Как бы сказал Датчанин?

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

Hitokiri

Re: Как бы сказал Датчанин?

Сообщение Hitokiri »

Viper писал(а):Австралию же Острэльей никто не собирается называть...
Не путайте особенности прононса и с неграмотным наименованием. Мерседес почему-то никто не зовет мЯрсЮдУс или еще как-нить...
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Мне кажется, что иногда не стоит соблюдать все правила произношения других языков.
Иногда Lego - это просто Лего :lol: ))
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Dan писал(а):Иногда Lego - это просто Лего :lol: ))
Это когда как... в 88-м когда были детьми - говорили Лиго... Мы не понимали почему, но так учил нас один дядечка из посольства. Теперь-то я понимаю - возможно он работал в Дании когда-то, хотя кто знает...
Hitokiri
SpaceHeathen

Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение SpaceHeathen »

Слышал эту рекламу на русском. "... [н о в ы е н а б ё р ы Л, е г о(а?) э г з а ф о р з] "Так что Лего. А сам я называю его то лего, то лега, а то и вообще легха! :lol:
Изображение
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Hitokiri писал(а):
Viper писал(а):Австралию же Острэльей никто не собирается называть...
Не путайте особенности прононса и с неграмотным наименованием. Мерседес почему-то никто не зовет мЯрсЮдУс или еще как-нить...
Не вижу связи с сабжем. Так лЕго это по-вашему особенность прононса или неправильное наименование?..Если Австралия не нравится могу вспомнить Грузию - Georgia.
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Viper писал(а):Так лЕго это по-вашему особенность прононса или неправильное наименование?..
По-моему это ограниченность людей и не желание даже пытаться выяснить как правильно.
Если Австралия не нравится могу вспомнить Грузию - Georgia.
И что? А я могу привести Пекин, который изуродовали так что ни один Китаец не поймет о чем речь. И Японцы величают себя на букву "Н" а ни на "Я". Это те же старые глупые ошибки прочтения. Именно так. Именно одна глуость и долгая привычка. Так же как говорят клЕи, хотя верно говорить клеИ. Русское дуболомство. И не только русское.
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):И что? А я могу привести Пекин, который изуродовали так что ни один Китаец не поймет о чем речь. И Японцы величают себя на букву "Н" а ни на "Я". Это те же старые глупые ошибки прочтения. Именно так. Именно одна глупость и долгая привычка. Так же как говорят клЕи, хотя верно говорить клеИ. Русское дуболомство. И не только русское.
Согласен с первой частью и полностью не согласен со второй. Да, это ошибки. Но они прижились в языке и стали общеупотребимыми. Это вовсе не дуболомство, а своеобразная адаптация иностранного слова под строение местного языка. Грузия звучит в русском языке гораздо уместнее, чем Джорджия. А Техас - роднее чем Тэксис. Ну и так далее.

P.S. Предложи какому-нибудь знакомому японцу произнести, например, Волоколамск...
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):P.S. Предложи какому-нибудь знакомому японцу произнести, например, Волоколамск...
Не стоит путать невозможность произнесения или написания букв с их неверным произнесением или написанием по неграмматности. Все знают что японец не может произносить "Л". И вообще есть особенности перевода на японский некоторых слов. Но это документированные особенности, а у нас как Бог на душу положит. Чтобы узнать какое русское слово в японском произносится как "Буринофу" я всего лишь должен знать правила, а у нас шыш на рыло - два в уме...
Hitokiri
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Почему же это не стоит? Я полагаю, что большинство таких адаптаций как раз следуют из того, что оригинальные конструкции плохо или вообще никак не передаются в другом языке. А также из-за того, как интуитивно человек произнесёт слово по его написанию (Лондон, однако, а не Ланден). Я при этом не возражаю, что англичане и немцы произносят Москву как Москоу/Москау (я так полагаю, что они просто не могут "нормально" "квакать").
Подпись
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Чтобы узнать какое русское слово в японском произносится как "Буринофу" я всего лишь должен знать правила, а у нас шыш на рыло - два в уме...
А я вот правил не знаю, и для меня такое систематическое "коверканье" ничем не лучше бессистемного.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):А я вот правил не знаю, и для меня такое систематическое "коверканье" ничем не лучше бессистемного.
Оно лучше ибо правила есть, а у нас просто ничего нет. Еще чуток и дума примет тот закон о свободном письме... А все начинается вот с таких мелочей...
Hitokiri
HERO

Сообщение HERO »

Важно не само слово, а почему оно говориться! Смысл важен.
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

HERO писал(а):Важно не само слово, а почему оно говориться! Смысл важен.
Одапзые. Клевое слово. Важен смысл. И почему я его сказал?
Hitokiri
Ответить

Вернуться в «Общение»