Игра из Лего

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

Akadani

Re: Игра из Лего

Сообщение Akadani »

Пингвин, полутень - правильно. Слова "полутьма", признаться честно, в литературе не встречал. Скорее уж "в потьмах".

А белый пластик с годами всегда желтеет. Особенно от этого страдают видеоприставки Famicom и SNES - по собственному опыту знаю =) А вот про "пожелтения" пластика Лего - не слышал.

А вообще даже есть один верный способ избавления от желтого налета на пластике. Только вот ссылку на него потерял уже давным-давно, а вспомнить, в чем его суть, не могу.
Akadani
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Akadani писал(а):А вообще даже есть один верный способ избавления от желтого налета на пластике. Только вот ссылку на него потерял уже давным-давно, а вспомнить, в чем его суть, не могу.
Там не так много вариантов - либо содрать верхний слой пластика, т.е. сделать кубик меньше, либо никак)

Мы где-то это обсуждали на форуме, найти сейчас не могу...
Timas

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Сообщение Timas »

Пингвин писал(а):(Стоп, как правильно сказать: полу-тень, полу-тьма? )
И так, и так говорят, но значения разные. Полутьма - неясный, сумеречный свет, сумерки, еще не совсем стемневший вечер. Синоним - полумрак.

Полутень - понятие дизайнерское или астрономическое. Означает освещение не всеми имеющимися источниками света.

Изв. за оффтоп.
Пингвин

Сообщение Пингвин »

Ну, тогда в моем случае это точно полутень. )
"A penguin is a bird, that cannot fly. But it sure has style!"

Neverlands:
http://www.neverlands.ru/cgi-bin/go.cgi?uid=1699313
Akadani

Сообщение Akadani »

Dan писал(а):
Akadani писал(а):А вообще даже есть один верный способ избавления от желтого налета на пластике. Только вот ссылку на него потерял уже давным-давно, а вспомнить, в чем его суть, не могу.
Там не так много вариантов - либо содрать верхний слой пластика, т.е. сделать кубик меньше, либо никак)

Пластик желтеет вследствие химических нарушений в его составе, вызванных излучениями (ну там, например радиоактивными или уф-излучениями).
Также возможно естественное старение...

Вообще есть один выход - покрывать кубики маслянистым покрытием (например, спецпленкой на основе меломиновых смол). Но это делается ПЕРЕД желтением.

А вот как ирзбавиться от желтизны, не прибегая к механическому воздействию на кубик?
Наверняка есть вещество, которое может вывести этот налет.
Akadani
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Akadani писал(а):Наверняка есть вещество, которое может вывести этот налет.
Проблема в том, что это не налет. Это сама пластмасса начинает желтеть. И убрать желтизну можно лишь содрав верхний слой пластика и докопавшись до внутреннего.
meliander

Сообщение meliander »

Dan писал(а):

Вот тут обсуждали по-моему, там Publishman давал ссылку на зарубежные форумы, где описывались эксперименты по отбеливанию...
meliander
Ответить

Вернуться в «LEGO»