Обзор набора 7787 "Убежище Риддлера и Бэйна"

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").
Ответить
Пингвин

Обзор набора 7787 "Убежище Риддлера и Бэйна"

Сообщение Пингвин »

Господа! Пишу свой второй обзор по серии "Batman", надеясь, что Вы понимаете, что выводы сделанные ниже имеют большую долю субъективизма и остаются так или иначе на Ваше рассмотрение.... )
Итак, начнем сразу с грустного. Изначально, компания ЛЕГО планировала, что этот набор должен стать в некотором роде антиподом "Бэтпещеры": то есть базой плохих персонажей. Лего даже выпустила teaser - коробку, чтобы у фанатов начали "чесаться руки". Одновременно с этим пошли разговоры на форумах по поводку того, насколько хорош, ожидаемый набор. Выглядил он изначально так:
Изображение
Кратко разберем его:
судя по коробке планировалось, что эта база будет содержать два отделения: для Риддлера, и для Бэйна (кстати, выглядил он тоже немного по-другому). Причем, надо отметить большой количество всевозможных приятных вещей, вроде 7 (!) "пачек" стодолларовых купюр. Или двух динамитов (о них речь пойдет позже), или очень приятного "кресла" Риддлера. Ничего этого в новой версии мы не увидели. Вот, что осталось:
Изображение
Фактически остались ворота и Бэт-танк. Бэйн немного "разделся", Риддлер поменял кресло на jetpack....
Теперь по порядку:
Первое, о чем стоит сказать, так это аксессуары. Они, конечно, интересны и необычны, но во сравнению с тем, что мы видели в "старой" версии они кажутся несерьезными и скучными:
Изображение
Итак:
1) Цепь коричневая смотрится неинтересно. Наверное, должно было создаться впечатление, что она ржавая, но на самом деле она, скорее, напоминает дерево....
2) Динамит. Интересная штука. Помнится,что-то подобное встречалось в серии Rock Raiders. При добавлении чего-либо, вроде "веревки" от рычага к самой взрывчатке получается вообще шедевр.
3) Желтый баллон с надписью "Danger". Тоже порадовал этот аксессуар. Причем, предполагается, что наклеить нужно две наклейки, но одной вполне достаточно. Таким образом, вторую можно эффективно использовать в MOC-ах. )
4) "Больной вопрос". Две! Две "пачки" вместо семи!! Считаю, это просто насмешкой. Конечно, эти детали сейчас большая редкость, но, скажем, даже от старой-доброй серии Western у меня их осталось штук 15-20! А вспомните серию Spiderman! В общем, разачарование....
Идем дальше. Сами ворота представляют из себя что-то не совсем внятное. После "урезания" набора непонятно, куда они ведут, зачем нужны и т.д.... Нужны они примерно в этом наборе также как ворота в пусныне....
Итак, мы имеем две башни. Башня № 1:
Изображение
Видно. что состоит из элементарных "столбиков". Причем, удивляет наличие такого широкого проема между двумя "столбиками" слева и справа от ворот.... Кому тогда нужны ворота, если так легко проникнуть за них, просто через него?
Прожектор:
Изображение
Ничего особенного. Комментировать нечего.
Башня № 2:
Изображение
Основание ее ничем не отличается от левой башни, таким образом мы имеем две идентичные постройки, отличающиеся только "верхушкой". Здесь она интереснее:
Изображение
Хотя стоение пулемета и не ново. (Даже в серии Batman такой же встречается в самом маленьком наборе.) Но выглядит он достаточно солидно. Отдельно он может стать украшением любого милитаризованного набора, так что здесь без особых претензий.
Делее идет Бэт-Танк:
Изображение
Моя рука не поднимается описать это несуразное чудовище. Парадокс заключается в том, что со стороны он кажется очень стильным и красивым, но когда Вы держите его в руках.... В общем кошмар начинвется уже в процессе сборки. Обилие деталей Лего-Техник на какой-то момент заставляет задучаться, что именно мы собираем. Я не имею ничего против внедрения элементов Техник в Систему, но это уже чересчур. Впрочем, это спорный момент.
Кабина выглядит убого. Окончательно разленившийся голубой Бэтмен лежит в ней, разглядывая потолок также как в наборе "Погоня за Пугалом". )
А управляет он чем? Ногами?
Боеовые стенки "гусениц" сделаны ужасно. "Торчат" детали Лего-Техник, кое-где вообще зияют дыры насквозь.... В общем, смотрится, как танк из фанеры:
Изображение
Изображение
Пусковой механизм стандартен. "Пушка" устроена так же, как в наборе "Погоня за Джокером". Ни хорошо, ни плохо....
Изображение
Спасает немного ситуацию мотоцикл Бэйна, который выглядит действительно стильно и очень угрожающе:
Изображение
Изображение
Миниатюры:
Скажу честно, господа, что только наличие в наборе Бэйна и Риддлера заставило меня купить его. Они хороши до невозможности. Причем, если Риддлер явно «списан» с образа 1966 г, сыгранного тогда Фрэнком Горсшином, то Бэйн взят из серии комиксов DC "Knightfall", когда Бэйн наконец-то ломает (в буквальном смысле) Бэтмена и бросает его тело с крыши, объявляя, что теперь Готэм принадлежит ему.
Миниатюра Бэйна сделана необычно, интересно и очень впечатляет своей раскраской:
Изображение
Причем сзади он столь же хорош, как и спереди. Имеются трубки для его adrenaline boost и вообще он выглядит очень мощно и угрожающе....
Изображение
Теперь Риддлер.
Изображение
Он хорош, но все же по моему мнению, не стоило делать ему столь хорошую "фигуру". так как все-таки в большинстве случаев он изображается достаточно тощим и в физическом плане совершенно невыразителен. Я бы вообще "одел его в костюм", как он выступает в BTAS. Но тем не менее миниатюра хороша.
Итак, мой вердикт: покупать набор стоит только, если Вы такой же большой фанат вселенной Бэтмена, как и Ваш покорный слуга. Или ради миниатюр. В остальном набор неинтересен, скучен и слишком дорог для своего качества.

