Влияние Bionicle на TLG (тема переименована)

Любые вопросы некоммерческого характера про компанию LEGO и ее продукцию.

Модератор: Stenly

LeRuAn

Сообщение LeRuAn »

1) посмотрю

2) Интернет реклама поможет. Потом можно выпускать нормальный стандартный набор, только если продажи его в виде пользовательского (т.е. коробка с деталями и инструкция) превысит определенный предел.

4) поддержка закончилась?

6) http://www.legoideas.com в свое время недосмотрел, но это опять НЕ ТО. Проблема в том что это наборы для маленьких деток, т.е. папа должен зайти на сайт, еще на чем-то распечатать инструкцию и дать малышу, да и цена таких наборов 500руб.

Того кто разместил инструкцию по сборке флага Дании, я бы за саботаж уволил :) Полная профанация идеи.

Все совсем по другому должно выглядеть: цена 500$, набор для подростков, папа не нужен они и так из инета не вылазят. + возможность заказа напечатанной инструкции (которая действительно сложна), либо возможность скачать для таких стран как наша.
Hor

Амбассадор
Основатель
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Hor »

LeRuAn писал(а):4) поддержка закончилась?
Не знаю - точные причины мне неизвестны. Но сегодня промелькнула новость, что инструкции скоро будут доступны на www.peeron.com (а не на www.legofan.com как я ошибочно сказал ранее).
LeRuAn писал(а):6) http://www.legoideas.com в свое время недосмотрел, но это опять НЕ ТО. Проблема в том что это наборы для маленьких деток, т.е. папа должен зайти на сайт, еще на чем-то распечатать инструкцию и дать малышу, да и цена таких наборов 500руб.
Там загружается не инструкция, а описание модели для Lego Digital Designer. Инструкций нет вообще. Нужно открыть этот файл в LDD и смотреть, как он будет "кубики собирать".
LeRuAn писал(а):Того кто разместил инструкцию по сборке флага Дании, я бы за саботаж уволил :) Полная профанация идеи.
Почему же? Такой умеренный патриотизм ...

Что ответить про мысль относительно дорогого ($500) набора и комплектов инструкций не знаю. Сомневаюсь, что это будет очень широко востребовано. Многие указывают на то, что родителям психологически проще купить 20 наборов по $5 чем один за $100. А лещевые наборы могут быть даже куплены ребенком самостоятельно, на свои деньги. Тезис про дорогой набор может быть применим разве что для Minstorms (и аналогов) - действительно сложный и многофункциональный набор. Инструкций для него можно наплодить неисчислимое множество.
Подпись
LeRuAn

Сообщение LeRuAn »

Первоначальный успех Mindstorms говорит о том что дорогие наборы тоже востребованы. Только не нужно было компьтер туда стыковать поскольку это уже не территория Лего т.е. реальных вещей. (Хотели выплыть на компьютерной волне, но это не их волна)
Где постоянное обновление программ (что стандарт в виртуале), т.е. для Mindstorms это должны были быть небольшие дешевые наборы + готовая программа. Вы правы, многим интересно собирать по инструкции, а какой анагог этому можно найти в Mindstorms? Его нет, поэтому идея захлебнулась.

Успех в малых набрах или больших? Сейчас спасение в больших, но не в больших с одной инструкцией.
Маленькие далают все, а большие делал в основном только Лего.
Большой набор должен "работать" лет 5, а не быть дорогой игрушкой поставленной на полку, тогда это сработает и родители понимая, что ребенок не "наиграется" с этой игрушкой за 1-2 дня, будут готовы тратить 200-500$.

А сейчас Лего делает все что-бы на вопрос: что такое Лего? отвечали НЕ "Лего это конструктор", а "Лего это игрушка".
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

LeRuAn писал(а):Успех в малых набрах или больших? Сейчас спасение в больших, но не в больших с одной инструкцией.
Маленькие далают все, а большие делал в основном только Лего.
Большой набор должен "работать" лет 5, а не быть дорогой игрушкой поставленной на полку, тогда это сработает и родители понимая, что ребенок не "наиграется" с этой игрушкой за 1-2 дня, будут готовы тратить 200-500$.
Я категорически уверен, что большие наборы не могут быть спасением от всего. Но с другой стороны, высказанные вами здесь мысли как раз способствуют удешевлению стартового набора - минус возможность подключения к компьютеру, количество деталей LEGO (в т.ч. и моторов) может быть существенно сокращено и пр. Все это идет в дополнениях, высказанная концепция как раз способствует такой вот "многоходовке".
Подпись
Biva

Сообщение Biva »

Мне понравилась мысль LeRuAn про "постоянное обновление программ". Возвращаясь немного назад, мне кажется одно из слагаемых успеха Биониклов (да они мне тоже очень не нравятся!) как раз в том, что LEGO выпускает новые наборы этой серии, новые комиксы, фильмы и т.д. Детям нравится этот как бы параллельный мир, не настоящий, но развивающийся. Это сродни успеху Гарри Поттера.
Но Биониклы - всего лишь одна из ветвей деятельности LEGO. Гораздо больше меня расстраивает маркетинговая политика компании, точнее её отсутствие в нашей стране. По-моему, они сильно недооценивают российский рынок. Сюда относятся и завышенные цены, и отсутствие заметных акций, конкурсов и т.п. Как-то всё с ленцой и прохладцей...
LeRuAn

Сообщение LeRuAn »

Если серьезно, спасение определяется не размером набора а успешной бизнес схемой. Существующая бизнес схема: набор+инструкция, сегодня устарела.

