8275. Черно-белое кино.

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").
TECHNICman
Контактная информация:

8275. Черно-белое кино.

Сообщение TECHNICman »

Сразу отвечу на вопросы.

- Почему черно-белое? Да потому что этот набор настолько яркий по своему исполнению, что дополнять его цветными фото излишне. Поэтому ... все фото будут черно-белыми.
- А почему кино? В кино говорят и показывают, чем я сейчас и займусь. Буду говорить и показывать.
Вперед!

Сцена Первая. Коробка.

Изображение

Она огромная, настолько огромная, что еле поместилась в самый большой фирменный желтый с кубиком пакет Лего. Большому кораблю большое плавание. К чему я это сказал? Да к тому, что все топовые модели Lego имеют неэргономичную упаковку. Это чисто маркетинговый ход, он повышает значимость модели, оправдывает стоимость (скорее для обычного покупателя, нежели для знающего истинную причину цены фаната Лего). Как всегда яркое красивое оформление. Под крышкой - детальное описание функционала модели и внешний вид - примерно на 10% больше по сравнению с реальным размером модели. Думалось изначально, что коробка соизмерима реальному размеру модели. Оказалось - обман. Аж на 10% (примерно, примерно, конечно.) Ну и Бог с ними.

Сцена Вторая. Детали.

Не любитель я делать фото деталей: Peeron и MLCad делают это куда лучше.
Деталей - 1384. Для топовой модели - это МАЛО! После сборки основного агрегата остается мелочевка - коннекторы.
Уникальная деталь одна - 57519 Yellow Technic Tread Sprocket Wheel 40.4 - это роторы-колеса, на которые надеваются гусеницы. НИГДЕ до этой модели данная деталь не встречалась. Чтож, переходим на новый уровень строительства: строим бульдозеры и танки с новыми гусеницами и роторами.

Изображение

Вообще история Лего-гусениц невелика.
Первое поколение (1978 - 2006):
Изображение
Поистине раритет, последний раз встречался в 8288 - Crawler Crane.
Теперь, я думаю, они умерли навсегда...
Второе поколение (2007 - ...):
Изображение
Гусеницы Вам уже знакомы по набору 8272-1 - Snowmobile (2007) - Снегоход ну и, конечно, по 8275. :D

За ними и будущее. Ждем третье поколение!
Полагаю, что в следующем году стоит ждать обновление мотоциклетных цепей. Проверим!

И самое главное, на десерт...
Новые детали категории Electric Power Functions:
- пуль IR-управления
- блок питания
- два инфракрасных приемника
- 2 средних двигателя (Medium Motor 3 x 6 x 3)
- 2 больших мощных двигателя (XL Motor 6 x 6 x 6)

Обладать этим богатством - поистине несравнимое ни с чем ощущение!

Изображение
Каждый пульт работает на одной из четырех частот (переключение происходит засчет оранжевого движка, как на автоматической коробке передач автомобиля), а значит может управлять четырьмя инфракрасными приемниками (на каждом из них необходимо заранее настроить одну из четырех частот переключением оранжевого движка), на каждом из которых "висит" по два двигателя.
Несложная математика приводит к выводу, что один пульт может управлять 8-ю моторами (!!!). И это не предел!
Пульты имеют сбоку дырочки для коннекторов, что позволяет легко объединить два пульта в один большой. (16 моторов), это уже ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ! И его нужно творить!
Каждый из рычагов пульта отвечает за вращение одного двигателя. Удобно, просто и гениально.
Для примера, в 8275 при работе на частоте 1 (каждый выбирает для себя любую из четырех частот по желанию) при положении 2 рычага вперед Бульдозер вращается на месте. 1 вперед - 1 назад - едет по прямой.

Я уже придумал еще один образец строительной техники с использованием IR-управления, который в ближайшее время представлю (как только разгребу новый привоз Лего в квартиру :))

И кстати, об идеях.

Идея №1:
1. Создать на основе такого двигателя компрессор, накачивающий воздух в Air-Tank цистерну.
2. Разработать механизм переключения каналов подачи воздуха в пневматические поршни засчет работы моторов (нажал на рычажок, сжатый воздух пошел в поршень 1, еще раз нажал - в поршень 2 и так далее.)
3. Подключить к подобной системе минимум 6 пневматических поршней и построить модель, например, экскаватора.

