Как бы сказал Датчанин?

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

Hitokiri

Как бы сказал Датчанин?

Сообщение Hitokiri »

Интересны правила чтение слова LEGO. Собственно если читать на британский манер - будет: Лиго. У нас же его произносят как ченез "е" так и через "э". Как же произносят это слово его родоначальники?
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Dan
Основатель
Контактная информация:

Re: Как бы сказал Датчанин?

Сообщение Dan »

Есть подоздрение, что здесь никто не знает или даже не слышал датского языка...(
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Dan писал(а):Есть подоздрение, что здесь никто не знает или даже не слышал датского языка...(
Мож где видюшка есть с какой-нить их презентации?
Hitokiri
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Где-то проскальзывало видео с какой-то рекламой... Но где - в упор не помню...
LEGO-мастер
Контактная информация:

Сообщение LEGO-мастер »

В Дании говорят [Л и го], лично слышал, хотя в LEGOLAND я слышал такие произношения как [Л э го], [Л` э го], [Л` и го] ...

8)
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

LEGO-мастер писал(а):В Дании говорят [Л и го], лично слышал, хотя в LEGOLAND я слышал такие произношения как [Л э го], [Л` э го], [Л` и го] ... 8)
Я примерно так и думал. В любом случае не лЕго, как меня пытаются поправить всезнающие продавщицы. Все же хоть и не английский, но язык романской группы и правила в закрытом слоге примерно равны...
Hitokiri
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Мне все же кажется, что произносить это название как лЭго - не правильно...
Т.е., я имею ввиду, ничего плохого - просто очень странно звучит и всегда удивляюсь, когда слышу такой вариант)

Я считаю, что совершенно не нужно произносить это слово так, как оно звучит на датском языке.

Официальной версией звучания и написания от компании Lego на русском языке - можно считать - ООО "Лего".

А как Lego называет каждый - его право)
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Я считаю, что совершенно не нужно произносить это слово так, как оно звучит на датском языке.
Как минимум странно нерусское слово произносить на русский манер, жда еще взятый из кривого прочтения...
Официальной версией звучания и написания от компании Lego на русском языке - можно считать - ООО "Лего"
Бетмен - тоже так произносить? :) Вообще у нас пишут хрен знает как потому что забывают простое правило начальной школы - "е" смягчает предыдущую гласную. Читать "е" в таком слоге это все-равно что читать МитсубиШы (Mitsubishi). "Э" звучит ито правдоподобнее.
Hitokiri
HyDRO UmiCRO

Сообщение HyDRO UmiCRO »

Я помню когда мелкий был, у нас продавалось русское лего и называлось оно лиго :D
HyDRO UmiCRO
Моя коллекция наборов
Изображение
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость.Впрочем,насчет Вселенной я не уверен.© А.Эйнштейн
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Hitokiri писал(а):Бетмен - тоже так произносить? :)
Изображение

Batman`a можно писать вообще как угодно)))

У нас же нет официального филиала Батьмана в России.
Было бы ООО "Батмен" - так бы и называли)
Hitokiri писал(а):Вообще у нас пишут хрен знает как
Lego наверняка участвовало в решении вопроса, как назвать русскую фирму. И решило в пользу более легкого прочтения русскими, без соблюдения правил других языков. Что, в какой-то мере, правильно.

Любой русский, увидев Изображение - прочтет его в первую очередь как лЕго.
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Lego наверняка участвовало в решении вопроса, как назвать русскую фирму.
Готов биться об заклад - никак не участвовало. Наши русские умельцы зарегили как попало (что всегда у нас и происходит).

Любой русский, увидев Изображение - прочтет его в первую очередь как лЕго.[/quote]
В моих кругах этот любой русский читает через "Э"... Так что ни о чем не говорит.
Hitokiri
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Hitokiri писал(а):Готов биться об заклад - никак не участвовало. Наши русские умельцы зарегили как попало (что всегда у нас и происходит).
Этого нам никогда не узнать... Врядли менеджер по связям с общественностью вообще заходит на этот сайт. Общественность где-то еще находится)
Hitokiri писал(а):В моих кругах этот любой русский читает через "Э"... Так что ни о чем не говорит.
Я имел ввиду больше народ в глобальном смысле слова, т.е. не только знающих языки, в том числе и дети.

Кстати, я не вслушивался, но сейчас идет реклама Лего по телеку. Там что-то говорят. Кто-нить слышал, как там называют компанию?
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Dan писал(а):Кстати, я не вслушивался, но сейчас идет реклама Лего по телеку. Там что-то говорят. Кто-нить слышал, как там называют компанию?
У нас в рекламных агентствах это называют "бабской паникой". То есть надо делать так как надо. Как сказали, как делают все, как привычно делать, как думают что всем привычно делать. Они думают что все привыкли через "е" и наверняка так и говрят. Или не говорят вовсе - не помню...
Hitokiri
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Жалко в рунете нет видео. Но может кто увидит рекламу.
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

В нашем городе говорят и всю жизнь говорили "Лего". Других вариантов в принципе не слышал.
Переходить на Лэго или там Лиго - нафиг надо. Австралию же Острэльей никто не собирается называть...
Ответить

Вернуться в «Общение»