LEGO Power Functions (PF) FAQ (пока in english)

Раздел для обсуждения наборов серии Technic, разных механизмов и конструкций. А также роботов на основе Mindstorms.

Модераторы: Snake, SteelGhost, AmbiDexter

ZED

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Награды: 8
Контактная информация:

Re: LEGO Power Functions (PF) FAQ (пока in english)

Сообщение ZED »

Dan писал(а): Мне кажется вы обсуждали, что в nxt тоже самое?
Было дело.
Dan писал(а): А на этом пульте можно еще и в игры играть и в интернет ходить)
Для этого я предпочитаю ПК :wink: .
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

ИК приемники от PF со старыми батареечными отсеками (от 8287 и более старые) через переходники PF-9V не работают.
ZED

За 1 место в конкурсе За 2 место в конкурсе Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Контактная информация:

Сообщение ZED »

А у кого-небудь есть опыт работы ПФ с литиевыми аккумуляторами?
Tor

Сообщение Tor »

ZED писал(а):А у кого-небудь есть опыт работы ПФ с литиевыми аккумуляторами?
Честно говоря литиевых аккумуляторов в глаза никогда не видел, а вот металлгидридными пользуюсь давно в поезде и все батареечные коробки лего ими набиваю.
ZED

Контактная информация:

Сообщение ZED »

Tor5778 писал(а):Честно говоря литиевых аккумуляторов в глаза никогда не видел
Ну это ты лукавишь конечно :) . Неужто мобильник в руках не держал?

Почему меня заинтересовал этот вопрос?
1. 6 аккумуляторов дают лишь 7,2В (1,2*6) вместо стандартных 9В. Отсюда потеря 20% мощности, по сравнению со свежими батарейками.
2. Крайне неудачная конструкция современных батарейных отсеков делает замену батареек затруднительной (у всех наверное возникали трудности с извлеченим одного элемента, который находится в своеобразном кармашке).
3. Малая масса литиевых аккумуляторов дает некоторые приемущества.
4. Время зарядки существенно сокращается.

Есть только одна проблема - необходимость переделки внутренностей блока для вживления 1-2 литиевых аккумуляторов. Ну и цена не самая низкая.
Зато если все верно сделать, то не придется извлекать блок из модели для подзарядки и получим прирост мощности.
SteelGhost

За 1 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Участник Truck Trial
Модератор
Награды: 6

Сообщение SteelGhost »

а ты уверен, что в литиевых 9 вольт? по крайней мере в мобилах другие напряжения
Изображение
"Неважно, скольких людей я убил.
Важно, что я думаю о еще живых!"
ZED

Контактная информация:

Сообщение ZED »

Steelus писал(а):а ты уверен, что в литиевых 9 вольт? по крайней мере в мобилах другие напряжения
Батарею можно подобрать почти любую. Резмер и напряжение - по вашему желанию. На радиорынках продаются голые батареи, к ним допаивается маленькая микросхема и получаем литиевый аккумулятор. Можно подобрать такие, что как раз встанут в стандартный блок (правда внутренние перегородки придется почикать).
Tor

Сообщение Tor »

ZED писал(а):
Tor5778 писал(а):Честно говоря литиевых аккумуляторов в глаза никогда не видел
Ну это ты лукавишь конечно :) . Неужто мобильник в руках не держал?

Почему меня заинтересовал этот вопрос?
1. 6 аккумуляторов дают лишь 7,2В (1,2*6) вместо стандартных 9В. Отсюда потеря 20% мощности, по сравнению со свежими батарейками.
2. Крайне неудачная конструкция современных батарейных отсеков делает замену батареек затруднительной (у всех наверное возникали трудности с извлеченим одного элемента, который находится в своеобразном кармашке).
3. Малая масса литиевых аккумуляторов дает некоторые приемущества.
4. Время зарядки существенно сокращается.

Есть только одна проблема - необходимость переделки внутренностей блока для вживления 1-2 литиевых аккумуляторов. Ну и цена не самая низкая.
Зато если все верно сделать, то не придется извлекать блок из модели для подзарядки и получим прирост мощности.

Я говорю про размер AA, а просто литиевые конечно видел)
А какой форм-фактор ты хочешь использовать?