Модель полностью управляется с пульта.
Вероятность реализации идеи близка к 100%

Просто ждите...

Сцена Третья. Сборка.

Сразу признаюсь, получил 200% удовольствия. Такой сложной ходовой части я еще не видел. И при всем притом она еще и достаточно компактная.
Не буду вдаваться в ее описание. Это надо собрать самому!
Изображение

Отлично проработанные элегантные элементы отделки: ковш (собирается из небольших панелей), резцы (удачный механизм опускания/подъема), решетка радиатора (стильный реалистичный дизайн).
Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Поршни ковша - несмотря на то, что они недействующие, детально проработаны, что не может не вызвать уважения.

Сцена Четвертая. В движении.

Двери - открываются.
Крышки моторного отсека - тоже.

Изображение

ДРУГИХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕТ!

....

С маленькой оговоркой... которые можно подергать на бульдозере руками...
ВСЕ! Включаем блок питания на дозере, забираемся на диван и РАЗВЛЕКАЕМСЯ!

Скорость движения - в среднем 4-5 км/ч (при том, что конструкция крайне тяжелая).
Тяжесть ли, но я оставил мнение, что двигатели медленные и недостаточно мощные.
В этом, пожалуй, основной минус. Хотя любая конструкция с IR будет тяжелая.
Разворот происходит молниеносно (при задействовании обоих двигателей, хотя разворачиваться можно и на одном!)

На подъемы бульдозер забирается с легкостью (проверялся на 30 градусах).
Тяжести передвигает :)

Ковш и резцы, что логично, засчет передач опускаются и поднимаются медленно.

Сцена Пятая. Финал.

По старой традиции публикую список преимуществ и недостатков:

Плюсы:
- удачная оригинальная конструкция модели
- мощная функциональность
- теперь неограниченные просторы для творчества
- красивый элегантный дизайн

Минусы:
- недостаточно (по моему мнению) мощные и быстрые двигатели
- высокая цена (хотя она и оправдана!)
- отсутствие полноценной альтернативной модели ("хватальщик" не в счет, да еще и без бумажной инструкции, для топовой модели это нонсенс)

Подводя итог, хочу сказать:
8275 - это огромная творческая перспектива, двери, в которые входишь без оглядки, заплатив, правда, немалые деньги за входной билет, а спустя некоторое время понимаешь, что потратился не напрасно, потому что КИНО ТОГО СТОИТ, даже если оно и черно-белое.
ЭКСПЕРТ Lego TECHNIC
Hitokiri

Re: 8275. Черно-белое кино.

Сообщение Hitokiri »

Спасибо за обзор - мнеогое стало яснее! :)

А можно несколько негативных комментов? :twisted:

1. И все же яркая или нет - хотелось бы видеть цвета и и х соотношения в деталях. Стилизация это ценно, но в обзоре ИМХО важнее показать набор максимально понятно.

2. Некторые сцены хорошо описаны но не сфотографированы. Хотелось бы больше знать о двигателях и пультах...

3. Пару моментов сборки (и особенно гусениц!) - зря пропущены...
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
TECHNICman
Контактная информация:

Сообщение TECHNICman »

