Обзор в журнале СПРОС "LEGO-совместимые конструкторы"

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

motl

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1

Обзор в журнале СПРОС "LEGO-совместимые конструкторы"

Сообщение motl »

Обнаружил в сети обзор, к сожалению он выложен не в полном объеме
http://www.spros.ru/magshow.php?code=1049
http://www.ripi-test.ru/node/516

Думаю, что вопрос о "заменителях" LEGO открыт у многих по причине цен.

Из всего что пробовал после LEGO мне понравились наборы COBI http://www.cobi.pl/en/ по качеству исполнения, они гораздо лучше китайских собратиев, но в COBI мне не понравились человечки, они несколько другие чем оригинальные.

Еще в книжном магазине как-то видел остатки наборов фирмы Lima (Klip), Италия.
Качество деталей понравилось, пластик как у LEGO а стоимость ниже.
Поиск по сети принес ссылку на набор
http://bookin.org.ru/books/991217409.html
Тут Lima упоминается в обзоре.
http://www.geocities.com/tobeamother/ko ... ry/?200613
Более ничего не удалось найти, такое ощущение, что фирма прекратило своё существование.
Hitokiri

Re: Обзор в журнале СПРОС "LEGO-совместимые конструкторы"

Сообщение Hitokiri »

Вопрос в том, зачем вы хотите заменить ЛЕГО?

Если вопрос в том чтобы просто иметь набор каких-то деталей, то можно конструировать из ластиков или вытачить пазлы из фанеры.

Собирая ЛЕГО, я (сугубо я) выбераю качество и знаю что мне его дадут, пусть и не за копейки.

Помимо вышесказанного я считаю, мягко говоря, бестактностью воровать конструкции отдельных элементов и делать совместимость с раскрученным брендом воимя своей выгоды.
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
motl

Участник Фестиваля DoubleBrick

Сообщение motl »

Hitokiri писал(а):Вопрос в том, зачем вы хотите заменить ЛЕГО?
Я же написал - по причине цены, мы живем в рынке с законами: цена - качество и спрос - предложения.
Hitokiri писал(а):Помимо вышесказанного я считаю, мягко говоря, бестактностью воровать конструкции отдельных элементов и делать совместимость с раскрученным брендом воимя своей выгоды.
Опять же таки рынок - если копирование и адаптация не противозаконны, не нарушают патенты - то все в рамках.

Допустим завтра появляются китайские наборы, в которых детали по качеству идентичному LEGO но в два раза дешевле, какой вы сделаете выбор?

Я вот считаю, что монопольное положение лего в своём классе, это не есть хорошо для потребителей - свободная конкуренция - это двигатель. Правда иногда в такой конкуренции проигрывают импонирующие нам производители :? Но что делать ..
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Я же написал - по причине цены, мы живем в рынке с законами: цена - качество и спрос - предложения.
Цена не может быть ниже при том же качестве. Это такой же закон рынка. Если производитель качественного товара снизит цену (а такого не бывает, разве что временно), то барахольщикам и вовсе придется демпинговать чтобы хоть что-то продать.
Опять же таки рынок - если копирование и адаптация не противозаконны, не нарушают патенты - то все в рамках.
Они в любом случае их нарушают. Вот как китайские наборы копии прошлых лет.
Допустим завтра появляются китайские наборы, в которых детали по качеству идентичному LEGO но в два раза дешевле, какой вы сделаете выбор?
Я выберу ЛЕГО. Потому что дело не только в одних деталях. Кроме детелей есть еще качество упаковки, инструкций и сервиса (об этом я писал в ЖЖ, и на форуме есть ссылка). Кроме того - все мы знаем, такие наборы не появятся.
Я вот считаю, что монопольное положение лего в своём классе, это не есть хорошо для потребителей - свободная конкуренция - это двигатель.
Вот именно - конкуренция а не копирование.
Hitokiri
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

