Заявление DoubleBrick, Legomix и РФФЛ

Вопросы относительно содержимого и внешнего вида https://DoubleBrick.ru .

Модератор: Renamer

Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Заявление DoubleBrick, Legomix и РФФЛ

Сообщение Hor »

Заявление администраций сайтов DoubleBrick.ru, Legomix.ru и Российского Фан-Форума ЛЕГО (РФФЛ, Phantoms.su) о мерах по развитию сообщества энтузиастов LEGO в России.

Администрацией сайта DoubleBrick.ru с одной стороны и администрацией сайтов Legomix.ru и РФФЛ с другой стороны (далее Стороны) подтверждается взаимное уважение и желание взаимодействовать друг с другом в процессе популяризации продукции компании LEGO в России. В рамках достигнутых договорённостей:

1. Каждая из сторон признаёт важность другой стороны для развития сообщества любителей и энтузиастов LEGO в России и выражает желание строить свои дальнейшие отношения в этой области с другой стороной на равноправной основе.

2. Стороны подтверждают своё желание к диалогу друг с другом и обязуются обеспечить возможность такого диалога, как между руководством, так и пользователями, зарегистрированными на сайтах каждой из сторон.

3. Каждая сторона приложит все усилия, для того чтобы обеспечить корректность высказываний о другой стороне на подконтрольных ресурсах (форумах). В частности это означает отказ от официальной критики, клеветы, антиагитации и других способов дискредитации.

4. При этом стороны признают право зарегистрированных посетителей сайтов иметь своё собственное мнение по любому вопросу и открыто излагать его, при условии, что оно удовлетворяет правилам сайта.
Подпись
georg

Re: Заявление DoubleBrick, Legomix и РФФЛ

Сообщение georg »

А каковы условия более подробно?
Как разрешились спорные вопросы?
Можно ли теперь там ссылки на форум DB давать?
georg
последнее обновление 16 августа 2007

куплю
Raider
Контактная информация:

Сообщение Raider »

Здраствуйте! Я сам с РФФЛ, меня оттуда забанили вчера нечестно (надолго, поэтому переселяюсь сюда). У вас очень хороший форум, так же, как и РФФЛ. Я очень рад, что теперь вы сотрудничаете! На РФФЛ это сообщение вызвало бурную радость, и я надеюсь, что в бывшем конкуренты, эти форумы будут существовать в мире и согласии ещё очень долго!
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

1. Официальный ответ.

Все согласованные условия написаны. Не совсем понятно, о каких спорных вопросах идёт речь. Официально объявлено и подкреплено реальными шагами, что два сообщества готовы к диалогу в лице организаторов с надеждой, что это будет поддержано пользователями. Здесь ещё нет обязательств к сотрудничеству и дружбе, но мирные и партнёрские отношения теперь гораздо более вероятны, это заявление открывает такие возможности.

2. Неофициальный ответ.

DB и РФФЛ/Legomix очень разные по многим параметрам ресурсы. Каждый владелец-администрация имею право развивать свои ресурсы так, как считают нужным. Поэтому определять какие-то жёсткие правила игры совсем нецелесообразно. Но несмотря на то, что я лично продолжаю считать DB и РФФЛ конкурентами (равно как и ещё один мощный и живой сайт LEGO в Рунете - RB), вполне можно всем развиваться "невоенным" способом. Мне нравятся многие действия нового администратора РФФЛ - Co1Der-а, направленные на придание форуму логичности и порядка. В том числе и с его участием начался диалог, который привёл к такому результату.

Насколько я знаю, в последнее время там стоял автоцензор, который заменял doublebrick и все другие русскоязычные ресурсы на что-то вроде !@#$ (но сами ссылки работали). Это объясняется политикой и правилами форума:
2.7 Участникам форума не разрешается:
...
2.7.6 размещать на форуме рекламные или агитационные материалы, в том числе ссылки на сайты в Интернете. Не считаются рекламой и нарушением для полноправных участников форума: ссылки на официальные сайты Компании LEGO.
Я не считаю этот факт "военной агрессией", если они определили для себя такие правила, что же - это их право. Пусть сами пользователи форума возмущаются и требуют изменения правил, если им это не нравится. А вдруг им (пользователям) так, наоборот, очень удобно и приятно?
Подпись
georg