Hitokiri писал(а): 1. И все же яркая или нет - хотелось бы видеть цвета и и х соотношения в деталях. Стилизация это ценно, но в обзоре ИМХО важнее показать набор максимально понятно.
Моей целью было придать обзору стилистическую окраску. Я это сделал.
Цветовая гамма же весьма обычная для строительной лего-техники и не меняется уже десятилетие: желтый, черный с разбавлением серым.
Hitokiri писал(а): 2. Некторые сцены хорошо описаны но не сфотографированы. Хотелось бы больше знать о двигателях и пультах...
Задавай вопросы, обзорно я раскрыл, что к чему.
Hitokiri писал(а): 3. Пару моментов сборки (и особенно гусениц!) - зря пропущены...
Про моменты - да, а вот про гусеницы? Тут ничего интересного нет, вставляй детальку в детальку, и так 84 раза. :D
ЭКСПЕРТ Lego TECHNIC
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Моей целью было придать обзору стилистическую окраску. Я это сделал.
Это я понимаю. Тут просто принципиальны вопрос - что есть обзор?
Ну например, не думаю чтоб кому-то понравилось чтоб я стилизовал фотки под вышивку крестиком :)
Цветовая гамма же весьма обычная для строительной лего-техники и не меняется уже десятилетие: желтый, черный с разбавлением серым.
Это ясно, но на коробке не все видно, а человек (вот как я) читающий и думающий купить или нет - смотрит что куда и какое прикреплено...
Задавай вопросы, обзорно я раскрыл, что к чему.
Собственно поподробнее внешний вид, их крепления и т.д. Тоесть в основном я про иллюстративную часть...
Тут ничего интересного нет, вставляй детальку в детальку, и так 84 раза. :D
Да, но интересно как устроена ходовая часть. Имею ввиду не гусеницу как таковую, а весь бок вместе с ней... Колеса, там... их крепежи, привязка к двигателям...
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Ну что вы ругаетесь? Давайте я вас помирю! Предлагаю следующий путь для всеобщего счастья:

1. Повесить обзор в основную структуру сайта. На форуме всё остаётся как обычно.
2. Сделать переключатель - цветные/чёрно-белые фотографии. Это совершенно не сложно программируется на PHP, но только на страницах сайта, форум такой вольности не позволяет. Мне нужны будут только цветные исходники (для ч/б я бы ещё контрастность покрутил, чтобы почётче были).

В результате получится первый интерактивный обзор, когда пользователь сам решает, что ему нужно - или стиль, или раскладка по цветам :)
Подпись
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

P.S. Моё предложение касается только обработки и публикации изображений. По давно сформулированным правилам, я принципиально не редактирую чужие тексты, только исправляю мелкие ошибки опечатки + привожу к единому названия брэндов. Поэтому разные дополнения, если они будут сочтены нужными, автор должен будет написать сам - техническую возможность для этого я ему предоставлю.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Ну что вы ругаетесь?
Нет - я не ругаюсь - наш эксперт молоток! :)

Просто высказал мнение. Я (сугубо я лично) считаю что обзор (если он на сайте - на форуме можно делать что угодно :) ) должен быть максимально информативен и проиллюстрирован. Должен как можно более полно отражать набор в своем реальном обличае. Я тоже рад бы поизгаляться и над своим обзором, но когда начал - понял что это не то... Человеку важен набор а не наши художественные способности. Я только это имелл ввиду - ничего более :)

Но Техникману советую дополнить обзор сборкой ходовой части и разбором моторчиков. Это просто совет - не настаиваю :)
Hitokiri
LEGO-мастер
Контактная информация:

Сообщение LEGO-мастер »

Извините, но у меня такая проблема: когда я просматривал вашу замечательную статью, у меня не отображались картинки. Я буду Вам очень признателен, если Вы выщлите мне Вашу мтатью на мой e-mail: ilya_averkiev@mail.ru
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Я (сугубо я лично) считаю что обзор (если он на сайте - на форуме можно делать что угодно :) ) должен быть максимально информативен и проиллюстрирован. Должен как можно более полно отражать набор в своем реальном обличае. Я тоже рад бы поизгаляться и над своим обзором, но когда начал - понял что это не то... Человеку важен набор а не наши художественные способности. Я только это имелл ввиду - ничего более :)
Я (уже) так не считаю. К составлению обзора должны быть приложены некоторые усилия (куча фото + восхищённые возгласы "Вау! Круто!") не годится. А в остальном - лучше неполный обзор с замечаниями по содержанию, чем никакого. Потом, это ведь не препятствует в один прекрасный момент дописать его и всё такое.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

К составлению обзора должны быть приложены некоторые усилия (куча фото + восхищённые возгласы "Вау! Круто!") не годится.
Естественно :) Я просто за публицистический стиль и некую (в хорошем смысле) однообразность фотоматериалов. То есть это должен быть цвет и с интересных (для конструктора а не для художника) ракурсов. Опять же, надо задаться вопросом о функции обзора. Одно дела соревноваться в их художественности - совсем другое преподносить максимум информации и реалистичных подробных и понятных фотографий. Вот как Dan делает.

