Рельсы для наборов Train

Здесь предлагается вести разговоры, в том числе и не связанные с LEGO - ограничений по теме нет, но помните о корректном поведении и уважении к другим посетителям.

Модератор: ArsKvsh

Ответить
Akadani

Рельсы для наборов Train

Сообщение Akadani »

Насколько я помню, раньше в серии Train выпускались рельсы с металлическим покрытием. Сейчас же продается лишь пластиковые. Вопрос следующий: эти два типа рельс совместимы?
Akadani
ZeeK

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick Амбассадор
Награды: 6
Контактная информация:

Re: Рельсы для наборов Train

Сообщение ZeeK »

Akadani писал(а):Насколько я помню, раньше в серии Train выпускались рельсы с металлическим покрытием. Сейчас же продается лишь пластиковые. Вопрос следующий: эти два типа рельс совместимы?
Если использовать поезда системы 9Вольт, то НЕсовместимы.

Для RC-поездов - совместимы.
Akadani

Сообщение Akadani »

Извиняюсь за глупый вопрос, но чем RC-железная дорога отличается от 9V-железной дороги? И какая из них лучше? (уж не пускается ли по рельсам девятивольтовой ЖД электрический ток?!! :shock: )
Akadani
Timas

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Сообщение Timas »

Именно там он и проходит. 9v железная дорога имеет такую же систему питания, как большинство модельных железных дорог. RC железная дорога имеет автономное питание и управление по инфракрасному каналу.

Теоретически можно организовать совместную эксплуатацию, тогда 9v поезда будут ездить по части сети, а RC поезда - по всей сети.

Еще можно заставить 9v поезд ездить от батареек, которые он сам на себе будет возить. На моторной тележке сверху есть контактная ячейка. Вопрос управляемости такого поезда я не прорабатывал, но, думаю, возможно (напр., сервоприводом от PF по IP-каналу). Но я его не прорабатывал.
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Timas писал(а):Еще можно заставить 9v поезд ездить от батареек, которые он сам на себе будет возить. На моторной тележке сверху есть контактная ячейка. Вопрос управляемости такого поезда я не прорабатывал, но, думаю, возможно (напр., сервоприводом от PF по IP-каналу). Но я его не прорабатывал.
А при этом нужно помнить, что напряжение с этой батарейки будет подаваться на рельсы. То есть если два поезда поедут в разные стороны, будет короткое замыкание.
Подпись
Timas

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Сообщение Timas »

Ну да! Так что лучше такие эксперименты делать на пластмассовых рельсах.
Ответить

Вернуться в «Общение»