображение

В наборе 378 деталей, включая несколько дополнительных мелких - для сборки альтернативной модели. Обратите внимание, что специализированных больших "доспешных" деталей, увеличивающих набор, но очень легких, здесь практически нет - Экзо-Тоа монолитен и не содержит пустых украшательств. Он создан для боя!

Изображение

Сборка начинается, как и положено, с тела.

Изображение

Именно на этот непритязательный карказ нанизываются все остальные красивые детали.

Изображение

А вот эта маленькая штучка с резинкой - главная его слабость. Это кнопка, открывающая костюм!

Изображение

Вот так выглядит тело с прикрепленными животом и грудью, которые могут открываться-закрываться.
Ноги нашего механоида - отдельная песня. Их схема может показаться очень непривычной для современного фаната Биониклов. Я же считаю ее отличной. В отличие от наборов 2004-2007, бедро - это не нанизанные на палку-крестовину детали. И в нем нет гидравлики, появившейся в 2006 году! При этом нога, как видно, весьма точно повторяет по конструкции человеческую.

Изображение Изображение
Нога в собранном виде. Неплохо смотрится, да? Она же еще и устойчивая!

Изображение
Экзо-Тоа на ногах. Устойчивость обеспечена!
Между прочим, они присоединяются к телу не шарнирами, как у многих других титанов, а изобретенными LEGO недавно (относительно 2002 года) соединениями типа "как у рыцарей из Knight's Kingdom". Они позволяют повернуть и закрепить ногу в фиксированном положении.<br>Далее по инструкции у нас идут наплечники - их и можно назвать главным минусом набора, так как эти серебряные головы роборайдеров имеют свойство отваливаться - они закреплены лишь одной деталью.

Изображение Изображение

Как вы думаете, что это за хитроапожная конструкция? Это его голова! Просто на картинках ее конструкция видна плохо из-за шита Парака, прикрывающего ценный машинный мозг. Это нагромождение блоков позволяет голове откидываться назад.

Изображение
Вот так голова выглядит в собранном состоянии...

Изображение
...а так - прикрепленной к телу. Чем-то напоминает Макуту из фильмов, вам не кажется?

Теперь мы перейдем к простым, но очень важным частям - рукам с оружием! Сначала левая, с пневматической пушкой.
Изображение
Она очень проста - нога Тоа Мата, к которой с помощью лыж/крыльев слайзеров прикреплено орудие.

Теперь - правая рука!
Изображение
Если сжать ее верхнюю часть, под серебристым слайзерским крылом, куда прикрепляется резинка, то когтистая рука стремительно распрямится и пырнет кого-нибудь.
Набор завершен!

Играбельность
>Другая половина удовольствия - игра с набором. Как он работает и насколько весело с ним забавляться?
Изображение

Набор весьма массивен и тяжел, что удивительно для его сравнительно скромных размеров. Это объясняется количеством деталей, использованных при постройке - не мелких соединительных, а больших кирпичей.

Теперь к функциям. В те благословенные времена, времена острова Мата Нуи, у каждого набора была как минимум одна технологическая фишка. У титанов таких фишек, естественно, было несколько.
Самые очевидные - это, конечно, функции рук. Коготь и пушка. Но есть и пара более важных и менее заметных.

Изображение
Например, если нажать на эту маленькую оранжевую пимпочку...

Изображение
...то его передняя пластина отвалится, сделав Экзо-Тоа полностью беззащитным (или позволяя засунуть в него кого-нибудь). Чтобы облегчить засовывание, его голову можно, крутанув шестерни, откинуть на спину.

Изображение

Его конструкция специально рассчитана, чтобы внутри поместился маленький Тоа - Мата или Нува. Ступни устанавливаются на специальных платформах на бедрах, туловище тоже жестко закреплятся, после чего пилот закрывается нагрудной броней Экзо-Тоа.

Изображение

Изображение
А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В АРМИЮ?!

Итог
Помнится, мне его покупали примерно за тысячу. Сейчас его цена наверняка выросла - раритет как-никак! Я, конечно, его всем рекомендую. Потому что старые титаны Мата Нуи не обладали таким унифицированным дизайном, как современные, и обладали уникальной внешностью. Да и многие любопытные фичи делают Экзо-Тоа желанным в любой коллекции.
Изображение
Ждущий
Таху Нува

Re: Обзор набора - 8557 - Экзо-Тоа

Сообщение Таху Нува »

Увидев его,я даже слезу пустил-вспомнил Мата-Нуи... :lol: :lol: :lol:
Изображение

Я не хвалюсь,но признаю что я-лучший тоа огня во вселенной!
SpaceHeathen

Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение SpaceHeathen »

Хоть я и не увлекаюсь Биониками, но я когда-то так хотел этот набор! У меня был Лева и вот этот красный. И я так хотел запихнуть в этого экзо-тоа Тоа! Спасибо!
Изображение
Pariah

Сообщение Pariah »

Только в 2004 году я понял, насколько этот набор ценен... :cry:
GarfielD

Сообщение GarfielD »

я мечтал его купить, тогда у меня ущё не было пушки которая стреляет
GarfielD
[zlo]
Контактная информация:

Сообщение [zlo] »

Я уже забросил биониклов, но этот обзор... Надежда умирает последней. Воспоминания из детства!
Dart Plagiust

Сообщение Dart Plagiust »

Обзор отличный 20/10.Очень сожалею что не купил этот набор.
И он дествительно похож на Макуту из фильмов
Dart Plagiust
Моя коллекция
Изображение
Изображение
Хороший стратег держит битву в голове,
а плохой суёт голову в битву.
куплю старые каталоги лего
...The Chosen One...

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Сообщение ...The Chosen One... »

Блин! Обзор суперский! И набор!
Продай набор!ЛС!
Ser

Сообщение Ser »

Набор очень хороший, помнится я тщательно пытался выстроить нечто подобное, а вот обзор, если честно, слабоват- во-первых качество и размеры фотографий не выдерживают никакой критики, во-вторых практически никаких сведений о особенностях конструкции и в-третьих нет самой главной фотографии- тоа в закрытом костюме.
Ответить

Вернуться в «Старые обзоры»