ДУПЛО - умный поезд, какова его судьба?

Форум для обсуждения наборов и серий.

Модератор: Stenly

Мария

Сообщение Мария »

в наборе есть заправка (что-то типа бензоколонки) и когда шланг с пистолетом вставляешь в специальное отверстие издаются звуки как будто бы, что то заливается.
Еще при троганье поезда издается гудок, если паровоз делат не один круг, то он периодически повторяется.
При остановки поезда издается скрежет тормозов.
При движение паровоз издает равномерный звук как при движение состава

"Умный поезд", конечно интересней, но я о нем раньше не слышала.
И сколько он стоит? Хотя бы базовая модель.
Интересно было бы узнать на сколько он понравился ребенку (и возраст ребенка).

И не потеме :lol: хотелось бы узнать, заинтересовала ли ребенка ферма, а то мы не как не можем решить какую купить LEGO или Fisher Price (вторая привлекает своим звуковым оформление)
Мария
marta
Контактная информация:

Сообщение marta »

Мария, насколько я понимаю, теперешний новый поезд (который у Вас) издаёт часть звуков "разумного". "Разумный" не гудит без вкладыша на рельсах. Так же "чух-чухает" при движении.
Без машиниста издаёт "дилинь-дилинь", трогается и плавно едет по кругу. С одним из машинистов резко разгоняется и потом замедляет ход. С другим - наоборот, разгоняется медленно, но ездит быстро. С сидящим машинистом (любым) до начала движения (пока не нажали кнопку) поезд стоит на месте и "чух-чухает".

Купить их можно по ссылке, которую я дала в предыдущем сообщении. Туннеля уже не осталось (буквально на прошлой неделе он у них ещё был), а вот стартовый набор и большой набор были.
Вот ещё раз ссылка на базовый набор
http://www.lego-mix.ru/Default.asp?prod=178

И на большой
http://www.lego-mix.ru/Default.asp?prod=676

Про ферму сказать ничего не могу. Т.к. оставили подарить до Нового Года. Сейчас малышу год и четыре, к НГ будет полтора. Думаю, тогда в голове мозгов прибавится %)
Но на данный момент у нас есть животные из фермы. Покупали в МЕГЕ в Лего-магазине поштучно. Так что у нас со зверями будет "перебор". Но я решила, что потом на них будем учиться считать %)

Перед выбором подарка на НГ я долго выбирала, на чём остановиться - Мега Блоксы, Дупло или Фишер Прайс. Но в результате остановилась на Дупло (Лего) именно из-за их повышенной детальности. То, что у других производителей "куском", у Лего - из деталек. Больше возможность различных комбинаций.

К примеру, сейчас у нас есть маленькая пластина Дупло, животные, и коробка мелкого Криейтора. Вот из последнего можно, например, собрать "коробочку", наткнуть на пупки пластины, и положить в эту коробочку маленький жёлтый кубик - получается кормушка с сеном для коровки.
В кубики Дупло можно играть и в пять, и в шесть лет. А в Фишер Прайс? С другой стороны, возможно, маленькому ребёнку ферма со звуками будет интересней. И вообще, не все дети играют в кубики. Тут не узнаешь, пока не попробуешь...

Кстати, если малышу нравится катать корову в вагончике, то в МЕГЕ можно купить отдельно тележки (кажется, по 50 или даже 25 рублей). Может быть, их можно прицепить к поезду? Вот и будете катать всех "паровозиком" в прямом смысле слова.

Ещё почему я купила ферму. Потому что там дверки и окошки. Мне кажется, ребёнку будет интересно туда человечков запихивать.

А подруге поезд нравится (и ей, и ребёнку). Но они в принципе очень много в Дупло играют. Собственно, у них у ребёнка это основная игрушка. И, кажется, начали они именно с поезда в три ребёнкиных года. И потихоньку разрослись. Мне самой очень Лего-Вилль нравится. Так что, думаю, и мы будем двигаться в этом направлении.

