Политехнический музей

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

Dan
Основатель
Контактная информация:

Re: Политехнический музей

Сообщение Dan »

Ждущий писал(а):Творения любителей, например, http://www.youtube.com/watch?v=rNDo4-z5Qqo
Как ты представляешь себе выставить видео на стенде?
Ждущий

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Ждущий »

Dan писал(а):
Ждущий писал(а):Творения любителей, например, http://www.youtube.com/watch?v=rNDo4-z5Qqo
Как ты представляешь себе выставить видео на стенде?
По телевизору показывать :) или там проектор какой-нибудь...
Изображение
Ждущий
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Ждущий писал(а):По телевизору показывать :) или там проектор какой-нибудь...
Именно, что "какой-нибудь". Имея проектор, найти достойный контент для показа, в общем-то можно достаточно легко. Но сами проекторы дорогие - они стоят по нескольку килобаксов. Соответственно, и аренда у них весьма недешёвая выходит.

P.S. Как вы заметили по отсутствию документа, ничего я путного не приготовил. Отчасти это связано загруженностью личного характера, отчасти - срочной починкой неожиданно сломавшейся базы :( Буду исправляться в ближайшие дни.
Подпись
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hor писал(а):
TECHNICman писал(а):политех ждет документа-предложения по выставке.
Предлагаю сделать так. Если кто ещё хочет высказаться - у него есть сегодняшний и завтрашний дни. В воскресенье я собираю всё вместе и оформляю в виде документа-предложения. Больше всего меня интересуют идеи относительно "образовательного" аспекта. Соответственно к понедельнику должен появиться черновик, который можно было бы достаточно быстро обсудить и "утвердить" :)
После трёхдневной задержки относительно обещанных сроков я таки сформировал предварительный вариант текста. Думаю, что по объёму - это оптимальный вариант, сам сокращал места, т.к. главное здесь есть, а раздувание особого дополнительного смысла не добавит ни капельки.

По состоянию на текущий момент, Российское сообщество энтузиастов LEGO способно организовать, подготовить и провести выставку на площади до 20 кв. м., включая столы (стеллажи, витрины) для демонстрации экспонатов и свободное пространство для прохода посетителей.

Во время действия выставки ожидается постоянное присутствие 3-5 человек для наблюдением за работоспособностью экспонатов, проведения интерактивных демонстраций, общения с посетителями.

Все экспонаты создаются, доставляются, устанавливаются, а потом демонтируются собственными силами. Предполагается, что все необходимые стенды будут уже установлены, однако при необходимости можно рассмотреть вопрос привоза и установки дополнительных конструкций. На подготовку экспозиции требуется не менее 1 дня (желательно 2). Демонтаж можно выполнить менее чем в течение 1 дня.

В состав экспозиции входят исключительно постройки, выполненные из элементов конструктора LEGO, возможно с использованием других материалов в декоративных целях. По уровню сложности, образовательной функции и возрасту целевой аудитории, все модели делятся на четыре группы (в порядке возрастания сложности):

1. Простейшие инженерные решения.

Демонстрируются статические конструкции, которые иллюстрируют типичные инженерные и архитектурные приёмы, например:
- соединение "треугольником" для придания конструкции жёсткости
- распределение нагрузки при создании арок и подвесных мостов
- устойчивая на неровной поверхности опора (тренога)

2. Элементарные механизмы.

Сюда входят разные подвижные конструкции (шестерёнки и т.д.), например:
- червяная передача, передача под углом, изменение скорости вращения
- варианты постройки дифференциала
- пневматический манипулятор

3. Моторизация.

Модели этой группы содержат электромоторы. Для большей увлекательности демонстрации предполагается построить линию из разнообразных устройств, которые будут передавать друг другу мелкие предметы (мячики):
- лента-эскалатор
- винт архимеда (вместо жидкости - "сыпучие" шарики)
- гидронасос (вместо жидкости - "сыпучие" шарики)

4. Робототехника.

Самые сложные экспонаты выполняются при помощи системы создания программируемых роботизированных устройст:
- сортировка кубиков разного цвета
- движение вдоль заданной (нарисованной) траектории
- поиск выхода из лабиринта произвольной конфигурации

5. Объёмные декорации.

