Статья о City присоединяйтесь к написанию!

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Что вы хотите узнать из будущей статьи

Все что связано с темой город!
5
10%
Про детали LEGO City и принципы конструирования
3
6%
Тематику наборов и развитие серии
2
4%
Про стандартные под серии: полиция, пожарники и т.д.
3
6%
Про наборы редкой тематики
10
20%
Про LEGO поезд и другие наборы, содержащие электрические элементы
2
4%
Про больше не выпускаемые под серии
0
Голосов нет
Про смежные с городом серии
3
6%
Про минифигурки
7
14%
Про предметы/орудия/инструменты для минифиг
8
16%
Про возможные будущие тематики наборов
7
14%
Серия Город меня не интересует
0
Голосов нет

Всего голосов: 50

RamonDracula

Статья о City присоединяйтесь к написанию!

Сообщение RamonDracula »

Я хочу написать исторический обзор Систем Города с 1978г. (появления современных минифиг) до наших дней :idea:

Жду ваших наблюдений комментариев и пожеланий. Что Вы хотите узнать нового о тематике «Город», о деталях, системе постройки, о под темыах и отдельных наборах и т.д. Если у Вас есть интересная информация о наборах или фотографии, которые помогут в написании,- присылайте! Будем вместе писать историю LEGO! :wink:
Куплю в Украине детали и минифигуры Замка, Фэнтези, Властелина колец и других лицензионных серий, Collectable Minifigures.
georg

Re: Статья о City присоединяйтесь к написанию!

Сообщение georg »

Здесь мы с Hor-ом обсуждаем мой материал по истории замка
viewtopic.php?f=16&t=7295&st=0&sk=t&sd=a&start=15
ТАм есть несколько на мой взгляд очень важных советов, а также на мой взгляд очень точно модмечено то, что не получилось у меня.

Про то, о чем хотел бы прочитать и что на мой взгляд нужно осветить. Советы давать дело неблагодарное, но все же.
1) Не пиши истрию понаборно - попробуй осветить как развивалась серия - наборы только иллюстрации определенных этапов.
2)Сейчас я бы стал акцентировать внимание на новых деталях, новых принципах конструирования, истории создания, спорных моментах, которые нравятся одним и не нравятся другим.
3)Если будешь делать это совсем основательно, то попробуй найти интервью дизайнеров. Скаду сейчас, что если бы я использовал такую информацию, то получилось бы интересней.
4) Удачи и побольше креатива!

Еще достаточно интересные статьи по историям есть на РФФЛ. В частности, Co1der писал там историю лего техник. Не знаю, сможешь ли ты их найти в царящем там бардаке, но все же.
Про картинки - я пользовался только брикшельфом.

Сейчас бы посоветовал подетально посмотреть самые интересные наборы. Если не ошибаюсь это можно сделать в бриклинке и на пируне. Все ссылки есть на бриксете - в левой части страницы с набором.

Голосовать не стал, так как нужно стараться рассказать самые интересные моменты, а они есть везде и в стандартных подсериях и в рассмотрении деталей наборов и т д
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Пингвин

Сообщение Пингвин »

2RamonDracula
У Вас амбициозный проект. ) Мне, как любителю серии замок с более чем 15-летним сроко будет интересно почитать. Ждем-с! )
"A penguin is a bird, that cannot fly. But it sure has style!"

Neverlands:
http://www.neverlands.ru/cgi-bin/go.cgi?uid=1699313
georg

Сообщение georg »

Пингвин писал(а): Мне, как любителю серии замок с более чем 15-летним сроко будет интересно почитать. Ждем-с! )
А при чем здесь замок? Речь же о городе.
georg

куплю
RSprite

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 5

Сообщение RSprite »

Поскольку Город-для меня основная серия я очень жду вашей статьи
RSprite
Пингвин

Сообщение Пингвин »

georg писал(а):
Пингвин писал(а): Мне, как любителю серии замок с более чем 15-летним сроко будет интересно почитать. Ждем-с! )
А при чем здесь замок? Речь же о городе.
Я написал "замок"?! Простите, я конечно же имел в виду город. )

Neverlands:
georg

Сообщение georg »

У меня есть предложение - напиши здесь план статьи, мы сможем что-нибудь подсказать.
Есть пара разделов, которые мне крайне интересны в сити, и о которых я хотел бы прочитать подробнее.
Есть пара мыслей о том, как материал должен выглядить. Ясно, что это дело автора, но все же иногда мнение со стороны бывает полезно.
georg

куплю
Пингвин

Сообщение Пингвин »

Послушайте, а может, пусть автор лучше скорее выложит статью, как он ее видит? А то на форуме подозрительно процветают всевозможные объявления, а вот на выходе мы имеем мало что. )

Neverlands:
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

Пингвин писал(а):Послушайте, а может, пусть автор лучше скорее выложит статью, как он ее видит? А то на форуме подозрительно процветают всевозможные объявления, а вот на выходе мы имеем мало что. )
Всем большое спасибо за помощь!

georg я оставил коментари по "истории замка", перечитал её заново. Интервю постараюсь поискать но я не дружу с английским а они наверно на нём особенно старые...
Пингвин вы правы заговариваться не стоит, время всем дорого :) но я хочу знать мнение тех кто будет читать статью, потому что мне кажется по прошлым темам, я пишу то что интирессно не многим.