Потери мощности я не особо заметил - поезд носится аж рельсы улетают.
Да, замена не проста, но аккумуляторы живут дольше.
Мне кажется, что конструкцию придется догружать грузом если аккумуляторы или батарейки будут слишком легкими.
У меня 6 часовая зарядка на 8 аккумов, ставлю на ночь, а утром можно использовать.
Все таки я скептически отношусь к переделке на литиевые аккумы батарейных блоков.
Tor

Сообщение Tor »

ZED писал(а):
Steelus писал(а):а ты уверен, что в литиевых 9 вольт? по крайней мере в мобилах другие напряжения
Батарею можно подобрать почти любую. Резмер и напряжение - по вашему желанию. На радиорынках продаются голые батареи, к ним допаивается маленькая микросхема и получаем литиевый аккумулятор. Можно подобрать такие, что как раз встанут в стандартный блок (правда внутренние перегородки придется почикать).
Тут с зарядкой надо быть очень осторожным, если переборщить то возгорания литиевого элемента не избежать, требуется тонкий рассчет, достаточно сложный в домашних условиях.
ZED

Контактная информация:

Сообщение ZED »

Tor5778 писал(а):Тут с зарядкой надо быть очень осторожным, если переборщить то возгорания литиевого элемента не избежать, требуется тонкий рассчет, достаточно сложный в домашних условиях.
К счастью уже все давно посчитано за нас (для каждой батареи имеются управляющие схемы).
Прелесть голых батарей в том, что корпус можно выбрать любой, в данном случае это стандартный леговский ББ.
SteelGhost

За 1 место в конкурсе Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Участник НТС
Участник Truck Trial
Модератор

Сообщение SteelGhost »

ZED писал(а):
Tor5778 писал(а):Тут с зарядкой надо быть очень осторожным, если переборщить то возгорания литиевого элемента не избежать, требуется тонкий рассчет, достаточно сложный в домашних условиях.
К счастью уже все давно посчитано за нас (для каждой батареи имеются управляющие схемы).
Прелесть голых батарей в том, что корпус можно выбрать любой, в данном случае это стандартный леговский ББ.
если уж переделками заниматься, то можно и крпус самим сварганить. из пары пластин по габаритам батареи, и по контуру кирпичиками стенки сделать. думаю экономия места солидная выйдет, т.к. литиевые весьма компактные батареи
Изображение
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

ZED,
У меня были подобные мысли. Вот только у нас в магазинах подходящего по размерам аккумулятора с нужным напряжением я не нашел. Так что если попадется - производителя и маркировку в студию.)
btw На западе продают даже литиевые аккумы форм-фактора AA. Правда их достать не так просто.

Steelus,
И что потом с этой пластиной делать? Мы работаем studless друг мой, studless :mrgreen:

Слегка отвлекусь от темы - блок ББ по конструкции имхо неудобный. Пока его к модельке приспособишь...
SteelGhost

Участник Truck Trial
Модератор

Сообщение SteelGhost »

[quote="ViperИ что потом с этой пластиной делать? Мы работаем studless друг мой, studless :mrgreen:

Слегка отвлекусь от темы - блок ББ по конструкции имхо неудобный. Пока его к модельке приспособишь...[/quote]

ну тогда делать корпус из beam`ов. тем лучше, дырки со всех сторон будут, как конструктор пожелает, а не так, как в PF, который действительно приходится крутить-вертеть пежде, чем грамотно встроить
Изображение
Viper
Контактная информация:

Сообщение Viper »

И не стоит ещё забывать что надо из самой PF всю схему выдернуть. Там, насколько я помню и защита от перегрузок встроена, и ещё чего-то.
SteelGhost

Участник Truck Trial
Модератор

Сообщение SteelGhost »

Viper писал(а):И не стоит ещё забывать что надо из самой PF всю схему выдернуть. Там, насколько я помню и защита от перегрузок встроена, и ещё чего-то.
не без этого, там много чего понапихано - двухпозиционный включатель, светодиод, коннектор - врядли проводами соединены. на схему все напаяно размером примерно 2х6
Изображение
Ответить

Вернуться в «Технодром»