Политехнический музей

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Политехнический музей

Сообщение Hor »

Краткий конспект моих мыслей на этот счёт:

1. Самое удачное время для такой мини-выставки - это первая декада января. У всех рождественские каникулы, поэтому не нужно ходить на работу и можно всё время там тусоваться. Да и публика будет в это время праздно-гуляющая, что тоже хорошо. Остаётся вполне достаточное (3 месяца) количество времени на подготовку, чтобы произвести фурор.

2. Неплохо бы заручиться какой-нибудь информационной поддержкой. Практически уверен, что от ООО "ЛЕГО" толку никакого не будет, поэтому остаётся только вариант договориться "за красивые глаза". Навскиду мне приходит только радио Эхо Москвы, я его регулярно слушаю и примерно представляю в каком разделе они могли бы бесплатно проанонсировать это действие. Если у кого есть какие-нибудь ещё наблюдения по ТВ/Радио - пишите сюда, чтобы не забыть.

3. Конечно, самым занимательным и образовательным был бы парад Mindstorm-овских моделей. Но я крайне сомневаюсь, что мы может набрать желающих с этими наборами в достаточном количестве. Найти бы хотя бы 1-2 штуки. У меня вот его всё ещё нет...

4. Железная дорога - нужна? Навскидку, это м.б. весьма полезно, так как при минимальном усилии получается очень зрелищная экспозиция. У меня есть комплект из большого овала ж/д полотна (16 скруглённых + 8 прямых рельсов) и 1 мотор. Если добавить ещё 1-2 таких комплекта будет уже более чем достаточно. Правда образовательной эту демонстрацию можно назвать с большой натяжкой, но всё-таки.

5. Сейчас в моих размышлениях самым привлекательным выглядит штука, которая называется GBC (Great Ball Contraption). Это стандарт на постройку отдельных модулей. Задача каждого модуля простая - получать шарики на входе и выдавать их на выходе. А вот переправлять их от входа к выходу он может каким угодно, даже самым неожиданным способом. Чем разнообразнее и интереснее модули, тем зрелищнее выглядит финальный результат, когда все эти шарики начинают путешествовать по итоговой замкнутой системе. Преимущества GBC - возможность использования "обычных" моторов, даже без программируемых кирпичей можно много сделать. Недостаток - нужно приложить большие усилия, так как просто так подобный модуль не построишь (я пробовал), нужно думать и стараться. В крайнем случае можно найти и скопировать уже готовые наработки - в сети их достаточно много, равно как и новых идей.

6. Остаётся статичная экспозиция - замок, город и тому подобное. Без них никак нельзя. Они будут заполнять все свободные кусочки и создавать зрелищный фон для всего, что движется.
Подпись
Hitokiri

Re: Политехнический музей

Сообщение Hitokiri »

Все верно, со всем согласен. Не понимаю только одного. Почему образовательная функция у участников форума ассоциируется лишь с механизмами?

На мой взгляд куда важнее функция собирания кубиков, развитие психологии ребенка через руки и мысли о созедании. Мы же не радио-кружок. Мы "рекламируем" ЛЕГО, а не моторы. ЛЕГО это прежде всего конструктор и лишь потом уже движущиеся части. Я не предлагаю забывать Mindstorms, но делать не нем акцент, значит больше привлекать и развлекать старшую публику. Детям же ближе Биониклы, город, космос...

Плюс нужно показать фото с бриклинка или постараться собрать большие и необычные, нестандартные модели. Думаю, как раз это и есть ключ к успеху.
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Стандартных моделей вообще не должно быть. Их надо запретить)

Вопрос еще вот в чем: сколько места нам смогут выделить? Наваять мы сможем много при желании... Могут дать стеклянный шкафчик, столик в углу или же место под большой стенд.

Опять же таки, место нам будут давать в зависимости от идеи, ради которой мы все это делаем. Показать что мы умеем? - столик. Показать что можно сотворить из лего - возможен и шкафчик.. Надо придумать идею. И так что бы мы несли ее как знамя и с ней мы были бы хоть как-то интересны им. Она должна быть во главе того документа, который надо показывать главному.

А еще она должна быть образовательной) Как это - у меня не совсем укладывается. Кубик на кубике - это образовательно?