А в остальном - лучше неполный обзор с замечаниями по содержанию, чем никакого. Потом, это ведь не препятствует в один прекрасный момент дописать его и всё такое.
Конечно. Это касается и моего обзора :)
Hitokiri
georg

Сообщение georg »

Спасибо автору.
Обзор очень и очень интересный.

Про фото. Думаю, что Hor предложил самый лучший вариант: возможность переключения на сайте.
Когда читаешь и думаешь купить или не купить действительно лучше цветные.
А когда читаешь для своего удовольствия и интереса, то хочется побольше образов, больше стиля, а черно-белые фото придают стиль. Мне понравилось, хотя и не считаю, что это должно стать постоянным приемом в оформлении обзоров. За оригинальность обзора - наивысшая оценка.

С точки зрения фотографий мне больше всего понравился обзор Hitokiri, где отдельные элементы конструкции были приближены на фото-врезке. Жаль, что больше пока никто так не делает.
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Спасибо за обзор! Интересный.

Есть вопросы и предложения/пожелания)

Вопросы:

1. Скорость в 4-5 км/ч масштабируется в месте масштабом модели?
Если это реальная скорость - то как-то уж очень быстро получается, люди, неторопясь так ходят)

2. Инфракрасный сигнал не теряется? Не очень понятно, где и как расположены датчики. Они круговые? Не может ли случится так, что трактор своим телом перекроет поступление сигнала к датчику?

3. Какова дальность сигнала?

4. Сколько батареек надо для пульта и моторов?

5. Как долго они держат?

6. Какая мощность у мотора движения трактора? В смысле какую тяжесть он может сдвигать на новых батарейках - так легче будет понять) Например по ковру и воду доливать в кастрюлю, а потом измерить ее вес))

7.
Ковш и резцы, что логично, за счет передач опускаются и поднимаются медленно.
В смысле так сделано специально с помощью шестеренок? Или моторы потому что слабые?

Пожелания:

Ставить ссылки на описанные в тексте наборы. Поди вспомни, что это такое по названию. А новые пользователи даже не найдут где искать.

Если уж нет перечисленных деталей из инструкции - многим была бы удобна ссылка на их список на бриклинке или пироне.

"Собрать самому" - не каждому дано, но очень интересно хотя бы посмотреть)

По-поводу фото. Самое наболевшее)

Считаю что фотографии должны быть цветными. Вариант с переключением - пожалуй, но только если есть цветные.

На самом деле, снимать дома не так уж и просто, особенно без нормального оборудования. Это всегда не достаток освещения и иногда из-за этого отсутствие нормального цвета. А со встроенной вспышкой - еще хуже. В результате фотки выходят желтыми или еще страшней. Тогда уж лучше переводить все в ЧБ. Если есть возможность, при таких обстоятельствах, всегда лучше выйти на улицу или на балкон - при уличном свете большинство фотиков справляются лучше. Очень много фоток на брикшелфе снято именно на балконе)

Фотографий должно быть больше. Обзор наборов техник - очень не простая вещь. Они очень сильно отличаются от наборов системс. В технике - эстетичность - только общего вида, а детальность конструкции - бесконечна.

Если фотографии черно белые - они должны сниматься немного ярче, и (как правильно сказал Hor) значительно подниматься контраст, что бы было все четче.

Эти пожелания - лишь для более удобной читаемости и более лучшей восприимчивости и лучшего понимания и тех кто в теме и тех, кто просто решил проглядеть обзор перед покупкой ребенку. Обзор, безусловно, дело творческое и каждого.

Если что - не серчай)
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Dan писал(а):...............
...............
Если что - не серчай)
Вот обо всем этом я вобщем и хотел сказать :)
Hitokiri
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Hitokiri писал(а):Вот обо всем этом я вобщем и хотел сказать :)
Вечно ты меня сокращаешь до одной самой главной фразы)
Надо держать себя в руках, писать по-короче...)
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Dan писал(а):Вечно ты меня сокращаешь до одной самой главной фразы)
Надо держать себя в руках, писать по-короче...)
Дело не в том, просто чтоб народ не скролил и не читал все по 10 раз :)
Этим я хотел сказать что подписываюсь под твоими словами :)
Hitokiri
Ответить

Вернуться в «Старые обзоры»