Обзор набора 4954 "Вилла"

В этом форуме находятся все старые обзоры (бывший форум "Новые обзоры").
Timas

Помощь в фестивале DoubleBrick Участник Фестиваля DoubleBrick
Награды: 3

Обзор набора 4954 "Вилла"

Сообщение Timas »

Вот, дорвался я таки до этого набора. Или он до меня дорвался. В общем, появилось некоторое количество денешкофф, которые были с успехом потрачены "самизнаетегде". Привезли мне это дело поездом, вчера с утра встретил-забрал.

Итак, встречайте:

Артикул: 4954
Наименование набора: Вилла (Model town house)
Год выпуска: 2007
РРЦ: 3049 р. / $70
Фактическая цена: 2499 р.
Элементов: 1174
Перечень элементов: 4954
Минифигуры: Нет

Различий модели и изображения на коробке я не нашел. Размеры, указанные на коробке, относятся только к дому, гараж не учтен. Здение оказалось выше построенного мной ныне двухэтажного вокзальеного здания к ж.д. музею (фоты будут позже).

Первые впечатления. Когда мне отдали ОООООгромный пакет - я немного опешил. LEGO, как всегда, в своем репертуаре. Большая коробка из плотного картона, передняя сторона формата А2. Во весь размер изображена эта самая вилла. В стандартном ракурсе. Почему - поясню чуть позже. Наверхнем торце (если поставить коробку вертикально (очень хорошо смотрится)) размещен перечень всех деталей набора. На задней стороне - картинки поменьше: вилла с передней стороны коробки и две других, кои тоже можно построить из этого набора.

Коробка открывается с коротких торцов, и все пакетики с деталями (около десятка, не сосчитал). вываливаются из нее. Вместе с ними вываливается три книжки-инструкции, каждая для своего здания. Из-за такого устройства коробка для хранения деталей крайне непригодна. Никаких внутренних коробочек/перегородочек там нет. Все в пакетиках.

Содержимое пакетиков было вывалено на большую фанерную эстакаду, которая занимает у меня четверть площади комнаты. На ней хранятся коробки с деталями и размещаются макеты ж.д. и других поделок. Это сооружение у меня в квартире стоит уже более десяти лет, и вполне удовлетворяет потребностям. Так вот, разгреб я коробки и вывалил детальки...

Хорошо, что по кучкам вывалил. Сборка набора не предусматривает разделение его на суб-модели "по пакетикам". Поэтому детали были разделены на "большие" (Брики), маленькие (платы и вся мелочевка) и крыши.

В наборе три инструкции к трем разным моделям. Самая толстая - для основной модели, ее я и решил собирать. Сначала предлагается собрать маленькую синенькую машинку, потом гараж, потом - сам дом.

Сказано-сделано! Машинка (одноместный кабриолетик) собралась довольно быстро. С гаражом я тоже расправился быстро, а после и дом показался одолеваем. Часа за четыре не торопясь собрал все.

Вся поделка размещается на трех темно-серых пластинах 16х32: на одной стоит гараж, на двух - здание виллы. Цокольный этаж выложен деталями темно-серого цвета, остальное здание - бежевое (tan). Крыша - черная.

Впечатление от модели. Очень и очень двоякое. С одной стороны - внешняя красота и европейская стильность, с другой - явная незавершенность набора. С точки зрения архитектуры данный набор весьма стоящ, типовой европейский дизайн с островерхой крышей и мансардным этажом. По углам - выступающие декоративные булыжные камни. На первом этаже - веранда-эркер. Гараж располагается отдельно, его мажно разместить с любой стороны от дома. Въездные ворота у гаража в виде откидывающейся вверх створки. По архитектуре зданий у меня нареканий не возникло.

А вот с точки зрения играбельности данный набор малофункционален. Фактически - это база для создания своей собственной игры. В наборе начисто отсутствует внутреннее убранство здания, вплоть до междуэтажных перекрытий. То есть игровой персонаж поднимается по лестнице, открывает входную дверь и проваливается на пол-этажа вниз! Нет даже намека на перекрытия и на их крепление. Голая коробка. Как сейчас модно говорить - квартира со свободной планировкой.

Еще один недостаток - задняя стена дома полностью глухая. Совсем! Сложена из деталей 1х6, 1х8 и 1х10. Размещение бы на ней еще двух-четырех окон добавило интересности. А так - у модели, действительно, только один ракурс, с которого она снята на коробке. Слева - каминная труба, а сзади вообще снимать нечего.

Интересности: Нетрадиционным способом изготовленная зелень на клумбах: конус 1х1 зеленого цвета и круглости 1х1 в качестве цветков. Полуподвальный этаж имеет нешетки (чтобы запасы картошки в подвале не проросли). Вдоль каминной трубы идет водосточная труба, такая же труба есть и на здании гаража. Внизу у водосточных труб расположены решетки ливневой канализации.

Окна в здании имеют раму "вагонного" окна, в которую прекрасно вставляются стандартные ставни. Все это белого цвета. Интересно то, что окна утоплены вглубь стены на пол-лтырька, это сделано путем применения 56-ти деталей #3794 (плата 1х2 с одним выступом посередине). Редок и цвет этих деталей - темно-красный. Также окна имеют выступающие карнизы и отливы, что добавляет зданию стильности.