Можно объявить соревнования по всей москве на постройку роботов. И дальше круглый ринг и кто кого выпихнет за него. Обычное сумо, короче) И зрелещно и образовательно)

А показать фотки того, что мы можем предоставить на стенд - не проблема.
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Dan писал(а):Можно объявить соревнования по всей москве на постройку роботов. И дальше круглый ринг и кто кого выпихнет за него. Обычное сумо, короче) И зрелещно и образовательно)
Не годится. Для хороших роботов нужны очень опытные разработчики. Был я на олимпиаде - там выступали лучшие LEGO-кружки. Смотреть было обидно - максимум пара команд из 2-3 десятков пытались реально сделать что-то умное и неожиданное. Остальное было весьма и весьма примитивно. Так что конкурс не пройдёт, нужно ещё долго поднимать образовательный уровень в стране предварительно.
Dan писал(а):А показать фотки того, что мы можем предоставить на стенд - не проблема.
Ага, отобрать с БрикШелфа! :)
Подпись
Джаллер

Сообщение Джаллер »

Hor писал(а):Краткий конспект моих мыслей на этот счёт:

3. Конечно, самым занимательным и образовательным был бы парад Mindstorm-овских моделей. Но я крайне сомневаюсь, что мы может набрать желающих с этими наборами в достаточном количестве. Найти бы хотя бы 1-2 штуки. У меня вот его всё ещё нет...
У меня есть Mindstorm и много идей в голове. Я могу помочь, только объясните пожалуйста всё поподробнее по мейлу maxbike1@yandex.ru
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Подробнее сейчас сам никто ничего не знает - это только гигантские планы :) Но про Mindstorm понял, буду иметь ввиду.

Однако я не хочу объяснять по почте - почему не здесь? Другим это, вероятно, так же будет полезно.
Подпись
Джаллер

Сообщение Джаллер »

Hor писал(а):Подробнее сейчас сам никто ничего не знает - это только гигантские планы :) Но про Mindstorm понял, буду иметь ввиду.

Однако я не хочу объяснять по почте - почему не здесь? Другим это, вероятно, так же будет полезно.
Ну в принципе да.
Hitokiri

Думал я думал...

Сообщение Hitokiri »

Господа, позвольте выразить некое сомнение в успехе мероприятия. Вот мои аргументы:

1. Очень как-то быстро и спантанно. А вы уверены что все сможете найти достаточное кол-во времени и средств на это? Я делал 2 выставки в политехе. И не просто там как-то делал, а собирал и двигал стенды, расставлял экспозицию. Все не так просто как кажется.

2. На выставке должна быть главная мысль - серьезный доклад и презентация. У вас есть время и желание это все писать и зачитывать?

3. Нужно не только все по витринам расставить, но и видимо что-то предложить публике, как то: поиграть, попробовать... Проблем несколько:

а) Согласно правилам все экспанаты должны быть изолированы от зрителя. В случае увечий или других неприятных ситуаций с посетителями - ответственность несет организатор. Например съест ребенок мелкую деталь - попадет не в то горло и превед...

б) А если удастся разрешить игру, то готовы ли вы предоставить свои наборы и хватит ли этого кол-ва? На игры, я лично - не готов (грубо, но честно).

4. Организация самих стендов тоже не просто так занятие. Это все хозяйство потом контролирует коммиссия и часто приходится все перестраивать. Кстати каждый экспанат должен быть описан и правильно пронумерован, плюс содержать табличку с номером и аннотацией. там такие нравы совковские - все проверяют.

Не поймите неверно - я конечно буду помогать по мере сил, но призываю - не кидайтесь просто так - надо все обдумать и найти время. Подчеркиваю - много времени!!!
Последний раз редактировалось Hitokiri Пт сен 21, 2007 10:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

0. Очень хорошо, что, оказывается, есть человек, знакомый с вопросом. Это должно избавить от большого количества шишек "по незнанию". Не всех, конечно, но всё-таки.
1. Никто и ни в чём не уверен. Время - если это будет после нового года, то есть 3+ месяца. Про средства уже говорили.
2. Тут, мне кажется, есть путаница между выставкой "выставочного" и "музейного" типов. Первое - это как раз шум (презентация), доклады и так далее. Этот стиль используется на всех (кратковременных) коммерческих выставках. Я почему-то думал, что в этом случае будет второй вариант - т.е. тихое, постоянно открытое помещение, в который можно прийти почти в любой день. И маленький кусочек этого помещения на маленький промежуток времени выделяют нам.
3. Ни в коем случае. Никаких игр. Публика только смотрит и раскрывает рот от удивления.
4. Уж как-нибудь опишем. Главное - это было бы что описывать :)
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

2. ...тихое, постоянно открытое помещение, в который можно прийти почти в любой день. И маленький кусочек этого помещения на маленький промежуток времени выделяют нам.
Не знаю насколько политеху нужна просто молчаливая экспозиция. Открытие с пафасом по-любому должно быть...
3. Ни в коем случае. Никаких игр. Публика только смотрит и раскрывает рот от удивления.
Не истекут ли слюной дети глядя на игрушки которые стоЯт как в ДМ и потрогать их нельзя? И будет ли им это интересно?
4. Уж как-нибудь опишем. Главное - это было бы что описывать :)
Все верно! И это тоже то на что особо хотел обратить внимание! Сколько экспанатов мы представим? 10? Очень мло! 20? Тоже не гора... А ведь и эти цифры не такие малые для нас с вами - это же все надо делать! И не просто делать а отработать так, чтобы действетельно было интересно взглянуть - чтоб люди поняли что это не то что стоИт в витринах ДМ.
Hitokiri
TECHNICman
Контактная информация:

Сообщение TECHNICman »

Нехватка времени заставляет меня все реже приходить на форум. "Жаркая" осень началась.
Но это все оправдания, а по теме:
1. политех ждет документа-предложения по выставке.
2. меня начинают глодать сомнения о необходимости проведения выставки именно там.
3. появились мысли о поиске тихого спокойного места.

Согласно пункту 3 таковым по моему мнению может служить либо небольшой музей, с руководством которого проще договориться в обход всяких формальностей, либо частное владение (за подробностями к моему мозгу, пока не сформулировал :D, да, и это не у меня дома, можно у Хора или Дана, я не против :D :D :D )

Прихожу к выводу, что выставка должна быть постоянной, поэтому в первую очередь надо решить проблему с помещением. И скорее всего первый шаг надо делать не политехе, а в другом месте, хотя и не стоит прекращать с ними работу.
ЭКСПЕРТ Lego TECHNIC
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

1. политех ждет документа-предложения по выставке.
Кстати об этом... А как мы собираемся обасновать образовательный момент? У нас на выставке будут стоять витрины с конструктором, люди... Надо очень хорошо подумать как и кого это образует.
2. меня начинают глодать сомнения о необходимости проведения выставки именно там.
Это одно из тех мест которое знают и которое не на окраине. Кто приедет в Бутово глядеть конструкторы?
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Не знаю насколько политеху нужна просто молчаливая экспозиция. Открытие с пафосом по-любому должно быть...
Не совсем так. "Молчаливая" в том смысле, что люди специально ничего не говорят и не докладывают. Экспозиция сама за себя говорит - крутится, жужжит, ездит и так далее.
Hitokiri писал(а):Не истекут ли слюной дети глядя на игрушки которые стоЯт как в ДМ и потрогать их нельзя? И будет ли им это интересно?
Если истекут, то это означает, что экспозиция удалась. Ни в коем случае нельзя давать трогать - это означает просто убить половину дорогих и сложных деталей. Даже во всяких специализированных местах типа LEGOLAND-а места, где можно самому что-то сделать, нужно специально записываться, там куча специально обученных людей для этого есть и всё такое.

Так что цель - максимально зажечь всех и рекламировать сайт. Типа, хотите "как мы", присоединяйтесь. Сначала виртуально, потом реально ...
Hitokiri писал(а):Все верно! И это тоже то на что особо хотел обратить внимание! Сколько экспонатов мы представим? 10? Очень мало! 20? Тоже не гора... А ведь и эти цифры не такие малые для нас с вами - это же все надо делать! И не просто делать а отработать так, чтобы действительно было интересно взглянуть - чтоб люди поняли что это не то что стоИт в витринах ДМ.
Это тоже важный вопрос, который нужно прорабатывать, но я думаю, что всё-таки не главная проблема. Вся доступная площадь должна быть плотненько забита очень хорошими постройками, это факт. Несколько квадратным метром я думаю вполне осилим.
Подпись
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

TECHNICman писал(а):Прихожу к выводу, что выставка должна быть постоянной, поэтому в первую очередь надо решить проблему с помещением. И скорее всего первый шаг надо делать не политехе, а в другом месте, хотя и не стоит прекращать с ними работу.
На основании чего такой вывод? Даже если, допустим, решить вопрос с помещением, то кто лично там будет каждый день присутствовать? Без присмотра нельзя никак. И вот тут ещё Hitokiri правильно сказал, у помещения на окраине нет шансов быть посещаемым. А посещаемость нам очень и очень важна. Потом реклама - одно сказать приходите в Политех, у нас там экспозиция, а совсем другое - в "офис N строения M между складами".

Так что я остаюсь при своём мнении - несколько дней в Политехе для первого раза - это оптимально. А дальше будет видно.
Подпись
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

TECHNICman писал(а):политех ждет документа-предложения по выставке.
Предлагаю сделать так. Если кто ещё хочет высказаться - у него есть сегодняшний и завтрашний дни. В воскресенье я собираю всё вместе и оформляю в виде документа-предложения. Больше всего меня интересуют идеи относительно "образовательного" аспекта. Соответственно к понедельнику должен появиться черновик, который можно было бы достаточно быстро обсудить и "утвердить" :)
Подпись
Ответить

Вернуться в «Общение»