Почему не воспользоваться другой бизнес схемой, которая сегодня очень успешна: хочешь слушать музыку - покупай iPod, хочешь играть - PS2, хочешь собирать-конструировать - Universe (Lego).

Названия основных наборов
Universe 4
Universe 8
Universe 12

Названия наборов "выростаек"
Universe 4Up8
Universe 8Up12

Дополнения
Universe 4Add01
Universe 4Add02

В инструкции указывается какой набор наборов необходим для ее создания: Universe 8, 4add05, 8add10

Вот у меня есть проблема:
Какие наборы я могу собрать (т.е. какие инструкции могу использовать) если имею заданный набор наборов.
Эта задача частично решается в Peeron, но не в той постановке.
Там получаешь ответ на вопрос: "каких деталей не хватает?"
А мне нужен ответ на вопрос "Что я могу собрать?" (какая программа может пойти на моем наборе наборов?)

Лего честно пыталась работать в России, но сначала обвал 98 года, потом внутренняя реорганизация, а затем маркетинговые изыски оказавшиеся в конечном счете провальными, не позволяют уделять внимание нашему третьесортному рынку.

Подешевеют цветные лазерные принтеры, попрет свободное ПО (инструкции), но ориентироваться оно все равно будет на наборы лего, или хотя-бы на принятую Лего нотацию наборов, дополнений и т.д.
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

Обращаю внимание, что на сайте EuroBricks опубликована информация, в соответствии с которой в следущем году компания LEGO должна выпустить новый программируемый кирпич с возможностями подключения по Bluetooth, а также систему диcтаннационного управления поездами. Возможно, эти комплекты будут совместимы между собой. Кроме этого ожидается продолжение серии CITY темами "Аэропорт" и "Госпиталь".
Подпись
LeRuAn

Сообщение LeRuAn »

Нашел интересную ссылку http://www.bricworx.com/aboutus.php
500$ за семь вагонов это конечно перебор, а вот 25$ за инструкцию - нормально.
Вывод: без дешевых кирпичей самодеятельность задыхается и быстро погибает.
А отказ от дешевых кирпичей произошел именно после выхода Биониклов.
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

LeRuAn писал(а):Вывод: без дешевых кирпичей самодеятельность задыхается и быстро погибает.
А отказ от дешевых кирпичей произошел именно после выхода Биониклов.
Во-первых, рекомендую к прочтению вот эту статью.

А во-вторых, прошел слух, что с 1 августа на http://shop.lego.com начнется распродажа кубиков в розницу. Хоть это и не для России, но все равно ждем-с.
Подпись
LeRuAn

Сообщение LeRuAn »

Прочитал статью, большое спасибо за вашу работу.
Лично у меня вывод неутешительный - компанию готовят к продаже.
У Лего никаких новых идей, поскольку все предыдущие (за исключением Биониклов) оказались провальными. Владельцы больше никого слушать не будут, сокращением расходов попытаются вернуть прибыльность (рост доллара им в этом поможет) и продадут.

Посмотрим структуру расходов - основные расходы это "Стоимость доставки и продаж". Как увеличить прибыль? Проще всего это сделать уменьшив самую большую статью затрат. Как? Элементарно - объединив с такой-же транснациональной "игрушечной" компанией.
Следующая статья затрат "Стоимость производства", здесь все что можно наверно уже уменьшили (закрыли заводы в Швейцарии и Корее). Следующая статья "Стоимость изменения стратегии", для ее уменьшения нужно прекратить эксперименты с поиском выхода из тупика.
ОДНОЗНАЧНО ПРОДАДУТ :(

У автора ребенку 2,5, в этом возрасте Лего ничем не лучше (имхо, даже хуже) других игрушек, например игрушки Чико гораздо интереснее и более продуманы.