Крыша здения собирается отдельно и может быть легко отделена. Она крепится только по углам на три выступа с каждого угла.

Редкие детали: Обилие "строительных" деталей бежевого цвета и немного - темно-серого. Думаю, потребность в них для строительства зданий с приобретением этого набора исчерпывается полностью. Это по цветам. По формам. Панельки 1х4 серые №30413 и уголки 1х1 №6231 к ним. Решетки 1х4 высокие и низкие. Обилие черных крыш, в т.ч. 45d 2х3. Скосы 1х1 синего, темно-серого, прозрачно-желтого и прозрачно-оранжевго цветов. Плоские серые с полозом, используемые в качестве карнизов. Обилие полезных плоских плиток-черепиц (без штырьков), в т.ч. 1х8 серые, весьма полезные в городах.

Итоги.

Плюсы:

- Большое количество "строительных" деталей редкого бежевого цвета.
- Три базовых пластины 16х32 естественного темно-серого цвета.
- Инструкции для сборки трех разных построек.

Минусы:

- Довольно высокая цена (даже с учетом нанешней скидки).
- Незаконченность набора.
- Отсутствие играбельности.

Рекомендации:

Приобретайте этот набор. Ибо отсутствие играбельности компенсируется самостоятельно построенными внутренностями (при наличии деталей и творческой мысли). Возможно, набор понравится зАмкостроителям, т.к. в нем много "строительного" (стенового) материала. Но не стОит приобретать этот набор первым (начинать с него свою коллекцию), т.к. играть с ним неинтересно, можно только строить и перестраивать.

Всем удачи. Кто хочет - дополняйте.
SpaceHeathen

Участник Фестиваля DoubleBrick Частый участник встреч
Награды: 2
Контактная информация:

Re: Обзор набора 4954 "Вилла"

Сообщение SpaceHeathen »

Похоже, на ДБ будет два обзора "Виллы"...
Ну что-же, все верно. Все детали (в переносном смысле, да и в прямом тоже) учтены, все хорошо. Правда нет фото, но что-же, бывает. Хорошо. Интересный обзор.
З.Ы. И про цену справедливо. В Чехии он стоит 1500 крон - 1900 (!) рэшек!
Изображение
Timas

Сообщение Timas »

Сейчас фоты будут. Если зальется.
Timas

Сообщение Timas »

Фоточки:

Изображение
Общий вид.

Изображение
Классический ракурс.

Изображение
Вид спереди.

Изображение
Вид сзади. Смотреть нечего...

Изображение
Веранда-эркер.

Изображение
Крыльцо.

Изображение
Снесло крышу...

Изображение
А что внутри?

Изображение
Осторожно, пустота!

Изображение
Экстра-детали.

Вообще снимать я не особо умею, да и фотос друвний, так что уж извините.
SpaceHeathen

Контактная информация:

Сообщение SpaceHeathen »

Timas
Ничего, сойдет. У меня бывает и хуже. А я недавно проверил крепость стен и огорчился: удар средней силы разрушил 2(!) стены! Но с ремонтом пришлось недолго...
Изображение
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Отличный обзор, спасибо!

Был безкрайне удивлен отсутствием полов в здании - прям колодец ...
SpaceHeathen

Контактная информация:

Сообщение SpaceHeathen »

Dan
В самом деле неприятно другое - цокольный этаж "поднимает" дом. А все же неприятно еще другое - как тебе известно, крыша внутри из кубиков. Т.е. только 2 этажа.
Изображение
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Мастер-Ломастер писал(а):А все же неприятно еще другое - как тебе известно, крыша внутри из кубиков.
В каком смысле - внутри из кубиков?
SpaceHeathen

Контактная информация:

Сообщение SpaceHeathen »

Dan
Э-э-э... Ну,внутри крыши не пустота, т.е. использовать её под чердак нельзя.
Изображение
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

Теперь ясно. Но думаю, что проблемы там с пространством для чердака, или он вообще забит под завязку кубиками?
SpaceHeathen

Контактная информация:

Сообщение SpaceHeathen »

Dan
Как в [4956].
Изображение
HyDRO UmiCRO

Сообщение HyDRO UmiCRO »

Фуууу, после обзора не куплю ни за что этот набор, хотя собирался
HyDRO UmiCRO
Моя коллекция наборов
Изображение
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость.Впрочем,насчет Вселенной я не уверен.© А.Эйнштейн
Dan
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Dan »

HyDRO UmiCRO писал(а):Фуууу, после обзора не куплю ни за что этот набор, хотя собирался
Зато какие в нем детали. Где еще взять столько бежевых кубиков в наше время?
SpaceHeathen

Контактная информация:

Сообщение SpaceHeathen »

HyDRO UmiCRO
Это почему-это? Ну, если цена 300 рэ... А вот насчет именно Виллы - можно её "заселить".
Dan
И не только бежевые.Скажу по секрету, нижних серых деталей в наборе....113!!!!!!
Изображение
Изображение
Hacku
Контактная информация:

Сообщение Hacku »

Вот обзор с большой буквы "О"! Очень подробно, и все основные ракурсы есть на фото. Было интересно прочитать. Спасибо. =)
Ответить

Вернуться в «Старые обзоры»