Duplo полигон для System?! О преемственности серий

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

RamonDracula

Duplo полигон для System?! О преемственности серий

Сообщение RamonDracula »

Я не очень интересуюсь Duplo , но просматривая некоторые наборы меня посетила «страшная мысль» :idea: :) - не использует ли LEGO серию Duplo для тестирования спроса?! :o

Объясняюсь. В 2004-2005г.г. (+1 набор в 2006г.) в стандарте Duplo вышла серия Castle!! Впервые в истории Duplo! Тематика и построение, как в классическом замке System: армия хороших рыцарей (под знаком льва, как всегда! :) ) против кучки плохих (знак дракона, как в старые добрые времена! :D ) У хороших замок получше – они обороняются, у плохих осадных орудий больше – они нападают. Через 2 года в System выходит замок и что мы видим?! Те же идеи только в другой теме:
- цеп Duplo – родной брат цепа в System
- не персонализированные классические фигурки: рыцарь, король
- очень похожий дизайн драконов, даже цвета совпадают: черный, красный, зеленый! Duplo (4784, 4776, 4785) System (7093, 7094, 7048)
- впервые в истории замка – армированный дракон! Duplo 7846 – System 7048
- Дизайн замка рыцарей 2007г. Повторяет замок Duplo: кольцевое построение стены на отдельных пластинах с пустым центром посередине и главными постройками в задней части (даже сундук с золотом в одном и том же месте!)
- взгляните на 4779 2005г. и 7037 2008г. - копия :!: Двух ярусная осадная башня плохих атакует соответствующую по размеру башню хороших!

У меня сложилось впечатление что компания LEGO перед тем как запустить линейку Castle в System решила проверить старые добрые идеи «замкостоения» на Duplo. Ход очень выгодный: с одной стороны – появилась новая серия со всем знакомой тематикой но в другом стандарте (Duplo), позволяющая расширить аудиторию поклонников замка. С другой стороны компания выяснила, какие детали замка популярны у покупателей!

И напоследок информация к размышлению: в том же "многострадальном" Duplo в 2006 г. вышла серия пираты! (7880, 7881, 7882, 7883) Кто-нибуть знает как она продаётся? Думаю дальше объяснять не стоит… :wink:

P.S. Все Мы знаем что на эмблеме Duplo изображен красный кролик! Наверно тоже результат эксперимента! :lol:

P.S. 2 Преемственность в продукции, переход идеи из одной серии в другую, возврат к «доброму-старому», переработка идей удачных наборов очень интерессные вопросы, которые помогают сделать прогноз, как поклонникам LEGO «чего ждать», так и производителям «что создавать»! Жду наблюдения всех заинтересованных!
Куплю в Украине детали и минифигуры Замка, Фэнтези, Властелина колец и других лицензионных серий, Collectable Minifigures.
Dan
Основатель
Контактная информация:

Re: Duplo полигон для System?! О преемственности серий

Сообщение Dan »

Как всегда замечательные наблюдения)

Но позволю себе не согласиться в том, что наблюдения за спросом на рыцарей и пиратов у детей 2-4 лет могут ясно показать чего нравится или не нравится более взрослой аудитории.

Это можно было бы рассматривать как подготовка и приучение детей к теме, но пере выпуск серии в формате Систем через два года тогда бессмысленен. Ведь дети, игравшие в дупло, просто не успели вырасти!
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

Dan писал(а):Как всегда замечательные наблюдения)

Но позволю себе не согласиться в том, что наблюдения за спросом на рыцарей и пиратов у детей 2-4 лет могут ясно показать чего нравится или не нравится более взрослой аудитории.
Вы правы, но я больше имел ввиду спрос у тех кто покупает игрушку, тоесть родителей, которые и вбудущем будут давать деньги подросшим детям уже на Castle из System :wink:
Это можно было бы рассматривать как подготовка и приучение детей к теме, но пере выпуск серии в формате Систем через два года тогда бессмысленен. Ведь дети, игравшие в дупло, просто не успели вырасти!
Да это вербова кадров в клуб фанатов замка! :lol: А неуспевших подрости ждет замок 2008, 2009г.г. :lol:

P.S. Спасибо за теплый отзыв! :) Ваши обзоры Castle на высоте!
Куплю в Украине детали и минифигуры Замка, Фэнтези, Властелина колец и других лицензионных серий, Collectable Minifigures.
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

RamonDracula писал(а):Вы правы, но я больше имел ввиду спрос у тех кто покупает игрушку, тоесть родителей, которые и вбудущем будут давать деньги подросшим детям уже на Castle из System :wink:
Вполне вероятный вариант. Но предугадать однозначно не возможно... Ни о чем думало Лего, когда создавало Замки для Дупло, ни о том, что будут покупать родители своим детям через 3-5 лет.
RamonDracula писал(а):Ваши обзоры Castle на высоте!
Захвалите вы меня совсем, лягу на диван и буду наслаждаться своим величием)
Liova