Помимо инженерной функции все экспонаты дополняются эстетическо-художественными элементами, которые приближают внешний вид конструкциям в реальным прототипам и создают статически фоновые тематические композиции:
- городской/сельский пейзаж
- горы, средневековые замки
- действующая железная дорога
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Отличное описалово!
Я бы, для спокойствия музейных работников, добавил что устройства питаются мощами не привышающими 9 вольт на штуку.

Плюс - может многовато техники? Может больше уделим красивой статике? Что думаете?
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Да, про 9В это правильно. Обязательно нужно добавить.

Её (статику) можно выставлять даже в больших количествах, чем техники. Но просили-то образовательный момент. А в ней его почти нет. Поэтому лучше не писать, мне кажется.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Её (статику) можно выставлять даже в больших количествах, чем техники. Но просили-то образовательный момент. А в ней его почти нет. Поэтому лучше не писать, мне кажется.
Да - просто думаю что надо статику как-то хоть последним пунктом регламинтировать. Быват такое что цепляются потом... Страховка...
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
georg

Сообщение georg »

Образовательный момент в статике тоже присутсвует: например, сцены средневекового быта, если воссоздать похожий быт, то очень образовательно, правдо у наборов ЛЕГО это хромает. Или например, стили в архитектуре.

Есть еще очень важный вопрос, который меня мучает: "А как будут создаваться модели?"
То есть кто-то из нас делает модель и подвозит ее в музей, она накрывается там стеклянной кршкой и стоит. Так?

А если кому-то собственных кубиков не слишком хватает? То, есть интересует, как это будет организовано с нашей стороны.
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

georg писал(а):Образовательный момент в статике тоже присутсвует: например, сцены средневекового быта, если воссоздать похожий быт, то очень образовательно, правдо у наборов ЛЕГО это хромает. Или например, стили в архитектуре.
Это верно, только музей политехнический, а не культурно-исторический. Поэтому я них, скорее инженерное понимание образовательности. И потом, я не возьмусь за воссоздание исторически достоверных (если недостоверные, какая нафиг образовательность!) сцен. Кто возьмётся? :)
georg писал(а):Есть еще очень важный вопрос, который меня мучает: "А как будут создаваться модели?"
То есть кто-то из нас делает модель и подвозит ее в музей, она накрывается там стеклянной крышкой и стоит. Так?
Не знаю, что-то типа того. Предварительно рисуется "план наступления", т.е. карта того, какие модели где располагаются.

Полагаю, что до большей части экспонатов доступа у посетителей быть не должно. Т.е. смотреть можно, трогать и тем более строить - нельзя.

Исключение - это робототехнический полигон. Здесь предлагается, что посетители могут немного поучаствовать, например, передвинуть препятствия в лабиринте. Но контролирует робота всё равно "свой" человек.
georg писал(а):А если кому-то собственных кубиков не слишком хватает? То, есть интересует, как это будет организовано с нашей стороны.
Я считаю, что общая композиция должна быть быть чётко разделяема и состоять из отдельных кусочков. Человек приносит модуль (на базовой пластине например), после выставки он получает его обратно. Никаких смешений быть не должно, иначе после выставки детали не сможем поделить. Если человек хочется объединиться, то пусть сам договаривается с товарищами-приятелями. Организаторы примут целый модуль и вернут его обратно. Контролировать процесс объединения двух кучек деталей и обратного раздела они не будут принципиально.
Подпись
georg

Сообщение georg »

Тогда жду общих идей по моделям, дальше, думаю, можно будет обсуждать, кто какой модуль возмется собирать.

Про модули. Решение считаю полностью верным... С деталями думаю, тоже можно будет договориться с форумчанами, но это уже скорее на завершающих стадиях.

Про инженерное понимание в исторической части - это тоже можно: водяные и ветрове мельницы, рычаги при поднятии грузов и т.д. Но это скорее просто к слову, а не конкретное пожелание.
georg

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

georg писал(а):Тогда жду общих идей по моделям, дальше, думаю, можно будет обсуждать, кто какой модуль возмется собирать.
Дык, сначала нужно договориться с владельцами помещения, потом выяснить конфигурацию доступного пространства и только после этого планировать.

