Какая серия вам больше нравится????

Форум для обсуждения наборов и серий.

Модератор: Stenly

Какая серия вам больше нравится

Lego Technic
16
10%
Bionicle
17
10%
Lego City
29
18%
Duplo
4
2%
Belville
1
1%
Creator
10
6%
Mosaic
1
1%
Lego Batman
7
4%
StarWars
23
14%
Racers
8
5%
EXO-FORCE
12
7%
Castle
27
16%
Mindstorms
10
6%

Всего голосов: 165

Viper
Контактная информация:

Re: Какая серия вам больше нравится????

Сообщение Viper »

Ну скажем, набор со сканером штрих-кодов тоже подразумевал собой некое программирование.
А вообще у самого LEGO с этими названиями серий некоторый бардак, посему предлагаю особо не заморачиваться.

Я к тому что выбрать три пункта у меня не получилось, посему прошу считать что в Техник я включил и Майндстормс. И особо не касаясь методов соединения деталей (старый mindstorms вообще говоря был ближе к обычному system в этом вопросе), а скорее ассоциативно (роботы, техника, моторы, шестеренки).
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Отличаются. Принципиально. В Mindstorms главное вовсе не технические приёмы - способы соединения, подключение моторов и прочее. Всё это используется, но является вторичным. Первично программирование. Равно как алгебра использует арифметику, но является более "высшей" и главное там вовсе не законы арифметики, хотя они остаются действительными. В Technic нет программирования. Ручное управление черех IR это совсем не то.
Частично согласен, однако выше комплектных програмных тем почти никто не идет (это я исхожу из долгих изучений соответствующих интернет-ресурсов), а конструкционная основа - это полностью техник. Я (субъективно) считаю что дело в том что за механизм сделан и как он сделан, а не то как именно привести его в двежение.
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Насчет почти никто - ну не знаю. Я видел в интернете массу интересных роботов. Взять того же сборщика кубика-рубика, или роботов играющих в футбол.
Русскоязычный народ вот сообщество создал
http://community.livejournal.com/legonxt

Вообще это конечно можно в отдельную тему вырезать и там обсудить. Если кому интересно могу ссылки поискать.
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Viper писал(а):Русскоязычный народ вот сообщество создал http://community.livejournal.com/legonxt.
Я же не сказал что вообще никто. Я сказал - почти никто. И ссылка тому подтверждение, ибо тут нет выхода за стандартный функционал программы.
Hitokiri
SpaceHeathen

Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение SpaceHeathen »

Голосовал Варсики и Сити. Хотя Стар Варсы уже стали в худшую сторону ехать. Кораблики одни. Но всеж зачот. Почему нету больше серий?! Я например Креатор еще люблю!
Изображение
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Я (субъективно) считаю что дело в том что за механизм сделан и как он сделан, а не то как именно привести его в движение.
Как профессиональный программист ни за что не соглашусь. Если брать тот же Mindstorms, то с 1 стандартной конструкцией дифференциального робота (с 2 моторами, по 1 на каждое колесо) м несколькими сенсорами (крепятся элементарно) можно напрограммировать массу интересных штук, начиная от "line follower" и "maze solver" до использования новомодного "ultrasonic sensor".
Мастер-Ломастер писал(а):Голосовал Варсики и Сити. Хотя Стар Варсы уже стали в худшую сторону ехать. Кораблики одни. Но всё же зачёт. Почему нету больше серий?! Я например Креатор еще люблю!
В форуме было ограничение на количество вариантов в опросе 10 штук. Сейчас я увеличил это значение до 20, только, думаю, нет смысла переделывать вараинты, так как многие уже проголосовали, а переголосовать здесь нельзя.
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):Если брать тот же Mindstorms, то с 1 стандартной конструкцией дифференциального робота (с 2 моторами, по 1 на каждое колесо) м несколькими сенсорами (крепятся элементарно) можно напрограммировать массу интересных штук, начиная от "line follower" и "maze solver" до использования новомодного "ultrasonic sensor".
Напраграмировать-то можно, но что мешает привести их в движение не программой а гидравликой например? Программирование - важная фича, но это не сильный критерий в данном голосовании - вот почему я так сказал. А вообще - думаю лет через 5-10 весь техник будет програмным, а майндстормс шагнет дальше.
Hitokiri
TECHNICman
Контактная информация:

Сообщение TECHNICman »

Вы, наверно, догадываетесь ... :D
ЭКСПЕРТ Lego TECHNIC
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Hitokiri писал(а):Напрограмировать-то можно, но что мешает привести их в движение не программой а гидравликой например? Программирование - важная фича, но это не сильный критерий в данном голосовании - вот почему я так сказал. А вообще - думаю лет через 5-10 весь техник будет программным, а майндстормс шагнет дальше.
1. Что-то я не догоняю. Это как-это гидравлика, например, будет анализировать сигналы от сенсора и искать выход из лабиринта? Программирование здесь как раз и есть определяющая вещь. Умение строить технические механизмы важно, оно необходимо, но не главное.

2. Что-то за 8 лет (RCX вышел в 1998 году) Mindstorms не так "качественно" развился. Скорее уж количественно - ничего принципиально нового не появилось. Процессор и датчики стали мощнее, это естественно, новые интерфейсы добавились. Качественным прорывом могла бы стать "распределённая" логическая система - понемножку мозгов в каждый мотор + шина питания объединённая с шиной управления и коммуникаций. Но это явно не для детей :) Может новомодные Power Functions чего сюда привнесут ...

P.S. Шутка была такая - если бы LEGO выпускали в Японии, то Mindstorms RCX помещался бы в кирпичик 1x1...
Подпись
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Hor писал(а):1. Что-то я не догоняю. Это как-это гидравлика, например, будет анализировать сигналы от сенсора и искать выход из лабиринта?
Гидравлика - скорее всего не будет... хотя можно и сделать стоб могла. Помните автоматического грасмейстера 18-го века? А ведь не было тогда программирования...
Программирование здесь как раз и есть определяющая вещь. Умение строить технические механизмы важно, оно необходимо, но не главное.
Полностью согласен :)
Hitokiri
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

И сколько раз меня заставят тут голосовать за определенные темы?
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Hor писал(а):так как многие уже проголосовали, а переголосовать здесь нельзя.
Я уже 4-ре раза голосовал и ща еще буду)
С каждым изменением предыдущие результаты скидываются...
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Dan писал(а):С каждым изменением предыдущие результаты скидываются...
Да, это действительно так :)
Подпись
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Это даже не плохо, может возникнуть переоценка ценностей ;))
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Что-то за 8 лет (RCX вышел в 1998 году) Mindstorms не так "качественно" развился
Вообще для меня загадка - что мешало разработчикам добавить в NXT, скажем побольше памяти. Меньше бы людям пришлось извращаться с управлением с компа по блютуз.
Более продвинутые датчики - дело десятое. Тем более что они вон на них отдельно решили деньги зарабатывать. Но такая элементарщина.
Вторая загадка - как можно продавать апдейт к программе за отдельные деньги. И ладно бы там были качественные скачки типа возможности стандартного программирования а-ля robotC и аналоги, так нет "уменьшение объемов компилированного кода, и прочие фиксы". Ни одна компания такого себе не позволяет.

btw: Разве в алгебре законы арифметики остаются действительными? Какие законы?
А вообще - думаю лет через 5-10 весь техник будет програмным, а майндстормс шагнет дальше.
Можно чуть подробнее, что вы имели в виду? Потому как слабо представимо.

btw2: Mindstorms при желании и так можно в кирпичик 1на1 запихать. Вот только как датчики подрубать тогда и где батарейки хранить. :)
Ответить

Вернуться в «Наборы и Серии»