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally
Награды: 6

Сообщение Liova »

У меня тут недавно возник вопрос: почему в Дупло очень популярна тема фермы, а в систем такой темы нет (или есть, но я не знаю?)?
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

Liova
Duplo ферма, согласитесь уж очень мирная тема. А детям в возрасте от 5-6 лет хочется больше действия, драйва что ли :) ...
Потому простые машинки сменяются гоночными заездами, на смену ухаживанию за коровами и барашками приходит охота на тираннозавров и велоцерапторов, в помощь полиции приходят герои типа бэтмэна, готовые все крушить и метать что б поймать бандитов. Да именно возможность "все крушить" и создавать новое обеспечило любовь детей многих поколений к LEGO в целом и к LEGO System в частности. В котором ферма вряд ли приживется, разве что люди начнут выкапывать скелетов вместо морковки и выращивать драконов вместо лошадей! :D
Хотя я не против и фермы и зоопарка и цирка в System.
georg

Сообщение georg »

RamonDracula писал(а): У меня сложилось впечатление что компания LEGO перед тем как запустить линейку Castle в System решила проверить старые добрые идеи «замкостоения» на Duplo. Ход очень выгодный: с одной стороны – появилась новая серия со всем знакомой тематикой но в другом стандарте (Duplo), позволяющая расширить аудиторию поклонников замка. С другой стороны компания выяснила, какие детали замка популярны у покупателей!
Думаю, что просто ЛЕГО стало более либерально. Насколько я помню раньше в дупло били ферма, поезда, зоопарк, город пусть и с полицией и не было никакого намека на противостояние одних с другими. ТЕперь это пришло. ЛЕГО более либерально начинает относится к тематике игрушек. Вот и появились рыцари и пираты. А через 10-ть 20-ть лет появятся ДУПЛО бетманы и спайдермены...
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

georg писал(а):
RamonDracula писал(а): А через 10-ть 20-ть лет появятся ДУПЛО бетманы и спайдермены...
Тьфу, не дай бог. Не хочу будущему ребенку такое покупать. :?
Liova

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник Technic Rally
Награды: 6

Сообщение Liova »

На брикшелфе есть фермы, как современные с тракторами, так и средневековые, которые подходят к "замку". Если LEGO не хочет выпускать большую систем-серию, могли бы сделать набор для криэйтора с фермой. А гражданских построек (фермы и крестьяне сюда ведь тоже попадают) все только и требуют на фан-сайтах темы Castle.
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

Liova писал(а): А гражданских построек (фермы и крестьяне сюда ведь тоже попадают) все только и требуют на фан-сайтах темы Castle.
Не знаю как на фан-сайтах, но судя из интервю разработчика Castle, все гражданские наборы при тестировании у покупателей провалились... Интерю есть на DoubleBrick.ru
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Так тестировали на фокус-группах, состоящих из детей. Им только драку и подавай. А на фан-сайтах пишут обычно более взрослые люди.
Подпись
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

Ну еслии лего полностью прислушиваться к детям - Лего-армия не загорами :)
Hor как Вы думаете, судя из фоток 2008г. у полиции появятся наручники, в таком случае, чез несколько лет мы можем увидеть если не пистолеты и дробовики то хоть дубинки, щиты и каски?
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Наручники??? (ушёл смотреть...) Да, действительно :( Адаптировали бэтмановские.

Не знаю я. Каски и щиты отлично собираются из существующих деталей. Дубинки тоже можно подобрать. Конечно, идёт тихая миграция в сторону более "силовых" наборов. А что делать, выживать компании как-то нужно в современном жестоком мире.
Подпись
PAnAm
Контактная информация:

Сообщение PAnAm »

Если бы DUPLO было полигоном идей - то в DUPLO былибы инопланетяне, викинги, "большой" техник. :lol:
C уважением, Allex.
Top 100 Participants Overall RC5-72 project distributed.net
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

PAnAm писал(а):Если бы DUPLO было полигоном идей - то в DUPLO былибы инопланетяне, викинги, "большой" техник. :lol:
:) К стати "DUPLO техник" были! DUPLO Action Wheelers (например 2913, 2916, 2904)
Duplo - Toolo (1814, 2960)
Викинги и инопланетяне видно не нуждались в тестировании :mrgreen:
Если серёзно - я имел ввиду именно серию "Замок" и "Пираты" DUPLO, как полигон идей т.к. по ним я нашел и навел аргументы, по друргим сериям есть предположения но без доказательств я писать не хочу, когда их соберу, напишу.
Ответить

Вернуться в «LEGO»