Но никто не мешает строить для себя :)
Подпись
georg

Сообщение georg »

Это ясно, но недеешься всегда на лучшее :D
А для себя это само собой :D
georg

куплю
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Опять я проспал бурное обсуждение)

(цифирки свои, к документу не относятся)
1. Как я понимаю из текста, должны быть:

- стол для робота, хотя бы метр на метр (лучше 1,5 на 1);
- стол с городом и ЖД - 1 метр на 2 метра минимум, т.к. это самая простая и распространенная тема для создания;
- небольшой стол или стеллаж с замковыми постройками и постройками на тему ЗВ и т.д. Полки подходят отлично, т.к. замки сложно объединять в единую композицию. ЗВ лучше бы было - это очень популярная тема у детей.
- шкаф (что бы можно было подойти ближе) для демонстраций архитектурных идей и элементарных механизмов. Кстати вопрос, как их демонстрировать?
- шкаф или стол для моторизированных построек. Кстати, управление ими можно вывести и наружу и отдать посетителям с помощью 8485 Control Center II. Пульт на электричестве, батарейки не посадят.

2. 20м2 - это же 4 на 5 метров. Не маловато ли для всего этого? Если еще и с учетом проходов для посетителей... Нет, если надо, то мы конечно уместимся, но лучше больше)

Потому как шкафы со стеклянными полками нельзя использовать от пола до двух метров - либо в лом нагнуться будет, либо что сверху не увидят. Столы лучше делать вытянутыми и узкими. что бы не надо было в бинокль глядеть - что там в центре.

3. А как подход ограничивать? Делать из прозрачного пластика стенки у столов или веревки натягивать? Во-втором варианте каждый стол, в результате, займет еще больше места.

4. Идею с реальным историзмом согласен что не стоит использовать, слишком сложно и не стоит того. Лучше что бы было красиво.

5. С городом, нужно будет именно так и поступить. Каждый, кто участвует, приносит свою постройку (или несколько) на пластине 32х32 и все вместе объединяется пластинами дорог.

6. Еще потребуется много освещения. Не уверен, что в предоставленном месте оно будет достаточное. А нужно что бы было ярко, иначе половина впечатлений потеряется. Не знаю, как там это все устроено сейчас. Это важный момент.

7. Так же не плохо было бы представить хоть в каком-то виде скульптуры и мозаики из лего. Они конечно не несут никакой образовательной идеи, но могут быть красивы. Хотя при наличии проблем с местом их можно оставить до выставки в Пушкинском музее))

-----

Половина мыслей про документ, но это тоже очень важно и понадобится если не для этой выставки (хотя я держу кулачки за нее), то хотя бы для последующих организаций.
georg

Сообщение georg »

Про замки: на мой взгляд, как раз имеет смысл сделать единую сцену: 1 сцена с мостами, осадой, массой сооружений куда интереснее, чем 10 замков, не связанных между собой.

Отсюда, да и не только, вопрос: как будем коорденировать строительство сцен? То есть 10 челоовек приносят 10 разных моделей, но ведь они будут очень разноплановыми, да и обсудить нужно, чтобы в городе не было пять пожарных частей и пять больниц, а жилой дом стоял бы только один.
georg

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

georg писал(а):Про замки: на мой взгляд, как раз имеет смысл сделать единую сцену: 1 сцена с мостами, осадой, массой сооружений куда интереснее, чем 10 замков, не связанных между собой.
На эту тему умные люди напридумывали большое количество стандартов модульных построек. Т.е. правила постройки отдельных частей, чтобы они могли соединяться вместе в единую большую постройку. Это кстати, справедливо, не только для замков. Есть стандарт на космическую базу (она называется лунной), само LEGO недавно обнародовало концепцию модульных домов ну и так далее.
georg писал(а):Отсюда, да и не только, вопрос: как будем координировать строительство сцен? То есть 10 человек приносят 10 разных моделей, но ведь они будут очень разноплановыми, да и обсудить нужно, чтобы в городе не было пять пожарных частей и пять больниц, а жилой дом стоял бы только один.
Думаю, когда будет ясно где и сколько места выделено, то тогда можно будет заняться конкретным планированием. С размещением схем и обсуждением в форуме.
Подпись
Ответить

Вернуться в «Общение»