С уважением, Пингвин. :D
"A penguin is a bird, that cannot fly. But it sure has style!"

Neverlands:
http://www.neverlands.ru/cgi-bin/go.cgi?uid=1699313
TECHNICman
Контактная информация:

Re: Обзор набора 7787 "Убежище Риддлера и Бэйна"

Сообщение TECHNICman »

Классный обзор, что называется, от чистого сердца!
Пингвин писал(а):В общем кошмар начинвется уже в процессе сборки. Обилие деталей Лего-Техник на какой-то момент заставляет задучаться, что именно мы собираем. Я не имею ничего против внедрения элементов Техник в Систему, но это уже чересчур. Впрочем, это спорный момент.
По поводу Лего Техника отжег!!! :D Мне, как обладателю огромной коллекции деталей Техника, кажется, что ТЕХНИКА МНОГО НЕ БЫВАЕТ!
Кстати, мотоцикл не далеко ушел от танка и тоже изобилует деталями Техника :D
ЭКСПЕРТ Lego TECHNIC
Пингвин

Сообщение Пингвин »

Ну, просто я не сторонник большого количества Техника в Системе. ) А то, что его много не бывает, не спорю: у меня самого с 1993-1995 годов он валяется и когда периодически из него что-то образовывается я начинаю всерьез задумываться о покупке дополнительных наборов. )

Neverlands:
Aberon
Контактная информация:

Сообщение Aberon »

Жжош! Танк из фанеры и деревянная цепь! :) :D :lol:
Изображение
Aberon
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Благодарствую за отличный обзор! :)

Соглашусь что ворота ведущие вникуда давно стали практикой ЛЕГО, а что делать...

Не соглашусь насчет танка сделать его излишне зализанным, значит во-первых отнять у него часть техногенности и угрозы, а во-вторых добавить кучу разноплановых сглаженых, возможно мелких деталей, что могло сильно сказаться на цене набора. И тогда мы могли бы в нем не увидеть уже ни ворот наи минифигурок, а получить такнк Бетмена в комплект к большой черной машине... :)
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Пингвин

Сообщение Пингвин »

Спасибо всем! )
Ну, насчет танка следует отдать ему должное, что если он и не очень подходит для Готэма, но отлично вписывается в концепцию SW. ))))

Neverlands:
Death

Сообщение Death »

Добрался и до Вашего обзора, в связи с обстаятельствами моего не знания о нем и обзором Ser'a.

Понравился данный обзор больше, все описано, все рассказано. Даже предистория есть. Некоторые моменты пропущены, но на общем фоне почти не заметно.
Благодаря Вашей просвященности о Бэт серии, читать было очень интересно, сколько всего узнать можно)

Респект за следующую фото

Изображение

Тень от сетки (ворот) невероятно вписывается в обозреваемый набор. Шикарно, очень.

Спасибо за инфо и эту фото)
BuaMua

Сообщение BuaMua »

Прототип меня больше устраивает чем этот,из всего мне нравится тока ворота :?
Alexx
Контактная информация:

Сообщение Alexx »

Я купил этот набор три дня назад в Легомиксе. Он там стоит 1400 руб, а на фоне такой цены все его недостатки меркнут) Купил не ради ворот, танка и фигурок, а искрлючительно ради ОГРОМНЫХ гусениц, с помощью которых можно построить один большой танк или пару средних.
Еще мне очень хотелось иметь Ингрэм и Томми-ган, которых нигде, кроме как в наборах серии Бэтмен нет. Ну и мотоцикл Бейна - вещь! Ведь никто не заставляет его использовать в том виде, в каком он имеется в наборе. Можно снять с него коляску и получится отличный эндуро!
Еще порадовали наручники (правда, на мой взгляд, цепь у них длинновата) и всякие прибамбасы Бэтмена. А вот его синяя маска - это какой-то фуфел..:(
Shields up, weapons online!
Моя коллекция
Кирилл 2

Сообщение Кирилл 2 »

Отличный обзор :wink: .Думаю две купюры лучше чем ничего, в наборе присутствуют автоматы :?:
Кирилл 2
Джокер
Контактная информация:

Сообщение Джокер »

Мда до старой версии настоящему набору далеко ! :(
Lets press smile on your face ! HA HA HA HA HA !
Ответить

Вернуться в «Старые обзоры»