Сообщение georg »

Про спорные вопросы.
1) Ты их указывал в темах про РФФЛ. Обсуждались ли они?
2) Про ссылки. Из правил следует, что ссылаться можно только на оф. сайт лего.
Реально же ссылки давались и даются там на все нерусскоязычные сайты о лего: брикшельф, бриксет и т д. В отношении же русскоязычных сайтов действовала следующая политика: на сайт DB ссылки были разрешены, а на форумы запрещены.
Есть ли какая-то ясность? Можно там ссылаться на форумы DB или нет?
3) Правильно ли я понимаю, что из заявления по сути следует отказ от претензий в отношении РФФЛ?
Я хотел бы получить не официальный ответ, а ответ мудрого человека, который растолковал бы, что фактически следует из заявления.
georg

куплю
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Raider писал(а):Здраствуйте! Я сам с РФФЛ, меня оттуда забанили вчера нечестно (надолго, поэтому переселяюсь сюда). У вас очень хороший форум, так же, как и РФФЛ. Я очень рад, что теперь вы сотрудничаете! На РФФЛ это сообщение вызвало бурную радость, и я надеюсь, что в бывшем конкуренты, эти форумы будут существовать в мире и согласии ещё очень долго!
Сразу хочу сказать, что разбирать подробности этого бана я не буду. Но я сам такие длинные дискуссии, на какую сподвигся Co1Der, с пользователями обычно не веду. У администратора должно быть право принимать даже жёсткие и обидные для кого-то решения. Администратор может при этом ошибаться, если таких ошибок будет много, то они могут погубить форум (распугать пользователей). При управлении форумом приходиться принимать множество решений, которые нельзя однозначно охарактеризовать как хорошо или плохо, но если их не принимать вообще, то получится болото. Кстати, в классических правилах FidoNet вообще было запрещено публично обсуждать действия модераторов и администраторов - за любую попытку это делать полагалось ужасное наказание. Все вопросы - только в личной переписке.

Я не отрекаюсь от конкуренции с РФФЛ (а также и RB) :) Но главное, чтобы эта конкуренция подталкивала развитие ресурсов. В частности, чтобы пользователи могли бы выбирать, на какой площадке им комфортнее общаться. Или на нескольких сразу. Или на всех трёх. Вот у нас с RB получилось как-то разделить сферы "влияния так", что мы друг другу практически не мешаем, это здорово. Вполне может быть, что и РФФЛ получится то же самое - каждый займёт свою нишу и будет её обустраивать. Даже конкуренты при корректном поведении и уважительном отношении могут организовывать и устраивать совместные проекты.
Подпись
Raider
Контактная информация:

Сообщение Raider »

Я Co1Dera уважаю всё равно, даже после бана.
Co1Der

За неоценимую помощь За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Участник НТС
Награды: 4
Контактная информация:

Сообщение Co1Der »

Ссылки на DB разрешены.
Я выясняю вопрос с другими русскоязычными ресурсами, и надеюсь, что получу разрешение о размещении ссылок хотя бы не не коммерческие проекты. Когда я точно узнаю, какие ссылки можно а какие нельзя - данный пункт в правилах будет отредактирован.

Что насчет заявления - в нем я не вижу каких либо признаний или извинений. Мне кажется это просто добрый знак к началу серьезных переговоров. И если ссылки на ваш форум с нашего стали разрешены, это уже что-то значит.
Co1Der
Изображение
Raider
Контактная информация:

Сообщение Raider »

Привет, Co1Der! Тёма сказал, что вы будете голосовать. В какой теме?