Вот первичный планчик:
- введение: определение понятий, два слова по теме
- маленькая предистория серии
- разделение на 5 больших периодов и разделов
- характеристика по разделам (1 раздел - 3-5 лет существования города) это основная часть статьи, разделов будет много.
- заключение: итоги прогнозы.

Я думаю статья будет в некольких частях потому что:
- не умею писать мало но буду стараться максимально выбросить не нужное
- я не люблю голых слов (возможно сказивается профессия юриста) стараюсь все аргументировать
- буду акцентировать внимание на ; новых деталях, принципах конструирования, тематике

Вот начну завтра писать, выложу только окончательный вариант, кто будет помогать могу присылать черновики через ЛС Пожалуйста пишите свои пожелания и интирессные факты.
Последний раз редактировалось RamonDracula Пн окт 29, 2007 6:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Куплю в Украине детали и минифигуры Замка, Фэнтези, Властелина колец и других лицензионных серий, Collectable Minifigures.
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Голосовать не стал - там интересно все.
Я бы наверно посоветовал бы разбить создание статьи на маленькие статейки. Объединить никогда труда не составит)

Вот голосовалка - как отличный список тем для маленьких и не очень статей!
А то так за раз слишком большой объем, легко потеряться...
Timas

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Сообщение Timas »

В свое время я делал небольшого объема обзор ж.д. для журнала Локотранс, материала было мало, но обзор получился. Так что, если помощь нужен - обращайтесь, помогу.
georg

Сообщение georg »

RamonDracula писал(а):georg я оставил коментари по "истории замка", перечитал её заново
Спасибо, там и отвечу
Пингвин вы правы заговариваться не стоит, время всем дорого :) но я хочу знать мнение тех кто будет читать статью...
Выскажу свое мнение: обзоры действительно можно и нужно выкладывать сразу.
НО масштабные проекты - к которым я отношу относительно большие статьи (как эта), планы выставок, планы больших построек можно и нужно обсуждать, чтобы это было проработаннее и интереснее. Другое дело то, что не должно быть сообщений типа: "я хочу сделать". Должно быть то, что можно обсуждать. Если эта статья, то должен быть ее план и идея, если постройка, то тоже ее план, если выставка - сами понимаете... Повторюсь - это только мое мнение.
...мне кажется по прошлым темам, я пишу то что интирессно не многим
Мне тоже часто приходят подобные мысли относительно каких-то моих постов, но готов поспорить, что любая тема, где есть проблема и основательность интересна многим, хотя многие и не проявляют особой активности. Примеров масса. Так что не отчаивайся. Можешь по крайней мере быть уверен, что почти все твои посты я читаю с огромным интересом.

-введение: определение понятий, два слова по теме
- маленькая предистория серии
- зазделение на 5 больших периодов и разделов
- характеристика по разделам (1 раздел - 3-5 лет существования города) это основная часть статьи, разделов будет много.
- заключени:е итоги прогнозы
.
Да, теперь собственно о главном...
Очень верна на мой взгляд идея о разделении на несколько разделов. Да, серия одна, и поэтому общее вступление, но разделы должны быть как самостоятельные произведения. Какими они будут?

Я бы сделал так:
-Рельсовый транспорт:поезда и монорельсовая дорога(была такая в 1990-м году, но идея похоже умерла. Ты вроде о ней уже упоминал)
-Вода и воздух
Сюда весь портовый транспорт и аэропорт. Есть в них что сравнить.
-Службы
Полиция, Пожарные, Скорая, Спасатели, Строители...
Очень они похожи - большая база, машинки...

Что еще остается не помню, но нужно посмотреть.
Само собой придется еще разбить по этапам.
А в общем согласен с Dan-ом. Лучше больше маленьких статей в одной теме, чем одна огромная. Ее и читать и писать сложнее
georg

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Моя небольшая мысль. Не нужно сразу замахиваться на "историю" или "энциклопедию". Можно начать с того, что хорошо известно и понятно. Потом ещё и ещё, а как накопится много, можно пытаться заполнить пробелы. Иначе может получиться, что будешь мучаться над "слабой" темой, а результате получится ещё и текст, который неинтересно читать. Гораздо лучше для начала написать не про всё, но интересно.
Подпись
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

Всем спасибо за коментарии! Начал писать.
Timas (и все заинтирессованные моей статьёй) присылайте пожалуйста ваши статьи/обзоры сюда или по ЛС, гарантирую не злоупотреблять вашим авторским правом.

georg ваше деление на разделы интирессно, но я пока не буду раскрывать карты, выскажусь готовым материалом. :wink:
RamonDracula

Сообщение RamonDracula »

У меня нет поезда потму возникли вопросы ко всем любителям серии "Поезд". Можно ли в одной железно-дорожной "паутине" (стандарта 9V и 12V) поставить 2 и более поездов и отдельно ими управлять? Какая максимальная их скорость? Электоро оборудование долговечно?
Ответить

Вернуться в «LEGO»