В тему, очень жаль что (почти) умер Meccano, если Лего не изменится его ждет аналогичная судьба.
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

LeRuAn писал(а):Лично у меня вывод неутешительный - компанию готовят к продаже.
Я абсолютно не понимаю, на основании чего следует этот вывод?
LeRuAn писал(а):У Лего никаких новых идей, поскольку все предыдущие (за исключением Биониклов) оказались провальными.
Новые идеи отображаются в новых продуктах. В этом году ими были:

1. Наборы Legofactory
2. Минифигуры с лампочками (CITY & Starwars)
3. Кубики QUATRO
4. Выход "System"-sized Bionicle

Это если не считать переделку разных тем, новых тем (CITY & Vikings - это потенциальные хиты, новые наборы Knights' Kingdom тоже хороши) и пр.
LeRuAn писал(а):Владельцы больше никого слушать не будут, сокращением расходов попытаются вернуть прибыльность (рост доллара им в этом поможет) и продадут.
Повысить-вернуть прибыльность - это абсолютно нормальная цель, которая нужна для всего чего угодно -- продажи, сохранения и пр. Поэтому этот аргумент точно не считается.
LeRuAn писал(а):Посмотрим структуру расходов - основные расходы это "Стоимость доставки и продаж". Как увеличить прибыль? Проще всего это сделать уменьшив самую большую статью затрат.
Не очевидно. Можно уменьшать другие статьи, увеличивать оборот, повышать цены, сокращать другие статьи и пр.
LeRuAn писал(а):Как? Элементарно - объединив с такой-же транснациональной "игрушечной" компанией. Следующая статья затрат "Стоимость производства", здесь все что можно наверно уже уменьшили (закрыли заводы в Швейцарии и Корее). Следующая статья "Стоимость изменения стратегии", для ее уменьшения нужно прекратить эксперименты с поиском выхода из тупика.
Там же написано, что это - разовые затраты. На следующий год их уже не нужно делать. При условии, что эти изменения дадут ожидаемый эффект.
Подпись
LeRuAn

Сообщение LeRuAn »

1) Лего приносит огромные убытки своим владельцам.
2) Классические конструкторы перестали быть интересны.
3) Новых идей, как возродить интерес именно к КОНСТРУКТОРАМ у Лего нет? идет превращение конструктора в сборную игрушку.
4) Продажа Леголендов знаковое событие, больше продавать нечего, подождем 2-3 года.

Конструктор превращается в игрушку, Лего - в компанию выпускающую "простые" игрушки и в этом владельцы видят спасение, а большинство производителей "простых" игрушек рано или поздно объединяются (для повышения прибыльности) в случае Лего логично предположить ее продажу.

1. Наборы Legofactory
если Вы имеете ввиду это http://www.lego.com/eng/factory/showroom/default.asp то не думаю что рейтинг хотя бы одного из них понимется выше 60-70
Вообще не надо считать детей недоумками, почему ребенок должен корячиться собирая модель в компьютере (если это гораздо проще сделать из реальных деталей), ведь он может просто запустить любимую игру на этом компе и прекрасно развлечься.

2. Минифигуры с лампочками (CITY & Starwars)
Зачем это придумано? Наверно чтобы теперь уже только одной фигуркой можно было наиграться :)

3. Кубики QUATRO
Имхо, детям до 3-х лучше деревяшки грызть, а после можно для затравки купить несколько наборов МегаБлокс для маленьких (они дешевле Лего), потом сразу к Лего Систем переходить

4. Выход "System"-sized Bionicle
Да, дойную корову надо развивать :)
Pamela

Сообщение Pamela »

Странно уже несколько дней прошло, а LeRuAn еще не ругнулся на Викингов. Это же те же биониклы под новым соусом! Ужас!! Кашмаррр!!! Кашмаррррр!!!! :)
Eсли серьезно, мне викинги нравятся 7015 я точно куплю.
А биониклам, по-моему, не хватает наборов типа 10023. Интересно, как уважаемый LeRuAn относится к этому конкретному набору?
Последний раз редактировалось Сергей К. Вс ноя 23, 2008 3:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сообщение-дубликат удалено.
LeRuAn

Сообщение LeRuAn »

К викингам отношусь отлично - как к продолжению серии Замок.
А Вы для чего и кого 7015 купите?

10023 - это не набор, может Вы перепутали с 10030 - вот это НАБОР :)
Hor

Амбассадор
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Hor »

LeRuAn писал(а):К викингам отношусь отлично - как к продолжению серии Замок.
Викинги гораздо лучше. Замок - наборы 2004 года - был все таки слабоват. Не имея реальных наборов тяжело говорить, но по всем источникам (фото) наборы 2005 года в серии Замок гораздо интереснее. Может быть, немного мрачнее, но смотрится более впечатлительно (прогресс в серии налицо - это де здорово!). В вот викинги (лично мне) нравятся еще больше. Одно выражение лица у отдельных викингов чего только стоит! И драконы спроектированы хорошо - очень тонкий баланс между внешним видом и затратностью на производство. Чего бы я лично предпочел, это вариантов шлема вообще без рогов (и без мест для их крпеления). Ну и мечи, перенесенные из KK2 как-то несерьезно сомтрятся.
Подпись
Ответить

Вернуться в «LEGO»