Уфффф.
Высказалась %))
Palmman
Контактная информация:

Сообщение Palmman »

На сайтах написано, что модель умного поезда снята с производства. Она чем-то заменена?
Сыну через неделю 3 года. Хотим приобрести "Большой набор Поезд #3772". Может имеет ли смысл покупать "Умный поезд" ? Или ему еще рановато?
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Действительно, умный поезд снят с производства. Причины непонятны - возможно, просто набор не пользовался должной популярностью. В текущем ассортименте есть другой поезд DUPLO без лишней "заумности", т.е. всяких вкладышей, которые "гудят", меняют направление движения и пр. (это как раз и отличало умный поезд). И полный набор всего чего нужно - рельсы, стрелки, даже "горки"-мосты. Про возраст - с учётом того, что сама компания LEGO рекомендует поезда DUPLO для возраста 2-5 лет, думаю, что 3 года - очень даже подходящий возраст.
Подпись
anonimous

Сообщение anonimous »

К вопросу про популярность-непопулярность: наборы "разумного поезда", 3325 и 3335, выпущенные в 2002 году, не имели конкурента (среди наборов Лего), так как последний раз наборы с электрическими локомотивами выпускались в 2000 году. Поэтому их скорое сворачивание можно связать с вхождением в серию "Explore" и ее судьбой, ну и общим кризисом Лего в тот момент.
Про "разумность": в этих локомотивах (3325 и 3335) небыло ничего революционного: управляющие кнопки появились на локомотивах еще в 1996 году (наборы 2741, 2745). Только реализован механизм остановки, изменения направления движения локомотива был сначала так: с помощью прямого элемента и механизма передвижения специального вкладыша внутри между рельсов (как у стреки крутим ручку). Неудобство такого способа, в данный момент, очевидна: этот элемент нельзя объехать, те чтобы убрать управляющий элемент надо разобрать путь (к слову сказать, эти элементы можно было купить отдельно, а к разумному поезду вкладыши не продавались, что, ИМХО, ошибка Лего), а со вкладышами все проще - ребенок рукой вынимает-кладет. Локомотивы 2000 модельного года (наборы 2932, 2933) имели все тот же функционал.
Так что дальнейшее развитие (наборы 3325, 3335) только добавило функций (конечно через усложнение самого локомотива) - увеличение вариантов "ответов" локомотива - заправка, "гудеж", туннель, погрузга грузов на специальный вагон с инфракрасными датчиками (чего ранее не наблюдалось, что, по сути, все же можно назвать революционным изменением), посадка различных машинистов (да-да, машинисты для этого поезда не совсем обычные элементы 4555). Более удобно была реализована кнопка включения: выпуклая, с диодом (на серии 1996 года это вообще крышка у элемента, в серии 2000 года "впуклая" кнопка). Помимо этого изменился алгоритм работы локомотива: в более ранних локомотивах после выключения локомотив при включении ехал вперед, в разумном же поезде он запоминает последнее направление движения (с одной стороны логично, а с другой стороны с ранними играть было удобнее - ребенку в случае чего приходилось только выключить-включить локомотив, у разумного все сложнее...).
К сожалению, у меня нет локомотивов из наборов 3371, 3372, но если судить по картинкам и описаниям, такие функции, как изменение движения и бульканье на заправке сохранено, а вот все остальное...
Если же говорить про внешний вид (внешнее исполнение), то наборы 3371 и 3372 скорее шаг назад (если эти локомотивы разбираются до небольшого основания): локомотив из 3325, 3335 имеет небольшой (по отношению к длине локомотива) колпак кабины и ребенок, беря локомотив, не попадает на этот колпак. В предыдущей серии локомотивов - 2932, 2933 - за счет колпака кабины почти во всю длину ребенок берет локомотив за этот колпак, который открывается и локомотив болтается на петле, соединяющей колпак и основание, и под массой базы локомотива и вкупе с движениями ребенка происходит рассоединение и "падеж" основания. Иногда на ноги. Ну и ставить на рельсы в таком виде локомотив ребенку сложно. В наборах 2741, 2745 еще сложнее - локомотив собран из основания и 3-х частей, крепящихся на основание (на основание можно крепить любые элементы DUPLO, и даже в таком виде локомотив работает, в дальнейших сериях этого нет, те более человека, либо кубика 2х2 в кабину не сунуть). Так вот кабина (1-й элемент), и ее крыша (2-й элемент) крепятся с основанием и друг другом с небольшим усилием (как и все кубики DUPLO), а ребенок берет локомотив именно за кабину (ну по центру она, удобно в руку ложится, и тд.). Соответственно, эти локомотивы летают гораздо чаще...
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Какое подробное изложение, однако. Уважаю!
Подпись
Ответить

Вернуться в «Наборы и Серии»