Разрешено ли обсуждение другого форума в этом форуме?
georg

Сообщение georg »

Co1Der писал(а):Ссылки на DB разрешены.
Я выясняю вопрос с другими русскоязычными ресурсами, и надеюсь, что получу разрешение о размещении ссылок хотя бы не не коммерческие проекты.
Спасибо за полный и конкретный ответ
Когда я точно узнаю, какие ссылки можно а какие нельзя - данный пункт в правилах будет отредактирован.
Этого очень бы хотелось
Что насчет заявления - в нем я не вижу каких либо признаний или извинений. Мне кажется это просто добрый знак к началу серьезных переговоров.
Будем надеяться. Интересно, конечно, что обсуждалось...., но видимо не судьба узнать.
georg

куплю
Raider
Контактная информация:

Сообщение Raider »

Мои сообщения невидимы? Просто напишите, если они у вас отображаются.
Всё, мешать не буду.
Co1Der

За неоценимую помощь За 2 место в конкурсе За 3 место в конкурсе Участник НТС
Награды: 4
Контактная информация:

Сообщение Co1Der »

Raider писал(а):Привет, Co1Der! Тёма сказал, что вы будете голосовать. В какой теме?

Разрешено ли обсуждение другого форума в этом форуме?
Привет Raider. И голосование и обращение к тебе в той же теме. Думаю, это не лучшее место, чтобы обсуждать здесь проблемы РФФЛ. Хор прошу прощения.
Co1Der
Изображение
HyDRO UmiCRO

Сообщение HyDRO UmiCRO »

Raider писал(а):Мои сообщения невидимы? Просто напишите, если они у вас отображаются.
Всё, мешать не буду.
я вижу))
HyDRO UmiCRO
Моя коллекция наборов
Изображение
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость.Впрочем,насчет Вселенной я не уверен.© А.Эйнштейн
Raider
Контактная информация:

Сообщение Raider »

Хоть это хорошо :)
Ухожу в другую тему (Co1Der, на этом форуме есть специальная для флуда, но я не туда).
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

georg писал(а):Про спорные вопросы.
1) Ты их указывал в темах про РФФЛ. Обсуждались ли они?
Главное моё недовольство заключалось в нежелании обсуждать разные вопросы. Сейчас этот пункт полностью снят, я полагаю, что недавний диалог с Co1Der-ом в соседней теме это неплохо продемонстрировал. Кроме этого ещё много пунктов или сняты, или стали не такими острыми - например, твой аккаунт восстановлен, ещё что-то точно было.

Я не могу принуждать их делать свой форум так, как хотел бы я. Мне до сих пор непонятен запрет на личные сообщения. Но это их правила. Я не помню за последнее время каких-то фактов "вопиющего произвола администрации РФФЛ". Я не сторонник того, чтобы копаться в прошлом. Реально РФФЛ изменился, причём именно в том направлении, которое мне нравится. Это уже очень хорошо.
georg писал(а):2) Про ссылки. Из правил следует, что ссылаться можно только на оф. сайт лего.
Реально же ссылки давались и даются там на все нерусскоязычные сайты о лего: брикшельф, бриксет и т д. В отношении же русскоязычных сайтов действовала следующая политика: на сайт DB ссылки были разрешены, а на форумы запрещены.
Есть ли какая-то ясность? Можно там ссылаться на форумы DB или нет?
Не знаю. Спроси администрацию РФФЛ, я не их представитель. Ну или cпроси Co1Der-а здесь, может он ответит.
georg писал(а):3) Правильно ли я понимаю, что из заявления по сути следует отказ от претензий в отношении РФФЛ?
Я хотел бы получить не официальный ответ, а ответ мудрого человека, который растолковал бы, что фактически следует из заявления.
Следует признание того, что вражда - это плохо для всех. Поэтому делается попытка отказаться от конфронтации. Насколько удачно получится сотрудничество и получится вообще - не знаю, это будет зависеть в том числе и от активности пользователей каждого форума.

Многие претензии на самом деле потихоньку разрулились сами по себе, без лишнего шума. Например, на моё обвинение в плагиате оба автора (один из них тот же Co1Der) признали это и даже извинились. Это достаточно сильный поступок - признать свою неправоту, он всегда вызывает у меня уважение. Для меня лично этого более чем достаточно, поэтому этот вопрос полностью закрыт.

Я не очень хочу продолжать ковыряться в имевших место взаимных выпадах. Полагаю, что вместе с моими претензиями, может и я сам местами погорячился. Разбирать подробности каждого выпада сейчас вряд ли стоит. Лучше попытаться двигаться вперёд, что, собственно и сделано.
Подпись
Ответить

Вернуться в «DoubleBrick.ru»