К слову, китайский brick начал делать свои наборы на тему пиратов, не копируя старые у лего. Но качество всего, кроме полиграфии коробки осталось.
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Dan писал(а):К слову, китайский brick начал делать свои наборы на тему пиратов, не копируя старые у лего.
Я против не только копирования наборов, но и копирования самих элементов. Конечно кубик ЛЕГО гениален, но неужто нельзя придумать что-то свое? Конструкторов другого сорта на рынке море. Взять например железные конструкторы.
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Я против не только копирования наборов, но и копирования самих элементов. Конечно кубик ЛЕГО гениален, но неужто нельзя придумать что-то свое? Конструкторов другого сорта на рынке море. Взять например железные конструкторы.
Можно, конечно. Только совсем глупо не использовать такой маркетинговый инструмент как "совместим с LEGO". Несовместимые кубики сразу же окажутся гораздо менее востребованными. А выстроить свой стандарт вообще не реально.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Только совсем глупо не использовать такой маркетинговый инструмент как "совместим с LEGO".
Ну я б не назвал глупыми например производителей фототехники с уникальными гальваническими элементами. Внутренняя несовместимость - это как раз гарантия того что потребителю будет сложно и неудобно перейти на продукцию конкурента.
Несовместимые кубики сразу же окажутся гораздо менее востребованными.
Вопрос в том для кого невостребованными... Для меня и эти совместимые ниразу не востребованы...
А выстроить свой стандарт вообще не реально.
Вот уж так уж и не реально? :) Скажу по секрету у меня до сих пор витает в голове идея создания конструктора. И знаете - элементов уже море. Они конечно где-то напоминают ЛЕГО, но придумать свои кубики не так сложно. Просто китайцам проще взять готовые штампы чем немного напрячь мозги. Они вообще после пороха и шелка ничего не изобрели... Зато клонировать мастера - спору нет! :)
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Вот уж так уж и не реально? :) Скажу по секрету у меня до сих пор витает в голове идея создания конструктора. И знаете - элементов уже море. Они конечно где-то напоминают ЛЕГО, но придумать свои кубики не так сложно. Просто китайцам проще взять готовые штампы чем немного напрячь мозги. Они вообще после пороха и шелка ничего не изобрели... Зато клонировать мастера - спору нет! :)
Предлагаю не трогать элементы, а начать даже с более простого - способа соединения. Вот я уже несколько лет хочу изобрести такую же простую как stud-tube конструкцию, только в формате "unisex", чтобы новые "stud" и "tube" не отличались друг от друга. Уверен, что запатентовав такой механизм, его можно будет продать хотя бы в то же самое LEGO за кучу мегабаксов :)
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

...stud-tube конструкцию, только в формате "unisex", чтобы новые "stud" и "tube" не отличались друг от друга.
Не понял... Можно фоты этих элементов и пояснений про унисекс?
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

В смысле? Какие фото, я же их ещё не изобрёл... :)

Обычно все соединения состоят из пары двух разных соединителей - ну типа "male"/"female". Разъём и штекер, например. Но известны случаи, когда эти соединители одинаковые, например IBM Type-1 unisex connector (1ая ссылка из Гугла):

Изображение

Преимущества очевидны - упрощение топологии и повышение вариантов использования одного и того же. Нужно придумать такую форму нового stud-а, что его можно было сцепить с другим stud-ом, после чего заменить все tube (снизу кубиков) на новые stud-ы и получится строительная система гораздо более универсальная, чем LEGO System.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Картинка и ссылка не открылись, но идея ясна...
Hitokiri
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

У меня тоже не открылось...
Можно повторить? А то интересно, что такого АйБиЭм придумала..
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Не понимаю, почему не открылось :( Вот ссылки открытым текстом:

http://www.delmar.edu/Courses/ITNW2313/tokenrng.htm
http://www.delmar.edu/Courses/ITNW2313/ ... kencbl.gif
Подпись
Dan