Lego-профиль - meliander

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

meliander

Lego-профиль - meliander

Сообщение meliander »

Ник: meliander
Полных лет: 27

Профессия: Локализатор
Дети: нет
Собираю лего для: себя и будущих детей :)
Увлекаюсь LEGO с: 1989 года
Вернулся к Lego в: 2007 году

Колекция моих наборов на Brickset
Общее число наборов: 100

Самые желанные наборы: Ко всем отношусь одинаково - все желанные из любимых серий

Любимые серии Lego: City, Castle, Western, Pirates, Mars Mission, Star Wars
Нелюбимые серии Lego: Мне не нравятся серии по лицензиям. Все кроме Star Wars и Indiana Jones. И еще Bionicles.

Собирал бы при наличии неограниченных финансов: Даже думать не хочу :) Всё скупал бы наверное, особенно первое время..

Жалею что упустил: Ни о чем не жалею, ничего не упустил. Хотя был бы не против иметь старые наборы лего (до 90-х годов) - Castle и City

Мои работы:
Космический корабль (Миссия на марс) - Обсуждение на форуме

Шпион (Миссия на марс) - Обсуждение на форуме

Детская площадка (Город) - Обсуждение на форуме

Самолёт (Город) - Обсуждение на форуме

Старый домик (Замок) - Обсуждение на форуме

Все работы на Brickshelf
Последний раз редактировалось meliander Пт янв 14, 2011 10:39 pm, всего редактировалось 19 раз.
meliander
Dan
Основатель
Контактная информация:

Re: Lego-профиль - meliander

Сообщение Dan »

Лего игры случайно не локализуете?)
meliander

Сообщение meliander »

К сожалению, нет. Была Lego Star Wars в компании, где я работаю, но я пришел несколько позже)
meliander
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Если первая часть ЗВ, то у меня там знакомая работает)
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

meliander писал(а):К сожалению, нет. Была Lego Star Wars в компании, где я работаю, но я пришел несколько позже)
К стати о локализации... Неплохо бы в ветке "Общение" поднять старую тему о выбросе из русификации оригиналов...
Hitokiri
Обновлено: 26.08.2008
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Hitokiri писал(а):о выбросе из русификации оригиналов...
Это как? :shock:
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Dan писал(а):Это как? :shock:
Это так что есть только русское, а весь оригинальный звук и текст - режут... Это бесит честно говоря.
Hitokiri
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Теперь понял. Мне тоже больше нравится, когда фоном идет родной звук. Тут я с тобой за)
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

Dan писал(а):Теперь понял. Мне тоже больше нравится, когда фоном идет родной звук. Тут я с тобой за)
Ну тут решать локализатору. Впринципе можно пускать и отдельно две дорожки, но резать наглухо одну из них - преступление. Отмазки по поводу места на диски - не убедительны (европейские версии включают 5-6 языков сразу), а титры и надписи не требуют много места.
Hitokiri
meliander

Сообщение meliander »

Я объясню по поводу полной замены английского языка на русский.

На самом деле, там где это возможно, мы стараемся сохранять английский - как текст, так и озвучку, вместе с русской, то есть давать пользователям возможность выбора. Но, к сожалению, мы не в праве принимать это решение. Дело не в месте на диске, ни в каких-либо технических сложностях и пр. Дело в договоре. Иностранный издатель, у которого мы покупаем лицензию на распространение продукта иногда соглашается на то, чтобы мы оставили англ. язык, иногда нет. И на самом деле, он больше прав, когда именно не соглашается. И дело здесь вот в чём: лицензионные игры, распространяемые в России стоят 300-350 рублей, что примерно равно 10 евро. В то время как за границей игры оцениваются в зависимости от хитовости - от 25 до 99. И иностранные издатели очень боятся того, что в России приедут перекупщики, которые скупят у нас по 10 евро огромные партии дисков и станут продавать их за границей по куда более высокой цене. Именно поэтому нам в большинстве случаев запрещают оставлять англ. язык. Но не все так плохо на самом деле. Иногда удается нам сделать локализацию настолько качественной, чтобы не уступать оригиналу. И даже придирчивые фанаты некоторых серий остаются довольны. Если подойти к этому делу с душой, а также при условии хороших отношений с зарубежными разработчиками/издателемя - нашими коллегами, можно сделать локализацию такого качества, что у человека, в него играющего и мысли не возникнет, что ее сделали не у нас и у него не возникнет мысли в голове поиграть в англ. версию. Всё-таки наш великий и могучий позволяет это сделать и это то, к чему лично я стремлюсь больше всего. Вспомните нашего Шерлока Хомса и Вини-Пуха, и вы поймете о чем я.:)
meliander
Hitokiri

Сообщение Hitokiri »

meliander писал(а):И иностранные издатели очень боятся того, что в России приедут перекупщики, которые скупят у нас по 10 евро огромные партии дисков и станут продавать их за границей по куда более высокой цене.
Боязнь, понятна, но существуют же и права покупателя... получается - меня лишают права поиграть в игру на языке оригинала. Более того - склоняют таким образом к тому что я покупаю пиратки. И еще - кто у них например в Америке купит диск с русским оформлением и без значка возростного рейтинга? К тому же можно написать на диске по англицки что он для продаже только в России. Там покупатели если что быстро стукнут кому надо. Хотя понимаю - до зарубежных издателей это донести сложно...
Иногда удается нам сделать локализацию настолько качественной, чтобы не уступать оригиналу.
Я бы сказал - это невозможно в большинстве случаев. Например так тонко локализовать Metal Gear Solid (любую из них), так никому и не удалось. Почему? Потому что в оригинале она японская, на английский переведена большей частью силами Кодзимы и его команды, а все остальное - слабые вариации. Хуже того - логические и грамматические ошибки (увы на память их не приведу).

Сори что засоряю ваш профиль, но тема трепетная :)
Hitokiri
Хранитель

Сообщение Хранитель »

meliander писал(а): Имя: Антон
Еще один! :shock: :)
Ждущий

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Ждущий »

Так.
"Новый диск", что ли?
Зер гут. Хоть я и предпочитаю игры в оригинале.
Было бы неплохо получить пару советов по вскрытию игр :)
Изображение
Ждущий
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Ждущий писал(а):"Новый диск", что ли?
Это если компания занималась первой серией ЗВ, а если второй, то 1с - НД решили, что игры Лего не популярны и не стали продолжать...
Ждущий

Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Ждущий »

Dan писал(а):
Ждущий писал(а):"Новый диск", что ли?
Это если компания занималась первой серией ЗВ, а если второй, то 1с - НД решили, что игры Лего не популярны и не стали продолжать...
Я знаю. Просто конкретно фраза об "оставляем английский перевод" заставила подумать, что это ND. Ни разу не встречался с двуязчыным переводом от 1С...
Изображение
Ждущий
Ответить

Вернуться в «Общение»